пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 16. Тип круглые черви.

Значение круглых червей в природе велико. Они встречаются в любых средах, пригодных для жизни, и играют важную роль в экосистемах. Свободноживущие нематоды повышают плодородие почвы, разрыхляя ее. Но некоторые из этих организмов являются паразитами культурных растений и наносят вред сельскохозяйственным культурам. Круглые черви-паразиты человека вызывают ряд опасных заболеваний 

Вопрос №17 круглые черви – вредители с/х культур и паразиты с/х животных

замедлением появления всходов и их роста, слабым цветением, частичной (иногда значительной) гибелью растений в молодом возрасте, снижением или гибелью урожая с.-х. культур.

Нематоды, паразитирующие в организме животных являются возбудителями инвазионных болезней[5]. Наиболее известные паразиты человека среди круглых червей: аскаридыострицытрихинеллыанкилостомыришта. Их яйца попадают в человека при несоблюдении правил личной гигиены с загрязнённой пищей и водой. Борьба с паразитическими нематодами сводится к изгнанию их из организма хозяина. Во внешней среде производится их уничтожение медико- и ветеринарно-санитарными, а также агротехническим мероприятиями[6]. Известны с верхнего карбона[7].


17.07.2014; 16:28
хиты: 207
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агроэкология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь