пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №4 споровики, основные отряды, особенности размножения, жизненный цикл малярийного плазмодия.

Отряды Грегарины, кокцидии, кровяные споровики, мясные споровики.

Она включает только паразитические формы. Под влиянием паразитизма строение споровиков сильно упростилось: они не имеют органоидов движения, пищеварительных и сократительных вакуолей.

Для всех споровиков характерно чередование поколений и форм размножения. Жизненный цикл споровиков (например, малярийного плазмодия) состоит из трёх основных фаз: шизогонии (серия многочисленныхмитозов), гамогонии (образования гамет) и спорогонии (формирование из зиготы спор и червеобразных спорозоитов). Некоторые споровики имеют только одного хозяина, в котором вызревают ооцисты; их распространение происходит через окружающую среду. Другие споровики имеют двух хозяев; в одном из них происходит шизогония, а в другом – гамогония и спорогония. Эти споровики распространяются переносчиками, которые часто являются их окончательными хозяевами (например, возбудитель малярии – малярийный плазмодий – попадает в кровь человека в момент укуса заражённым комаром) или в результате поедания одного хозяина другим. В этом случае стадия с защитной оболочкой отсутствует.

Собственно споровики включают в себя грегаринкокцидий и кровяных споровиков. Помимо этого существует ещё несколько близких к споровикам групп протистов: микроспоридии (Microsporidia) и слизистые споровики (Myxosporidia), различающиеся строением спор. Эти группы, как правило, выделяются в отдельные типы.

Жизненный цикл.

  1. Бесполое размножение(шизогония) происходит в организме человека. Самки комара во время укуса вносят в кровь вместе со слюной множество спорозоидов. Из крови они проникают в клетки печени и клетки эндотелия. Там происходит стадии трофозоидов и шизоидов. Шизоиды делятся на мерозиоды, которые поражают здоровые клетки – тканевая фаза) затем мерозоиды  поступают в кровь и внедряются в эритроциты, делятся, зараженные эритроциты разрушаются. На определенной стадии развития мерозоиты проникая в эритроциты уже не едлятся, а превращаются в микро и макро гаметоциты. Дальнейшее развитие может происходить в кишечнике самки комара.
  2. Гаметоциты превращаются в зрелые половые клетки – микро и макрогаметы, происходит оплодотворение, образуются зиготы. Они внедряются в стенки кишечника, вырастают, превращаются в ооцисты, в них происходит деление, образуются спорозоиты, ооцист лопается, спорозоиды попадают в кровь комара…


17.07.2014; 16:28
хиты: 221
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агроэкология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь