пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

строение и топография, видовые особенности однокамерного желудка

Желудок(gaster, ventriculus) – мешкообразное расширение пищеварительной трубки, лежит позади диафрагмы. в левой половине вход – кардиа, в правой выход – пилорус. 7-8 межреберье. 2 поверхности – диафрагмальная и висцеральная. 2 кривизны – большая и малая (курватура)

По типу слизистой – кишечный(хищные, на всем протяжении имеет железы и однослойные цилиндрический эпителий) и смешанного типа (в области кардиа желез нет и многослойный плоский эпителий)

Железы желудка – фундайльный на дне или собственно кишечные, кардиальные и пилорические.

Мышечная оболочка 3 слоя – продольный, большая и малая кривизна, циркулярный – в области желез, косой в левой части желудка.

Серозная оболочка – малый и большой сальник

У хищных кишечного типа, сравнительно большой, область кардиа узкая, область желез дна занимают левую половину, область пилорических желез – почти всю правую. Лежит в левом подреберье 9-12 и в обл. мечевидного

У свиней относительно большой. Лежит в левом подреберье и в области мечевидного, очень низко. У лошади смешанный тип левый участок образует слепой мешок сильно выступающий дорсально. Есть кардиальный сфинктер состоящий из двух петель.


08.10.2014; 02:02
хиты: 2809
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь