пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №18 Цикл развития аскариды, острицы, ришты.

Аскарида.

В кишечнике хозяина яйца не развиваются. Из развитие совершается только во внешней среде.  То еть они геогельминты. Когда в яйцке разовьется дичинка она становится инвазионной. В кишечнике хозяина из яиц выходят личинки внедряются в стенку кишечника, попадают в кровеносные сосуды, в различные ткани и органы. Попав в легкие они выходятв просвет легочных пузырьков, растуту, при откошливания попадают в ротовую полость. Вместе со слюной вторично проглатываются.

Острица. Самки откладывают яйца высовываясь из анального отв хозяина, затем погибают. Попав в кишечник хозяина инвазионные яйца раскрываются из них выходят личинки, которые достигают зрелости.

Ришты

Промежуточный хозяин - пресноводный рачок циклоп. итковина. Обычно поражаются нижние конечности в участке голеностопного и коленного суставов, но могут поражаться и верхние конечности, мошонка, живот, спина, ягодицы, у женщин - грудные железы.

В организме окончательного хозяина оказываются только самки. Через 8-10 мес. после заражения главный конец самки приближается к коже, при этом под кожей часто становятся заметны очертания гельминта. Токсин, который выделяет самка, вызывает покраснение, и впоследствии возникает пузырь размером 2-7 см.

За несколько дней он разрывается, образуется небольшая округлая язва, на дне которой находится главный конец ришты. При попадании в язву воды тело самки вместе со стенкой матки разрывается и в воду "выстреливаются" личинки. Выделения личинок продолжается около трех недель. Наиболее жизнеспособные личинки выделяются в первые две недели с момента раскрытия матки. В течение 4-7 дней личинки должны быть проглочены рачком циклопом. Они проникают в полость тела рачка, дважды линяют и достигают длины 1 мм, на 12-й день становятся инвазионными для окончательного хозяина. Продолжительность развития зависит от температуры воды и составляет примерно две недели.

Человек заражается, случайно проглотив циклопа с сырой водой.


17.07.2014; 16:28
хиты: 210
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агроэкология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь