пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 66 Зоология как система наук о животных. История зоологии. Современная номенклатура в зоологической системе. Зоология —наука о животных,

составляет часть науки о живых существах, биологии.

Предметом зоологии служит изучение животного мира по отношению к строению и отправлениям тела животных, их развитию, распределению по земле, взаимным отношениям их по строению и происхождению и отношениям к окружающему миру. Ввиду отсутствия резкой границы между растениями и животными, область зоологии соприкасается с областью ботаники и до известной степени смешивается с нею в учении о низших представителях обеих групп.

Морфология — наука о преобразовании формы, т. е. о строении животных в зависимости от изменения функций и условий существования организмов в индивидуальном и историческом развитии. В морфологию входит ряд более частных дисциплин: анатомия — изучающая строение и соотношение органов; сравнительная анатомия — изучающая изменения и превращения формы и функции органов различных животных путем сравнения сходства и различий в организации как современных, так и ископаемых животных; гистология — изучающая микроскопическое строение животных.

 

Эмбриология — наука об индивидуальном развитии животных и закономерностях этого развития.

 

Физиология — наука о жизненных отправлениях животных, т. е. о процессах, совершающихся в организме (пищеварение, дыхание, выделение, кровообращение, передача нервного возбуждения, размножение и т. д.), и об обмене веществ между организмом и внешней средой. Особой наукой, изучающей химический состав и химические процессы, которые протекают в животном организме, является биохимия животных.

 

Экология — наука о взаимодействии животных с внешней средой, как неорганической, так и органической, и о закономерностях зависимости жизни совокупностей особей (популяций), составляющих виды, и динамики их численности при различных условиях существования.

 

Тесно связаны с экологией две комплексные биологические дисциплины, имеющие большое практическое значение: паразитология и гидробиология.

 

Паразитология — наука, изучающая явление паразитизма (см. ниже) — строение паразитов, их приспособление к специфическим условиям существования, их жизненные циклы и разрабатывающая биологические основы борьбы с паразитами, т. е. с паразитарными болезнями человека, домашних животных и культурных растений.

 

Гидробиология — наука, изучающая закономерности жизни в водоемах, приспособления к условиям существования водных животных и растений, их распределение в водоемах и разрабатывающая меры повышения продуктивности водоемов, а также вопросы санитарного состояния их.

 

Зоогеография — наука о географическом распространении животных и о закономерностях как современных, так и исторических, определяющих это распространение.

 

Палеозоология — наука о вымерших животных, их строении, геологическом распределении, историческом развитии, происхождении, а также взаимоотношении с современными организмами.

 

Генетика — наука о закономерностях наследственности и ее изменчивости.

 

Систематика — наука о многообразии животных, их классификации и ее закономерностях. Систематика использует данные всех зоологических наук и строит естественную, эволюционную систему животного мира.

аксономическая категория

                                Что объединяет

Царство

2 подцарства – одноклеточные (простейшие) и многоклеточные

Тип

близкие по происхождению классы

Класс

родственные отряды

Отряд

родственные семейства

Семейство

близкие роды

Род

близкие по происхождению виды

Вид

группа особей сходных по внешнему и внутреннему строению, занимающая определенный ареал и дающих плодовитое потомство при скрещивании

Особь

наименее неделимая единица биологического вида, т.е. отдельных особей объединяют в виды

 


 

 

 

 


17.07.2014; 16:28
хиты: 169
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агроэкология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь