пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ленточные черви. Характериные черты строения и размножение. Циклы развития лентеца широкого и лигулы ремнеца.

Ленточные черыи(цестода). Во взрослом состоянии живут в тонком отделе кишечника у различных позвоночных, а личинки живут в различных органах беспозвоночных и позвоночных. Тело – стробила состоит из головки(сколекс) узкой шейки и члеников(проглотиды). Количнество члеников от 3 до неск сотен или тысяч. Имеет органы прикрепления к кишечнику. У большинства 4 круглые присоски. У некоторых крючья у некотрых ботрии. Покровы состоят их погруженного эпителия. Мускулатура -  наружный кольцевой, внутрений продольный. Органы выделение –протонефридии На последнем членике. Размножение интенсивное. Большинство гермафродиты. Половой аппарат сильно развит. У нерасчленных червей в полости тела 1 комплект женских и мужских половых органов. У лентецов на конце матки имеется отвертие через которое яйца выделяются наружу. У цепней матка замкнутая и яйца в ней накапливаются. Матка у каждого вида имеет свою форму. Развитие сос меной хозяева, общим для всех является развитие из зиготы личинки онкосферы малой величины, снабжена 3 парами крючьев.

Цикл развития(лентец широкий)

Имеет 3 хозяев. Зараженный человек выделяет огромное количество яиц, они должны попасть в воду. Выходят личинки покрытые ресничками. Их заглатывают веслоногие рачки. Выходит онкосфера. И через 2-3 неднели превращается в процеркоид. Рыбы глотают рачков, где процеркоиды находятся в мышцах. – человек.

Ремнец лигула

Цикл развития

2 промежуточных хозяина, зрелые черви развиваются в кишечнике рыбоядных птиц. Яйца попадают в воду, ГД вылупляется личинка, при заглатывании личинки первым промежуточным хозяинов – планктонным рачком в полости тела развиваются процеркоиды. 2 промежуточный хозяин – карповые рыбы. В ней развиваются плероцеркоиды.  Находятся в полости тела.


08.10.2014; 02:01
хиты: 216
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агроэкология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь