пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность, цель и задачи осмотра места происшествия

Одним из разновидностей следственного осмотра является осмотр места происшествия.
Это - один из процессуальных способов непосредственного изучения следователем или другим лицом, в производстве которого находится уголовное дело соответствующего фрагмента (части, участка и т.п.) материального микросреды - места происшествия и прилег-тук к нему территории.

Такой осмотр может проводиться на любой стадии расследования, но всегда должен быть выполнен безотлагательно, немедленно, как только возникла у следователя потребность осмотреть такое место.

Поэтому этот наиболее сложный и трудоемкий вид следственного осмотра, что имеет важное значение для расследования преступлений, называют неотложным следственным действием.

Итак, осмотр места происшествия - это неотложное следственное действие, заключающееся в установке, фиксации и исследовании обстановки места происшествия, следов преступления и преступника, иных (фактических) данных, на основании которых в совокупности с остальными доказательств можно делать вывод о механизме происшествия и других обстоятельствах расследуемого события.

Необходимо разграничивать два нетождественные понятия - место происшествия и место преступления.

Место происшествия - это помещение или участок местности, в пределах которых обнаружены следы совершения преступления (похищенное имущество, труп, части трупа, скрытая преступником оружие и т.д.), хотя само преступление мог быть совершен в другом месте.

Место преступления - это помещение или участок местности (территории), где непосредственно было совершено преступление, хотя следы этого преступления могут быть обнаружены и в других местах (одном или нескольких).

Иногда место преступления и место события могут совпадать.

В начале расследования следователь еще не может знать точно, где было совершено преступление, то есть ли конкретное место местом преступления или нет, а есть только местом происшествия.

Однако во всех случаях независимо от того, в каком смысле или контексте место следственного осмотра рассматривается, место события-всегда среда вещей, следов и отношений, уникальное хранилище в комплексе чрезвычайно разнообразной информации.
Носителями этой информации могут быть объекты (их вид, состояние, взаиморасположение и т.п.), которые были здесь до преступления и остались после него.
Информативно несущими являются предметы и следы, появившиеся на месте происшествия до преступления, хотя раньше их там не было.

Столь же информативным является отсутствие определенных элементов материальной среды, которые должны были бы быть на этом месте, если бы не случилось на нем соответствующего события.

Осмотр места происшествия и его обстановки представляет собой изучение и фиксацию таких объектов (исследования):

  • рельефа местности, естественных и искусственных границ места происшествия;
  • характера и расположения помещения, окружающих строений, путей подхода и отхода от него, а также преград на этих путях;
  • пространственного расположения тамошних предметов, их размещение между собой и расстояний между ними;
  • размещения предметов под углом зрения их гражданского назначения и положение во время обычного использования;
  • следов преступления и преступника;
  • отсутствия необходимых по конкретной привычной обстановки предметов, вещей, следов и т.д.;
  • наличие предметов, вещей, следов, которые за конкретной закономерной обстановки являются чужеродными, необычными, нетипичными, а сам факт обнаружения их за такой обстановки является необычным.

Последние две группы фактических данных относятся к категории негативных обстоятельств.

Негативные обстоятельства - реальные явления в виде материальных отображений (хотя могут проявляться и как идеальные отоб-ражения в виде специфических показаний или поведения) определенных сопутствующих преступным деянием процессов, которые своим наличием или отсутствием на месте происшествия, по своим размещением, локализацией или другими существенными признаками не соответствуют установленным фактическим данным, противоречат механизму развития события.

Задачами осмотра места происшествия могут быть:

  1. изучение и фиксация обстановки места происшествия с целью выяснения характера и механизма происшествия;
  2. обнаружение и изъятие следов преступления, которые в дальнейшем могут служить вещественными доказательствами по делу;
  3. выяснение признаков, характеризующих лиц, участников совершения преступления (их количество, приближенный возраст, физические данные, наличие у них определенных привычек, навыков, психических отклонений, а также осведомленности о жизненном укладе, распорядке работы п оте ри и и л о го то и по);
  4. фиксация особенностей, присущих потерпевшему или иным объектам посягательства;
  5. установление обстоятельств, отражающих объективную сторону преступления: время и способ его совершения, действия преступника на месте происшествия, последствия преступления, наличие связей между действиями преступника и егопоследствиями;
  6. выявление признаков, указывающих на мотивы и цели совершенного преступления;
  7. выяснение обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Исследованием (осмотром места происшествия могут быть собраны данные, которые па уровне предположения или категорического вывода дают основания полагать о нижеследующем:

  1. было ли совершено преступление или нет, если да, то какого именно вида?
  2. является ли это место местом совершения преступления?
  3. время совершения исследуемого события;
  4. что является объектом преступного посягательства (предметом преступления)?
  5. есть ли жертвы происшествия, кто они?
  6. цель, мотивы преступления;
  7. каков механизм и способ содеянного, какие действия совершил преступник, к каким последствиям они привели?
  8. сведения о преступнике (преступниках): их количество, пол, возраст, антропологические данные, пути прибытия на место происшествия и от-хода из него;
  9. есть ли какая-то связь между преступником и его жертвой, потерпевший защищался?
  10. как вели себя на месте происшествия преступник и жертва? В какой последовательности действовал преступник?
  11. какие орудия, инструменты и другие средства использовались в ходе совершения преступления и сокрытия его последствий (если такое имело место)?
  12. что похитим, уничтожено, повреждено?
  13. использовался преступником транспорт для прибытия на место происшествия и ного оставления?
  14. какие следы на теле, одежде, обуви и других вещах преступника могли образоваться во время совершения им преступления на огляданому месте?
  15. кто мог быть очевидцем совершенного или кому может быть известно об обстоятельствах содеянного, преступника, потерпевшего и т.д?

13.12.2014; 17:15
хиты: 5050
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь