пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Понятие и задачи криминалистической тактики, ее источники и соотношение с уголовным процессом


Понятие «криминалистическая тактика» и «следственная тактика» хотя и отождествляются некоторыми криминалистами (Г. П. Яблоков), однако они неравнозначны.
Криминалистическая тактика - это раздел криминалистики, который представляет собой систему положений и практических рекомендаций по организации и планированию расследования и определению оптимальной линии поведения лиц, осуществляющих расследование, с учетом их отношений и взаимодействия с другими участниками расследования на основе норм и принципов уголовного процесса.
Таким образом, криминалистическая тактика изучает тактику деятельности всех участников расследования - следователя, прокурора, работников органов дознания, специалиста, эксперта, общественных помощников, обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля и др.
Следственная тактика - это отрасль криминалистики, содержащий систему научных положений и рекомендаций по организации и планированию расследования и тактики следственных действий. Это понятие значительно уже, чем первое, поэтому более точно определяет назначение тактики - служить расследованию преступлений, которое осуществляют органы досудебного следствия и дознания.[1]
Теоретические основы тактики: учение о закономерностях поведения лиц, вовлеченных в орбиту уголовного процесса, выявление в связи с этим их психических качеств, разработка на этой основе приемов собирания и исследования доказательственной информации. Поэтому следственную тактику определяют как линию поведения следователя, действия, выбор их последовательности и условий выполнения наиболее целесообразных тактических приемов и следственных действий в определенных ситуациях.
Главная задача криминалистической тактики состоит в содействии более эффективной организации криминалистической деятельности в соответствии с целями расследования.
Отдельной задачей следственной тактики является разработка наиболее эффективных тактических приемов на основе использования современных научных данных, обобщения следственной и судебной практики.
Научными источниками криминалистической тактики выступают современные достижения философии, логики, психологии, науки управления, информатики и вычислительной техники, теории игр, принятия решений и других отраслей знаний.
Практические источники криминалистической тактики - это материалы судебно-следственной практики, откуда криминалистическая тактика перенимает идеи, которые требуют научного обоснования. Научные и практические источники криминалистической тактики лежат в основе разработки тактических приемов и принципов следственной деятельности (поведения должностных лиц) в расследовании преступлений.
Не менее важным практическим источником криминалистической тактики является также оперативно-розыскная практика по раскрытию преступлений и деятельности органов дознания на досудебном следствии.
Криминалистическая тактика тесно связана с другими разделами криминалистики - криминалистической техникой и методикой расследования преступлений. Тактика производства тех или иных процессуальных действий меняется в зависимости от характера задействованных средств и приемов криминалистической техники. Использование технических средств предполагает их тактическое обоснование и целесообразность. Взаимосвязь криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений определяется тем, что рекомендации тактики реализуются только через методику расследования с учетом специфических черт конкретного вида преступлений. Криминалистическая тактика относительно методики является первоначальной базой.
Из юридических наук криминалистическая тактика тесно связана с уголовным процессом. Так как разработка положений криминалистической тактики, которая ведется, для практики борьбы с преступностью, должна учитывать процессуальные формы этой борьбы, а результаты такой разработки (приемы и рекомендации) - должны соответствовать принципу их допустимости в уголовном судопроизводстве. Поэтому криминалистическая тактика развивается в соответствии с положениями уголовно-процессуальной науки, теории доказательств в целом.

07.12.2014; 19:04
хиты: 194
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь