пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 38. Состав и строение костей мозгового отдела черепа.

К непарным костям мозгового отдела черепа относятся: затылочная, клиновидная и меж теме иная кости; к парным— теменная, височная и лобная.

Затылочная кость (непарная) формирует заднюю и частично нижнюю стенку мозгового черепа. Она имеет два мыщелка, сочленяющихся с атлантом, и два отростка, где крепится жева­тельная и шейная мускулатура. Затылочную и теменную по­верхности разграничивает затылочный гребень. По срединной сагиттальной плоскости, вдоль тела животного, от затылочного гребня идет теменной гребень.

Теменная кость (парная) служит остовом теменной обла­сти и формирует большую часть верхней стенки мозговой коробки. Теменная кость граничит с затылочной костью, с лобной и, будучи парной, с одноименной костью по средней линии.

Клиновидная (или основная) непарная кость разделяется на тело и височные крылья, имея внизу два крыловидных от­ростка, где крепятся жевательные мускулы. Ее тело соединя­ется с телом затылочной кости, образуя основание черепа, а височные крылья участвуют в создании глазничной впадины (орбиты).

Височная кость (парная) ограничивает боковую стенку моз­гового отдела черепа и делится на чешую и каменистую кость, которая служит вместилищем для органов слуха. От чешуи от­ходит скуловой отросток, формирующий скуловую дугу. На нижней части скулового отростка находится суставной валик для сочленения с" суставным отростком нижней "челюсти.

Лобная кость (парная) образует верхнюю и переднюю стенки мозговой коробки и простирается на лицевой отдел черепа. От наружного края лобной кости отходит глазничный отросток, соединяющийся с отростком височной кости.

 


09.07.2014; 15:00
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь