пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 45 происхождение и эволюция птиц. Черты строения общие с пресмыкающимися

У пресмыкающихся и птиц кожа почти совсем не имеет желез. У пресмыкающихся она покрыта роговыми чешуйками, а у птиц подобные же чешуйки развиты на неоперенных частях кожи, например на цевках. Перья птиц - это тоже роговые образования, сходные по происхождению с чешуей пресмыкающихся. Строение яиц, богатых желтком, сходно у представителей обоих классов. Зародыши птиц и пресмыкающихся похожи по внешнему виду. Черты сходства в организации птиц и пресмыкающихся указывают на родство между этими классами хордовых животных.
Не совсем внешние сходные признаки : у птиц и пресмыкающихся, кишечник, мочеточники и органы размножения открываются в клоаку.

Несомненно, что птицы произошли от одной из древних групп пресмыкающихся. Об этом свидетельствует наличие у них ряда общих черт строения с рептилиями. Первые представители класса Птиц появились в мезозойской эре. В юрских отложениях обнаружены остатки первоптицы археоптерикса (рис. 264), совмещающего признаки пресмыкающихся и птиц. Внешний вид его напоминал птицу, но имевшийся длинный хвост состоял из многих позвонков, по бокам располагались попарно крупные перья. Челюсти несли ряд мелких острых зубов. На крыльях сохранились три длинных, свободно двигающихся пальца с когтями. На грудине' киля не было. Вероятно, археоптериксы жили па деревьях, перепархивая с ветки на ветку. Пальцы передних конечностей помогали при лазании по сучкам. Археоптерикс — боковая ветвь в эволюции птиц.

В конце мезозойской эры появились настоящие птицы. Однако у них еще сохранялись мелкие зубы, головной мозг был очень мал. Беззубые птицы с роговым клювом возникли только в палеогене кайнозойской эры.


17.07.2014; 16:28
хиты: 168
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агроэкология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь