пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Объекты, методы и приемы фотографирования при выполнении следственных действий


В зависимости от характера следственного действия и его целей, специфики объекта фотосъемки и задач фиксации применяются различные виды, методы и способы судебно-оперативной фотографии. Судебно-фотографические способы, методы и виды съемки составляют систему судебной фотографии.
Способ - это порядок действия, направленный на решение задач по использованию фотографии: что, как, в какой последовательности, с помощью каких средств; что и как показать на фотоснимках. Методы судебной фотографии - это совокупность способов (правил и рекомендаций) об избрании фототехнических средств и приемов их применения. Совокупность методов и способов (приемов) съемки относительно особенностей криминалистических объектов составляют виды съемки.
В судебно-оперативной фотографии наиболее распространенным видом съемки является фотосъемка места происшествия. К фотографической фиксации места происшествия предъявляются следующие требования: 1) порядок фотосъемки и порядок процедуры осмотра места происшествия является взаимосвязанных’ связанных; 2) фотосъемка должна предшествовать другим методам фиксации; 3) средства и методы фотосъемки выбираются в зависимости от ситуации обзора для обеспечения полноты, всесторонности и точности фиксации; 4) совокупность фотоснимков должна давать полное и четкое представление об обстановке преступления, его следы и детали; 5) до внесения каких-либо изменений в обстановку необходимо сфотографировать общий вид места происшествия и взаимное расположение объектов; отдельные следы и предметы вначале фотографируются в том виде, в котором они были обнаружены.
Различают четыре виды фотографической съемки на месте происшествия: ориентирующую, обзорную, узловую и детальную (рис. 2). Это разделение в определенной степени является условным.
Ориентирующая съемка своей задачей имеет фиксацию определенного объекта или места происшествия вместе с окружающими его предметами, зданиями, местностью, то есть ориентирующий снимок должен содержать изображение собственно места происшествия на фоне окружающих предметов или местности.
Место происшествия следует фотографировать на фоне предметов, которые могут служить ориентирами. Чтобы снимки были действительно орієнтуючими, необходимо правильно выбрать направление и точку съемки. Ориентирующая съемка производится обычным или панорамным методом. Обычная съемка выполняется широкоугольным или стандартным объективом со значительного расстояния.
В большинстве случаев ориентирующий снимок трудно сделать на один кадр с небольшого расстояния. Для того чтобы охватить место происшествия и прилегающую территорию, используют круговую или линейную панораму.
Обзорная съемка применяется для фиксации общего вида места происшествия без окружающих предметов. Чтобы зафиксировать взаимное расположение важнейших объектов, отразить их специфику, съемку ведут с разных сторон. Важным требованием в отношении обзорных снимков является полнота изображения места происшествия.
Обзорный снимок должен быть сделан из такой позиции, из которой можно было бы с уверенностью распознать взаимное расположение важных объектов обстановки. Та часть пространства, которая не может быть воспроизведена в изображении с одной позиции, есть «слепой зоной». Каждый единичный снимок имеет такие зоны.
Особенностью обзорной съемки является возможность фиксации тех же предметов в нескольких ракурсах. Если место происшествия имеет сложное строение, прибегают к изготовлению нескольких снимков, которые дополняют друг друга, - обзорной серии. Такая серия дает возможность составить из полученных снимков изображение некоторого развернутого пространства таким образом, что изображение на одном снимке является продолжением изображения на другом. Обзорная серия может принадлежать также в различных изолированных друг от друга объектов. В тесных помещениях съемку проводят панорамным методом или с использованием широкоугольных объективов.
Узловая съемка - это съемка частей (узлов) объекта. Узел - это часть места происшествия, где обнаружены следы преступления. При такой съемке крупным планом фотографируются определенные участки места происшествия, имеющие важное значение, и объекты, с которыми были связаны действия преступника. Так, в помещении, где совершено хищение, это могут быть сломанные двери, повреждено окно, вскрытые хранилища и др. На месте убийства объ ектом узловой съемки может быть труп со следами повреждений.
Количество узлов на месте происшествия определяется следователем и зависит от особенностей преступления и специфики объектов на месте происшествия.
Детальная съемка - это съемка отдельных следов, предметов, деталей обстановки места происшествия. ее всегда осуществляют масштабным способом: крупным планом с масштабной линейкой. Детальной съемке подлежат прежде всего предметы и следы, которые не могут быть изъяты с места происшествия, быстро изменяют свои свойства или существует опасность их обезвреживания. При выборе ракурса съемки исходят из поставленных задач - выявление наиболее важных, типичных особенностей, касающихся формы, размеров, взаимного расположения частей, структуры, а также раскрытие криминалистического значения предмета или следа.
Полная фотографическая фиксация обстановки места происшествия предполагает использование всех рассмотренных видов съемки - орієнтуючої, обзорной, узловой и детальной, которые дополняют друг друга и обеспечивают иллюстративность и объективное представление о месте происшествия.
Фотографическая съемка трупа имеет определенные особенности. При фотографировании трупа используются ориентирующая, обзорная, узловая и детальная съемки. Фотосъемка трупа на месте его обнаружения производится для фиксации его общего вида, позы и положения относительно окружающей обстановки, следов и повреждений на теле, одежде, наличия и размещения трупных пятен, кровоподтеков.
Для фиксации общего вида, положения и позы труп на месте его обнаружения фотографируют во взаимосвязи с окружающей обстановкой и изолированно от него. Труп с предметами обстановки вокруг него обычно фотографируют с двух боковых сторон (рис. 3, а). Фотосъемку относительно оси трупа желательно осуществлять под углом 45°. Не рекомендуется без необходимости делать снимки со стороны ног, особенно с близкого расстояния, и со стороны головы.
Фотосъемку трупа предназначено для фиксации его положения и позы (рис. 3, б). Изображением трупа по возможности следует занимать весь кадр. Для изготовления снимков трупа в крупном плане применяется способ фотографирования панорамой из точек, где оптическая ось А-В должна проходить по коленных суставах, а ось Б-Г - по середине грудной клетки.
Следы и повреждения фотографируют сначала так, чтобы на снимке было видно, на какой части тела или одежды они находятся, а затем - крупным планом с масштабной линейкой. Следы крови надо фотографировать масштабной съемкой. Особенно важно зафиксировать локализацию, направление потеков крови, их форму. При фотосъемке следов и повреждений на трупе могут использоваться светофильтры. Детальные снимки ран, кровоподтеков, ссадин желательно фиксировать с помощью цветной фотографии, поскольку их цвет имеет существенное криминалистическое значение.

Фотографирование следов на месте их обнаружения используется для фиксации места их нахождения, общего вида, состояния, индивидуальных особенностей. Место обнаружения следа фиксируют съемкой на фоне окружающих объектов, затем отдельно фиксируется следует, а также его детали и особенности. При фотосъемке следов на месте происшествия рекомендуется такая последовательность действий: сначала фотографируют предмет, на котором обнаружены следы, затем взаимное расположение следов, и последнее - каждый следует отдельно методом крупномасштабной съемки.
Фотосъемку следов рук на месте происшествия можно выполнить различными способами. Так, отдельные наиболее четкие следы пальцев рук фотографируют в натуральный размер, используя удлинительные кольца. Четко видимые окрашенные следы на непрозрачных поверхностях фотографируют по правилам репродукційної съемки. Потожировые следы на прозрачном стекле можно сфотографировать при проникающем искусственном освещении, направленном под углом к оптической оси объектива. При этом используется «маска» из черной бумаги с отверстиями, повторяющими форму следов.
При фотографической съемке следов пальцев рук следует правильно установить освещение, для чего применяются настольные лампы, лампы-вспышки или специальные осветители. Фотокамеру обычно устанавливают на специальный штатив.
Упізнавальна (сигналітична) фотосъемка применяется для фиксации внешности преступников, с целью использования их снимков в криминалистическом учете, во время розыска и идентификации, а также о неопознанных трупов для их учета и установление личностей погибших.
При съемке живых лиц обычно изготавливают три погрудные снимки с изображениями в 1/7 натуральной величины: правый профиль, вид спереди (анфас) и с поворотом головы вправо (левый полупрофиль). В полный комплект входит также четвертый снимок - вид спереди в полный рост. Третий и четвертый снимки можно заменить одним - с изображением человека в полный рост с поворотом всего корпуса справа. На снимках в профиль и анфас человек должен быть изображен без головного убора, шарфа, очков, на третьем снимке - в том виде, в котором ее задержали. Ретушь опознавательных снимков не допускается.
Упізнавальна съемка трупа имеет свои особенности. Обезображенное лицо трупа предварительно восстанавливают и осуществляют его «туалет». Восстановление лица заключается в наложении швов на раны, а «туалет» - в припудренні кожи, подкрашивании губ и др. Лицо трупа должно быть сфотографированное к восстановлению и «туалета» и после этого. Труп фотографируется в той же одежде, в котором он обнаружен, а обнаженный труп прикрывают куском ткани.
Лицо трупа следует фотографировать в фас, оба профиля (левый и правый), а также в 3/4 поворота лица. Перед съемкой необходимо предоставить труппу определенное положение, удобное для фотографирования. Лицо трупа фотографируют с открытыми глазами.
Фотосъемка при воспроизведении обстановки и обстоятельств события (во время следственного эксперимента или проверки показаний на месте) применяется для фиксации наиболее существенных моментов процесса и результатов указанных действий во взаимосвязи с конкретной материальной обстановкой. Так, в зависимости от вида и условий следственного эксперимента существует необходимость путем фотографической съемки зафиксировать место, обстановку и условия, предметы, которые использовались, отдельные элементы исследовательских действий. При следственном эксперименте через большое разнообразие исследовательских действий и условий их выполнения используются различные способы и методы съемки. Причем съемка производится до и после реконструкции. В частности, при следственном эксперименте по установлению возможности видеть событии, что произошло, целесообразно зафиксировать фотосъемкой место пребывания лица в момент наблюдения и место, на котором происходило событие. Если нужно проверить возможность перемещения какого-либо предмета через определенное отверстие, сначала следует сфотографировать отдельно отверстие, затем объект, который переміщуватимуть, и последовательно моменты этого процесса.
Фотографирование при проведении проверки показаний на месте производится с целью наглядной фиксации действий участников на местности и в помещениях, где согласно показаниям ранее допрошенного лица происходило событие преступления или его отдельные обстоятельства. С помощью фотосъемки фиксируют объекты, расположение, состояние и признаки которых могут объективно подтвердить или опровергнуть показания проверяются. Путь передвижения, который показывает лицо, следует фиксировать панорамным методом или частями - по направлению движения.
В криминалистической литературе содержатся рекомендации относительно процедуры и последовательности применения фотосъемки во время проверки показаний на месте. Так, фотосъемкой рекомендуется фиксировать:
1) место или исходную точку, откуда начинается проверка показаний;
2) отдельные участки маршрута и расположение участников следственного действия;
3) ориентиры, на которые указывает лицо, показания которого проверяются;
4) места, где обнаружены следы и предметы;
5) особенности следов и предметов, обнаруженных при проверке.
Фактическая обстановка фиксируется с учетом полученных объяснений. Если такие объяснения сопровождаются действиями, которые имеют значение для дела, то они также подлежат фотосъемке.
Фотосъемка при проведении обыска предполагает использование орієнтуючої, обзорной, узловой и детальной съемок. Фотосъемка при обыске является целесообразной для фиксации места расположения объекта обыска, мест расположения предметов поиска тайников, их особенностей, строения. В случае необходимости применяют масштабную съемку. Документы фиксируют по правилам репродукційної съемки.
Фотосъемка при пред ’явлении для опознания производится с целью фиксации предложенных для опознания объектов. Такое фотографирование дает наглядное представление о правильности отбора объектов и позволяет зафиксировать ряд признаков, по которым объект был опознан.
Предложенные для опознания вещи фотографируют пронумерованными. К ним прикрепляют (или возле них размещают) бирки с четкими контрастными номерами. Сначала фотографируют все предъявленные предметы, а потом - опознанный предмет с биркой. Необходимо зафиксировать также индивидуальные (частные) признаки объекта, по которым он был опознан. Индивидуальные особенности фотографируются крупным планом с масштабной линейкой (следы износа или ремонта, переработка, поражения и т.д.).
При предъявлении для опознания людей целесообразно сфотографировать всех предъявленных лиц (сначала в полный рост, а потом крупным планом - по грудь). После этого отдельно фиксируют впізнану лицо. Если лицо была узнаваема за какими-либо индивидуальными признаками, то их необходимо зафиксировать с помощью масштабной фотосъемки (например, родинку или шрам на лице).

Методы судебно-оперативной фотографии разнообразны, но основными являются панорамная, измерительная, стереоскопическая и репродукционная фотосъемки.
Панорамная фотосъемка заключается в строгом последовательном фотографировании частей местности или помещения по горизонтали или вертикали, а также длинных, высоких сооружений и отдельных крупных объектов, которые не помещаются в один кадр крупного плана. Затем из отдельных зафиксированных частей составляют одно общее изображение, которое называется фотопанорамою. Различают линейную, круговую и ярусное панорамы.
При линейной панорамной съемке камера перемещается по прямой линии вдоль объекта, на одинаковом расстоянии от него. Каждый последующий кадр должен частично перекрывать изображение предыдущего.
Круговая панорамная съемка целесообразна в тех случаях, когда необходимо зафиксировать с разных сторон далеко расположенные объекты. Съемка производится из одной точки, а камеру после каждого кадра поворачивают вокруг ее вертикальной оси на определенный угол. Фотоаппарат рекомендуется устанавливать на штатив, использовать специальную головку с градуированной шкалой. При съемке надо обеспечивать частичное перекрытие предыдущего кадра. Часть предыдущего кадра, пере-кривається следующим, должна составлять 10-15 % его площади. Полная круговая панорама является изображением местности по кругу (360°).
В отличие от круговой, ярусная съемка осуществляется поворотом фотокамеры вокруг ее горизонтальной оси; применяется для фиксации высоких объектов. При этом масштаб нижних и верхних кадров будет разным вследствие увеличения расстояния до части объекта, который снимается.
Для того чтобы панорамный снимок имел высокое качество, все фрагменты должны иметь одинаковую плотность. Поэтому рекомендуется фотографировать все части объекта в одинаковых условиях. Монтаж готовых снимков в фотопанораму производится за деталями изображений, совпадают. Снимки обрезают таким образом, чтобы на панораме одна и та же деталь не была изображена дважды.
Панорамная съемка может быть выполнена фотокамерой общего назначения или панорамным фотоаппаратом.
Измерительная съемка предназначена для получения фотоснимков, по которым можно определить размеры сфотографированных объектов и расстояния между ними. Такая съемка может быть выполнена несколькими способами: с масштабной линейкой, с ленточным (глубинным) или квадратным масштабом.
Сущность масштабной съемки заключается в том, что объект фотографируется вместе с масштабной линейкой. Линейку размещают рядом со следом или предметом, на уровне их поверхностей. Масштабный снимок фиксирует соотношение предмета и линейки в том виде, каким оно было на самом деле, и не требует каких-либо объяснений. При съемке в’ емких предметов линейку поднимают с помощью подкладок до уровня плоскости, что фотографируется. Оптическая ось объектива фотоаппарата должна быть перпендикулярна плоскости объекта и направлена в его центр.
Измерительная съемка с ленточным (глубинным) или квадратным масштабом (метрическая съемка) в следственной практике не получила распространения из-за неудобства расчетов при съемке. Однако ее рекомендуется применять в тех случаях, когда при осмотре места происшествия особенно важное значение имеет фиксация расстояний между предметами в глубину и за фронтом.
Простым способом метрической фотографии является внесение в кадр, что снимается, шкалы віддалень, то есть глубинного масштаба в виде ленты с четкими делениями. Фотоаппарат устанавливают так, чтобы направление его оптической оси был параллельным полу помещения (поверхности местности). Глубинный масштаб размещают на земле или на полу в направлении от аппарата, параллельно его оптической оси. Нулевую точку шкалы располагают точно под об’ объективом.
Стереоскопическая съемка - это метод получения снимков, который дает возможность полнее воспринимать объем сфотографированных предметов. Объект фотографируется с двух разных точек, которые отвечают позиции левого и правого глаза. Два снимка образуют стереопару, которую рассматривают через стереоскоп.
Применение стереоскопической съемки в следственной практике может быть полезным при фиксации места происшествия, обстановка которого представляет собой сложное нагромождение большого количества вещей и предметов.
Репродукционная фотосъемка - это система приемов запечатления плоскостных объектов. Она применяется для воспроизведения фотографическими способами плоских оригиналов (документов, фотографий, чертежей, схем, рисунков и др.). При таком фотографировании соблюдают правил масштабной съемки, что обеспечивает высокую точность копии. В процессе репродукційної съемки необходимо: а) равномерно освещать всю поверхность объекта; б) обеспечить параллельность взаимного расположения негативного материала и объекта; в) оптическая ось объектива должна проходить через центр объекта.
Данная съемка выполняется с помощью специальной или обычной фотоаппаратуры, для чего применяют репродукционные установки: портативные (РУ-2, РДУ, С-64) и стационарные (МРКА, УРУ «Беларусь СБ-2», «Уларус»).


07.12.2014; 19:09
хиты: 210
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь