пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Морфофункциональная характеристика рогов, копыт, копытец, мякишей.

Копыто(унгуля) твердый прочный роговой башмак. Расположено в дистальной части пальца однокопытных. Состоит из каймы, венчика, стенки и подошвы.

Кайма(лимбус) полоска 0,5 см переход от волосатой к безволосой части. Основа кажи состоит из длинных сосочков, а производящий слой эпидермиса продуцирует роговой слой в виде глазури

Глазур(стратум тенториум)

Венчик(стратум коронариум) полоска 1,5 см ниже каймы, заворачивается на задние части копыта. основу кожи на внутр пов-ти, образует венечный желоб, богатый сосудами и нервами. А производящий слой продуцирует трубчатый рог, который составляет средний слой роговой стенки. 

Копытная стенка(париес унгуле) – массивная, составляет переднюю и боковую поверхности копыта, различают зацепную, боковые и заворотные части. Основу кожи – листочки, образует листочковый слой(мягкий, не пигментированный) образует белую линию. Подкожного слоя нет.

Копытная подошва(солеа унгуле) азнимает опорную поверхность копыта, в виде вдавленного пласта с вырезкой для стрелки.

Копытце имеет форму конуса с заостренными дорсальными краями, выпуклой неосевой(абоксиальный) и прямой (аксиальный) края. Венечный край роговой стенки заострен на внутренней поверхности имеет венечный желоб, подошва плоская, у вершины утолщена сзади расширяясь образует две ножки, одна осева, другая неосевая. Обе охватывают пальцевые мякиши с боков.

Мякиши(торус) плотные, подушкообразные, упругие утолщения на палмарной и плантарной поверхностях. Эпидермис сильно утолщен и имеет шероховатую поверхность, которая обеспечивает сцепление и опору. Нет сальных желз и волос. Основу кожи вормирует длинные сосочки, которые соединяются с роговыми сосочками эпидермися.

Подкожная основа хорошо выражен и содержит коллагеновые и эластические волокна. Богаты нервными окончаниями и потовыми железами. Различают пальцевый, пястный, запястный, заплюсневый.

Рога(корну). Называются полорогие и представляют полые роговые образования на лобных костях. 2 слоя дерма и эпидермис. Основу кожи срастается с отростками лобных костей, ростковый слой эпидермиса продуцирует прочный трубчатый рог. Есть основание, тело и верхушка.


05.08.2014; 15:08
хиты: 1058
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь