пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66. Понятие следственного осмотра, его виды, задачи


Следственный осмотр является одной из неотложных следственных действий. С его помощью может быть получена важная информация, способная повлиять на эффективность раскрытия преступления.
Осмотр - это следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии объектов с целью выявления следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстоятельств происшествия, а также обстоятельств, имеющих значение по делу.
Осмотр как следственное действие, делится на несколько видов: а) осмотр места происшествия; б) осмотр предметов и документов; в) осмотр участков местности и помещений, не являющихся местом происшествия; г) осмотр трупа; г) осмотр тела живых лиц (освидетельствование); д) осмотр животных; е) осмотр транспортных средств.
Одним из самых сложных видов осмотра является осмотр места происшествия, под которым понимается помещение или местность, где совершено преступление или где есть материальные следы, связанные с событием преступления. Место преступления и место происшествия - понятия, которые не всегда совпадают: место происшествия - понятие более широкое, поскольку оно связано с выявлением признаков, касающихся события преступления; место преступления - это место непосредственного совершения преступного намерения, что повлекло за собой определенные материальные изменения (наличие следов взлома, обуви, крови и др.).
Целью осмотра является: а) обнаружение следов преступления и вещественных доказательств;
б) с’ выяснения обстоятельств происшествия; в) выдвижения версий о событии преступления и его участников; г) получение данных о лицах, которые могли видеть совершение преступления, с целью организации оперативно-розыскных мероприятий и последующих следственных действий.

07.12.2014; 22:02
хиты: 176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь