пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 59 Отряд китообразные и ластоногие. Приспособление к водному образу жизни. Приспособление и значение.

 

 

Характеристика отряда ластоногих. Ластоногие большую часть жизии проводят в морях и океанах. Их тело приспособлено к длительному плаванию и нырянию. Между пальцами конечностей развита Плавательная перепонка. Такие конечности называются ластами, отсюда и название всего отряда. По строению зубов ластоногие похожи на хищных.

Характеристика отряда китообразных. Китообразные всю жизнь проводят в воде и никогда не выходят на сушу. Их обтекаемое тело лишено волосяного покрова, задние конечности отсутствуют. Китообразные плавают с помощью горизонтально расположенного хвостового плавника. Различают зубатых и беззубых китообразных.

Распространение большинства видов китообразных очень широкое. Тем не менее, китообразные живут локальными стадами и даже при очень далеких миграциях, как правило, не переходят экватора. Есть холодолюбивые виды, живущие в полярных и субполярных водах (белухи, нарвалы, гренландские киты), теплолюбивые (полосатик Брайда), тропические и субтропические (многие дельфины, карликовые кашалоты), и виды с весьма широким ареалом, включая космополитов (почти все полосатики, кашалоты, косатки и другие).

В недавнем прошлом практическое значение китообразных для человека было довольно велико. Практически все органы китов использовались для выработки пищевых и технических продуктов. Из подкожного сала и костяка вываривался жир, который потом перерабатывался на лярд и маргарин, смазочные вещества, технический и дистиллированный глицеринмыло, театральный гримстиральный порошок и т. д. Полимеризированный жир использовался для изготовления линолеума и типографской краски. Спермацет кашалотов служил сырьём для производства косметических кремов и помады, а также смазочных материалов


17.07.2014; 16:28
хиты: 209
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агроэкология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь