пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

68. Общие правила обнаружения, осмотра, фиксации, изъятия и оценки следов


Цель криминалистической фиксации - как можно точнее, объективнее и нагляднее запомнить, закрепить факты, события, материальные следы преступления и другие объекты, необходимые для установления истины по уголовному делу.
Используются различные формы фиксации:
- вербальная - протоколирование, звукозапись;
- графическая - графическое изображение (схематические и масштабные планы, чертежи, рисунки, в том числе рисованные портреты);
- предметная - изъятие самого предмета, изготовление материальных моделей (реконструкция, в том числе макетирование, копирование, получение слепков и оттисков);
- наглядно-образная - фотографирование (в видимых и невидимых лучах), киносъемка, видеомагнитофонная запись.
Фиксация может быть направлена как на сохранение самого объекта (консервирование), так и на запоминание определенных его сторон, свойств и качеств. Консервуванняздійснюється путем укрепления структуры вещества объекта созданием специального среды или приспособления, куда помещают объект. Так, сохранность обугленных или старых документов обеспечивается помещением их между двух кусочков стекла, а следов обуви на песке - обработкой их специальным лаком. В специальную среду - морозильную камеру помещают скоропортящиеся объекты. Обнаруженный с помощью порошков след пальца конечно изымается на специальную дактилоскопическую пленку. Это искусственное приспособление отличается от обычных упаковочных средств тем, что оно становится неотъемлемой частью фіксуємого объекта.
Способы фиксации, что запоминают - это составление планов и схем, изготовление копий с помощью различных веществ, фотосъемка, видеозапись, рисование.
Процессы изъятия и фиксации могут совпадать по времени. Так, след пальца, что изымается на дактилоскопическую пленку, обнаруженный с помощью порошка, одновременно фиксируется пленкой. Таким образом, технико-криминалистические средства могут выполнять двойную функцию. Например, магнитный искатель-подъемник помогает найти металлический предмет и изъять его; поэтому распределение технико-криминалистических средств на средства обнаружения, фиксации и изъятия является в определенной степени условным.
В зависимости от характера объекта, что изымается, различаются средства изъятия твердых объектов, сыпучих, жидких и газообразных веществ, макро - и микрообъектов.
Самый простой набор инструментов для изъятия твердых объектов включает отвертки, плоскогубцы, бокорезы, стамески, стеклорез, пилы, молотки и др. В необходимых случаях могут использоваться аппараты для газокислородной резки и электросварки.
Микрообъекты, как и другие следы, желательно изымать вместе с объектом-носителем, в обязательном порядке указывая в протоколе следственного действия, на схемах и фотоснимках конкретные участки объекта-носителя, с которого они изымаются, поскольку впоследствии это может иметь решающее значение, например, при установлении факта контактного взаимодействия. Для изъятия микрообъектов применяются пленки из химически липким неактивным покрытием, мікропилозбирачі. Отдельные микрообъекты (фрагменты волос, ворсинки, волокна и т.д.) изымают с помощью пинцетов, наэлектризованных эбонитовых или стеклянных палочек.
Для изъятия следов пальцев рук и босых ног, выявленных с помощью порошков или образованных пылью, применяются специальные дактилоскопические пленки с прозрачным защитным слоем. Следы обуви, транспортных средств изымают на черную или белую відфіксований фотобумага, эмульсионный слой которого предварительно размачивается в воде. Для этой цели можно воспользоваться и письмом резины, контактирующая поверхность которого предварительно обработана наждачной бумагой.
Образцы запаха отбираются на куски (салфетки) выстиранного хлопчатобумажной байки (хлопчатобумажной фланели, стерильные марлевые салфетки) или шерсти размерами примерно 10x15 см, упакованные в три-четыре слоя бытовой алюминиевой фольги или в чистые стеклянные банки с металлическими или стеклянными крышками.
Все изъятые объекты должны быть соответствующим образом упакованы и доставлены к месту исследования или сохранения. При этом необходимо: исключить возможность подмены; исключить потерю; сохранить от изменений, уничтожение при транспортировке и хранении от попадания посторонних примесей.
Технико-криминалистические средства, предназначенные для обнаружения, фиксации, изъятия вещественных доказательств, как правило, комплектуются в виде специальных наборов: оперативных сумок, следственных портфелей, оперативных и следственных чемоданов. Это могут быть универсальные наборы, предназначенные для осмотра места происшествия или обыска, или специализированные комплекты, например, для работы со следами рук, для осмотров по делам о пожарах, взрывах и др. (рис. 6, 7, 8).
Для предварительного исследования объектов на месте происшествия используются наборы химических веществ-индикаторов (установление принадлежности вещества к взрывчатых, наркотических и др.).

07.12.2014; 21:45
хиты: 189
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь