пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Научно-технические средства собирания следов, цели их предварительного и экспертного исследования


Процесс собирания доказательств включает их обнаружение, фиксацию и изъятие. Технико-криминалистические средства и методы, используемые для обнаружения следов и других объектов, весьма разнообразны. Наиболее распространенные из них могут быть распределены на несколько групп.
Средства освещения - это разнообразные приборы, позволяющие создать общее рассеянное, направленное, моно - и поліхроматичне освещения. В качестве источника света используются переносные фотоосвітлювачі, бытовые фонарики, электронные фотовспышки и другая осветительная аппаратура, важнейшими частями которой являются рассеиватели, отражатели, светофильтры, защитные экраны, которые влияют на направление, интенсивность, волновой диапазон и другие характеристики светового потока. К специальным источникам относятся ультрафиолетовые осветители (рис. 1), что позволяют найти слабовидимі или невидимые следы крови, спермы, пота и других выделений человека, некоторых химических веществ (нефтепродуктов, клея и др.). Под действием ультрафиолетовых лучей некоторые из этих объектов люмінесцюють или сильно отличаются по оттенку от объекта-носителя. Однако стоит помнить, что действие ультрафиолета должна быть кратковременной (не более 5 сек.), поскольку он может вызвать необратимые изменения объекта. Источниками инфракрасных лучей являются электронно-оптические преобразователи (ЭОП), позволяющие выявить частицы копоти, краски, металла, следы выстрела.
Оптические приборы - это увеличительные приспособления, позволяющие расширить диапазон чувствительности глаза. В первую очередь к ним относятся всевозможные лупы (рис. 2) сложные, штативные, с подсветкой, измерительные, дактилоскопические и др. Значительно реже при проведении следственных действий используются микроскопы. Как правило, они применяются на стадии исследования вещественных доказательств.[8]
Следы рук на глянцевых поверхностях обнаруживают при осмотре в косопадаючому свете, а если объект прозрачен, то при изучении его в проходящем свете; в труднодоступных для осмотра местах используются осветитель и специальная зеркальная приставка. Невидимые и слабовидимі следы обнаруживаются с помощью различных мелкодисперсных порошков окиси меди, оксида свинца, графита и др. (в том числе люмінесцюючих в УФ-лучах), которые наносятся с помощью специальных кистей, пульверизаторов, аэрозольных распылителей; обработкой парами йода, ціанакрилата, некоторыми специальными реактивами (например, раствором нінгідрину в ацетоне). Визуализация невидимых следов рук производится также при воздействии на них лазерного излучения (которое возбуждает флюоресценцию потожирової вещества, образующего след) или путем напыления на предмет-носитель в вакууме тонких пленок тяжелых металлов.
Для обнаружения металлических объектов используются индукционные металлоискатели армейского образца (ИМП) и специально изготовленные для криминалистических целей магнитные искатели-подъемники (МБП "ГАММА"). Их недостатком является одинаковое реагирование на черные и цветные металлы. Более удобные приборы с меняющейся системой усиления, позволяющие различать массу искомого объекта и других металлических предметов, создающих препятствия (илл. 3).
Поиск тайников производится путем простукивания молотками, а также с использованием щупов, буров, металлоискателей. Для просвечивания деревянных стен, мебели, других препятствий используются переносные рентгеновские установки, кирпичных и железобетонных препятствий - радиоизотопные отражательные толщиномеры. Для поиска тайников изучаются возможности применения приборов, работающих на основе звуковой локации, емкостного метода, метода сверхчастотным колебаний (радиоволн), акустической голографии.
Так, например, с помощью досмотровых приборов “Regula” серии “3” (рис. 4) можно осуществлять визуальный осмотр скрытых мест, полостей, емкостей и других объектов, осмотр которых затруднен из-за невозможности или затруднения подхода к ним (днище автомобиля, узкие проемы и т.д.). Также возможна передача изображения по эфиру для наблюдения исследуемых объектов дополнительной службой контроля, с последующим вводом изображения в персональный компьютер для обработки и вывода на печать.
Особенности:
- возможность наблюдения в труднодоступных местах за счет использования телескопической штанги с видеокамерой, которая поворачивается на 270 градусов;
- встроенный источник ИК-подсветки для работы в условиях низкой освещенности;
- система АРОВІ (мощность ИК-осветителя меняется автоматически в зависимости от освещенности объекта исследования);
- электронный затвор;
- автономная работа не менее 5 часов (в режиме минимальной освещенности);
- сумка для переноски с плечевым ремнем для телемонитора и источники автономного питания;
- зарядное устройство;
- дополнительный монитор с дальностью приема ТВ-сигнала телекамеры до 200 метров;
- программное обеспечение позволяет работать со стандартными Windows-приложениями.
Трупы и их части обнаруживают приборами типа "Поиск", принцип
действия которых основан на измерении концентрации в почве и в воздухе сероводорода, что растет вблизи трупа. С этой целью используют
также електрощупи, поскольку электропроводность почвы вблизи трупа значительно возрастает. В водоемах их поиск осуществляют с помощью крюков и специальных тралов.
В настоящее время ведутся работы по изготовлению відеоінтраскопічних приборов, дающих возможность воспринимать на экране изображения объектов, находящихся в полужидких, сыпучих и твердых средах, на основе ультразвука, радиоактивного излучения и др.

Для выявления объектов биологической природы (крови, спермы, слюны и др.) используются лупы с подсветкой (увеличение не менее чем в 3,5 раза), осветительные приборы (обзор в косопадаючому свете может существенно повысить эффективность поиска следов), переносные источники ультрафиолетового излучения.
Выявление следов крови и спермы возможно также с применением некоторых реактивов, например, в реакции с гемофаном или реактивом Воскобойникова, наносимых на край пятна, похожего на кровь. Синее окрашивание является положительной реакцией. Следы крови в труднодоступных местах, больших помещениях, подвалах, чердаках проявляют опрыскиванием подозрительных поверхностей люмінолом, что вызывает при попадании на кровь кратковременное свечение. Помещение при этом затемняется. Наличие следов спермы устанавливается с помощью специальной подложки, пропитанной реагентом "фосфотест". При положительной реакции через 20 сек. подкладка окрашивается в фиолетовый цвет.
Для обнаружения микрообъектов (микрочастиц, микроследов) используются лупы зпідсвічуванням (рис. 5), микроскопы, ультрафиолетовые осветители, ЕОПи. Металлические микрочастицы обнаруживают с помощью небольших постоянных магнитов.
Маркировка изделий (главным образом частей автотранспортных средств) проверяются с использованием наборов зеркал на длинных ручках с подсветкой, ультразвуковых дефектоскопов и товщиномірів, датчиков, фиксирующих изменение магнитной проницаемости металла в месте перебивки номера. Возможно также химическое травление поверхности изделий.
Кроме перечисленных выше технических средств при расследовании преступлений часто возникает потребность в электроизмерительных приборах (тестеры, измерительные клещи, индикаторы напряжения), например, при расследовании уголовных дел, связанных с авариями, пожарами и взрывами. Используются также газоанализаторы, пирометр, специальные сита для просеивания пожарного мусора. Дефекты в металлоконструкциях выявляют с помощью различных дефектоскопов и переносных рентгеновских дифрактометрів. На местах событий тепловые следы, показывающие, например, траекторию движения человека, предметы, которых она касалась, выявляют с помощью инфракрасных інтраскопів, тепловизоров.


07.12.2014; 18:53
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь