пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Понятие, формы и задачи следственного эксперимента


С целью проверки и уточнения сведений, имеющих значение для установления обстоятельств уголовного правонарушения, следователь, прокурор вправе провести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, обстановки, обстоятельств определенного события, проведение необходимых опытов или испытаний.
Следственный эксперимент является отдельным следственным действием, которое заключается в осуществлении опытов с целью проверки того, могли произойти при определенных условиях те или иные события и каким именно образом.
Проведение этого следственного действия связан с осуществлением опытов, результаты которых и являются теми фактическими данными, позволяющими сделать вывод об обстоятельствах, имеющих значение для раскрытия преступления.
В 30-х годах ХХ в. обнародован труда ученого-криминалиста П. И. Тарасова-Радионова, в которых впервые исследовались вопросы процессуальной природы и тактики проведения следственного эксперимента. Впоследствии вопросом тактики проведения следственного эксперимента уделялось все больше внимания, а в учебниках по криминалистике появились 246 главы, посвященные следственному эксперименту, были изданы пособия для следователей.
Следственный эксперимент схож с научным экспериментом. И следователь, и научный эксперименты позволяют изучать факты путем проведения опытов. Однако следственный эксперимент имеет собственные отличительные черты:
1) его применение требует определенных процессуальных условий;
2) он не воспроизводит явление полностью, а лишь некоторые условия, при которых происходили события или имели место факты, интересующие следователя.
Следственный эксперимент имеет своей задачей установление того, могла или не могла произойти событие или действие при определенных условиях. Кроме того, следственный эксперимент не всегда связан с местом происшествия, он может быть произведен в зависимости от его цели и не на месте происшествия. Следственный эксперимент сопровождается проведением опытов, что существенно отличает его от следственного осмотра и выделяет в самостоятельное следственное действие.
Следственный эксперимент отличается от экспертизы; несмотря на их внешнее сходство, экспертиза требует применения специальных знаний, в то время как следственный эксперимент в процессе его проведения не требует этого.
Выясняя природу следственного эксперимента, следует указать на то, что он имеет целью не только проверку определенных фактов, но и получения новых доказательств по делу. Например, в случае проведения следственного эксперимента для определения возможности вытащить похищенные товары через пролом в стене магазина следователь устанавливает новое доказательство: возможность извлечения похищенных товаров или его невозможность.
Следственный эксперимент отличается от проверки показаний на месте. Он может быть в некоторых случаях проведен без участия свидетелей и обвиняемых, тогда как проверка показаний на месте без их участия невозможна. При следственном эксперименте могут присутствовать все свидетели и обвиняемые одновременно, а при проверке показаний на месте действие производится в отношении каждого обвиняемого или свидетеля отдельно.
В зависимости от цели следственного эксперимента различают его виды. Трудно перечислить все известные в практике расследования виды следственного эксперимента, поэтому остановимся только на тех видах, которые встречаются чаще всего.
1. Следственный эксперимент для проверки возможности видеть в данных условиях. Задача такого эксперимента иногда заключается в установлении возможности не только видеть, но и различать детали и особенности объектов в определенных условиях.
2. Следственный эксперимент для проверки возможности слышать в конкретных условиях. В некоторых случаях при проведении следственного эксперимента на открытой местности важно установить силу и направление ветра в момент события преступления, а также то, насколько существенно эти факторы влияют на возможность услышать.
3. Следственный эксперимент для проверки возможности проникнуть через определенное отверстие и вынуть через него те или иные предметы. Таким экспериментом должна быть установлена как объективная возможность совершения действий (проникновение, вытягивание), так и субъективная способность на это определенного лица или лиц. Важно выяснить, может ли предмет определенной конфигурации и объема пройти сквозь данное отверстие, а также то, может ли указанное лицо проникнуть через обнаруженную брешь.
4. Следственный эксперимент для проверки возможности совершения какого-либо действия за определенный промежуток времени. При проведении такого эксперимента главным фактором является время, поскольку вызывает сомнение не сам факт возможности совершения определенных действий, а время, в течение которого они были совершены.
5. Следственный эксперимент для проверки возможности наступления определенных последствий данных действий (разгорания, поломки и др.). Такие эксперименты следует проводить в случаях, когда эти вопросы не требуют экспертного исследования и применения специальных знаний.
6. Следственный эксперимент для установления специальных и профессиональных навыков лица. Такие эксперименты рекомендуют проводить тогда, когда обвиняемый или свидетель утверждает, что он обладает возможностью выполнить ту или иную работу. В случае отрицания им этого проводить следственный эксперимент не рекомендуется.
7. Следственный эксперимент для установления того, как именно произошло событие.
Следственный эксперимент может быть проведен не во всех случаях. Недопустимо проведение экспериментов, которые:
1) унижают достоинство человека;
2) угрожают жизни или здоровью участников эксперимента или других лиц;
3) угрожают имуществу или могут привести к значительным материальным убыткам.
Прежде чем проводить следственный эксперимент, к нему необходимо тщательно подготовиться, а именно:
1) определить цель эксперимента, для чего следует изучить материалы дела и все обстоятельства, с учетом которых проводится следственный эксперимент;
2) определить условия, в которых должен быть проведен следственный эксперимент (установить, как, где, когда и в какой последовательности следует проводить опыты, сколько их необходимо провести, как обеспечить освещение при проведении эксперимента на проверку видимости и т.п.);
3) определить участников эксперимента (свидетелей, обвиняемых, количество понятых и др.). Если опыты проводятся в разных помещениях, а участники эксперимента делятся на группы, то рекомендуется приглашать больше двух понятых, которых следует подбирать заблаговременно. Надо помнить, что роль понятых при проведении следственного эксперимента заключается в том, что они удостоверяют возможность какого-то события или действия в определенных условиях. Поэтому, подбирая понятых, необходимо учитывать их субъективные качества - зрение, слух;
4) предусмотреть, какие материалы, средства, инструменты при этом будут использоваться.
Поскольку значение орудий и предметов при проведении следственного эксперимента является важным, следует заблаговременно продумать также доставлен - ния этих предметов к месту эксперимента и проверить их состояние.
Вещественные доказательства, которые впоследствии будут объектами экспертного исследования, при эксперименте использовать нельзя;
5) следователь должен подготовить следственную чемодан;
6) перед проведением следственного эксперимента, как и других следственных действий, рекомендуется составлять его план. В случае, если эксперимент является сложным, целесообразно составлять письменный план его проведения. Специальной формы плана эксперимента не существует, однако до плана целесообразно внести следующие обстоятельства:
а) место и время проведения эксперимента;
б) количество участников и их расположение;
в) сущность опытов, их последовательность и роль участников эксперимента при проведении каждого опыта.
В случае необходимости при составлении плана, особенно в отношении проведения опытов, следует проконсультироваться со специалистами - судебно-медицинским экспертом криминалистом, которые могут дать ценные указания по воспроизведению обстановки эксперимента и характера проведения опытов. Во время подготовки к эксперименту следователю целесообразно побывать на месте будущего эксперимента, чтобы лучше ориентироваться в окружающей обстановке при его проведении.
В процессе подготовки к следственного эксперимента следователю необходимо решить, роз’ яснювати задачи эксперимента и обстоятельства дела его участникам или же этого делать не следует. Как правило, цель следственного эксперимента и обстоятельства дела сообщаются его участникам. Однако в некоторых случаях такие разъяснения являются нецелесообразными (например, если целью эксперимента является проверка объема выполненных работ за один день. Такое сообщение может повлиять на темп и качество работ и дать по сути неправильные результаты эксперимента).
В процессе подготовки к эксперименту необходимо решить вопрос о способах связи между отдельными группами его участников. Средствами связи, с помощью которых устанавливают начало проведения опыта и его окончания, могут быть телефон, сигналы, поданные флажками, свистками, руками.
Методика следственного эксперимента предполагает выполнение и соблюдение правил его проведения - процессуальных и тактических. В процессуальных правил относятся следующие:
1) при проведении следственного эксперимента обязательное участие понятых; как уже отмечалось, их количество определяется характером опытов и расположением участников эксперимента;
2) необходимым является участие специалистов в случаях, когда их специальные знания могут быть использованы для воспроизведения обстановки события или явления, а также для определения местоположения участников эксперимента или их поз - в случае определения позы потерпевшего при ранении и др.;
3) целесообразным является присутствие при проведении эксперимента лиц, показания которых проверяются; если следственным экспериментом проверяется возможность определенных лиц видеть или слышать что-то, их участие в эксперименте является обязательным;
4) о ходе и результатах проведения следственного эксперимента составляется протокол в соответствии со ст. 195 УПК.
Тактические правила проведения следственного эксперимента такие:
1) следственный эксперимент следует проводить в условиях и обстановке, максимально приближенных к тем, в которых произошло событие. С этой целью при воспроизведении обстановки используются протокол места происшествия, фотоснимки, чертежи, показания свидетелей и обвиняемых;
2) следственный эксперимент желательно проводить на том самом месте, где произошло событие, которого проверяют. Здесь важно отметить, что когда факт, который проверяют, тесно связан с местом действительного события или условиями этого места, то следственный эксперимент, как правило, проводится на этом самом месте;
3) следственный эксперимент должен проводиться в такое время, когда произошло событие, которого проверяют, с целью создания аналогичных условий слышимости (особенно в городе), видимости, что обеспечивает объективность результатов эксперимента;
4) для проведения следственного эксперимента следует использовать те же инструменты и средства, которые применялись при события преступления, или однородные предметы и орудия;
5) для воспроизведения обстановки участников надо расположить именно так, как они об этом сообщили, а понятых поставить в место проведения опытов и точки наблюдения;
6) опыты необходимо повторять несколько раз, меняя условия эксперимента. Повторение опытов позволит исключить случайные результаты и достоверно выяснить определенный факт. Не рекомендуется проводить опыты следователю или понятым. Для этого должны быть приглашены специальные лица (статисты), а следователь и понятые должны наблюдать за проведением опытов. Следователь регулирует очередность проведения опытов и определяет специфику каждого из них.
Если обвиняемый, который участвует в следственном эксперименте, заявляет ходатайство о проведении того или иного опыта, то, как правило, такое ходатайство удовлетворяется. Во время опытов следователю целесообразно делать пометки об их результатах, а в случае необходимости фотографировать отдельные моменты опыта или проведения его в целом.

07.12.2014; 19:11
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь