пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 27 Оводы и слепни. Отличительные особенности в строении и развитии. Значение.

Есть предположение, что свое название слепень получил из-за непомерной навязчивости. И действительно, одержимая желанием напиться крови, самка этого насекомого не считается с опасностью и назойливо садится на тело. Размер насекомого 2-3 см, очень часто слепня путают с оводом. Сегодня, по подсчетам ученых, насчитывается около 3 тыс. видов слепней. Кусается и пьет кровь только самка; остановить ее не могут ни дождь, ни жара. За один раз она способна выпить до 200 миллиграммов крови. Человек успешно может противостоять этому натиску, а лишенный человеческой сообразительности домашний скот страдает от слепней неимоверно. Измученное назойливостью слепня, обезумевшее животное спасается бегством, забиваясь в самую гущу кустарников или залезая в воду. Замечено, что даже небольшое количество слепней понижает удои коров на 10-15%. Укус слепня болезнен и опасен, он может стать причиной таких заболеваний, как туляремия, сибирская язва, полиомиелит. Регулировать численность популяции слепней помогают его естественные враги - наездники.

Кровь необходима слепню не только в качестве пищи, но и как вещество, необходимое для размножения. Каждая самка за сезон делает не менее пяти яйцекладок, каждая обычно состоит из 300-400 яиц. Выводятся личинки слепня в сырой земле через 12 дней. В стадии личинок новое поколение слепня пребывает всю осень и зиму. Процесс окукливания начинается только в мае и длится целый месяц.

Оводы гораздо мельче слепней, да и человеку досаждают меньше (кроме, пожалуй, подкожного овода, о котором будет сказано дальше). По крайней мере, крови не пьют. Но домашний скот страдает от них намного больше: самки оводов выбрали в качестве "детского сада" для развития своих личинок кожу животных. Причем разные виды этих насекомых паразитируют на разных частях тела: одни откладывают яйца на кожу губ и глаз, другие ищут более укромные местечки, куда животное не может дотянуться. Есть среди оводов и живородящие, они откладывают личинки. Личинки желудочного овода, как следует из их названия, развиваются в желудке животного. Однако самка не может проникать в глубь организма коровы или лошади, поэтому, чтобы личинки попали по назначению, самка откладывает их на те участки тела животного, которые оно чаще всего чешет зубами - например, на внутренние стороны ног. При одном из таких почесываний личинка оказывается во рту животного и начинает медленное путешествие к цели: в течение месяца она развивается в тканях языка, потом попадает в слизистую оболочку, по которой спускается в желудок. Самки овода-усоклея прикрепляют яйца к усам животного, оттуда они проникают в его желудок. А овод-травяник нашел еще более сложное посредничество: он прикрепляет яйца к траве, в которой пасутся животные, и они попадают в организм вместе с травой. Личинки подкожного овода вгрызаются в кожу животных и живут под ней. При этом они совершают длительное (до нескольких месяцев) продвижение к спине пораженного ими животного. Когда наступает пора окукливания, на спине образуется свищевое отверстие, через которое паразиты выходят наружу. Их жертвами становятся не только крупные животные, но и мелкие грызуны. Носоглоточный овод помещает свое потомство в ноздри лошадей, оленей и других крупных животных, вбрызгивая для личинок некоторое количество питательной жидкости, как говорится, на первое время. Однако это иногда отрицательным образом сказывается на жизни личинок. В момент "инъекции" животное начинает бить копытами, вздымая вокруг себя клубы пыли. Пыль оседает в носоглотке, высушивая ее покровы, отчего личинки погибают. Впрочем, далеко не все. Развившись в слизистой оболочке рта, взрослые личинки покидают своего хозяина тем же путем, что и попали в него, - через ноздри. Самка носоглоточного овода оставляет до 400-500 личинок. Однако она никогда не откладывает их в носоглотку одного животного, так как оно может не выдержать большого количества паразитов и погибнуть. А вместе с ним погибнут и личинки. Смерть животного в результате деятельности паразитирующих на нем личинок - явление не очень редкое. Если, к примеру, личинки овечьего овода в большом количестве (30-50 штук) попадут через носоглотку в лобные пазухи, овца заболевает "ложной вертячкой". Животное начинает безостановочно крутиться на одном месте и через некоторое время гибнет. Часть личинок может проникнуть в дыхательные пути и вызвать пневмонию, а итог для животного будет столь же печальным.

Некоторые виды подкожных оводов опасны и для человека. Бывают случаи, когда они вбрызгивают личинок в глаза, что приводит к конъюнктивиту - воспалению слизистой оболочки глаз. Еще опаснее проникновение личинок в глаза и голову человека. Тут не обходится без специальной довольно сложной операции, в результате которой пострадавший может лишиться зрения.

Мы уже говорили о том, что многие оводы откладывают свое потомство "опосредованно" - в место, из которого животное потом само доставляет яйца в пункт назначения. Некоторые виды оводов пошли еще дальше. Если по какой-то причине они не могут приблизиться к облюбованному ими животному, прибегают к "службе доставки". Можно подумать, что у этих насекомых существует логическое мышление. Судите сами. У самки наступает пора откладывания яиц, но "запретный плод" - животное - для нее недоступен. Тогда она начинает искать того из своих собратьев-насекомых, кто чаще других имеет контакт с теплокровными. Ими оказываются комарихи, питающиеся кровью. Самка овода отыскивает комариху, настигает ее и на лету заключает в объятия, длящиеся долю секунды. При этом она виртуозно, в одно касание, прикрепляет брюшком яйцо на тело комара. Рано или поздно комариха, снабженная живым грузом, садится на животное и начинает пить его кровь. В этот момент сметливая личинка расстается с ней и вгрызается в кожу нового хозяина.


17.07.2014; 16:28
хиты: 163
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агроэкология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь