пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

65) Нефросклероз.

Болезнь почек со склеротическим поражением артериол, разростанием соединитьной ткани, атрофией паренхимы, нарушением мочеобразующей и выделительной функций, при этом почки уплотняются, структурно изменяются и сморщиваются. Встречается у животных всех видов, чаще у собак.

Этиология. Болезнь представляет собой в основном окончательную стадию хронического диффузного нефрита или нефроза с выраженными явлениями почечной недостаточности. Нефросклероэ возникнет также при продолжительном поедании кислых, заплесневелых кормов, содержащих повышенное количество нитратов и пестицидов, при хронических отравлениях солями свинца, меди, ртути, мышьяка, скипидара, ивомека.

Не исключена также возможность появления сморщенной почки при глистной инвазии в почечной лоханке. скоплении в ней мочевого песка или камней.

Возможно постепенное запустевание клубочко-канальцевой системы с разростанием межуточной соединительной ткани, развивающееся на фоне многократных обострений воспалительного процесса.

Патогенез. Длительное или повторное влияние болезнетворных факторов порождает поток патологических импульсов, идущих от почечных интерорепенторов к коре головного мозга. следствием чего бывает стойкий спазм сосудов почек и нарушение трофики. В связи с этим раздражаются гистиоцитарные элементы и начинается диффузное или локальное неравномерное разрастание соединительной ткани и дальнейшее превращение ее в рубцовую.

Почки уплотняются, сморщиваются и уменьшаются в объеме. Разрастающаяся соединительная ткань, сдавливая клубочки и канальцы, вызывает их атрофию. В результате этою часть клубочкового аппарата исключается из общего круга кровообращения, капилляры пораженных мест перестают функционировать. Нарушение кровотока в почках повышает образование и выделение в кровь ренина и ангиотензина, что в дальнейшем приводит к развитию гипертонии и гипертрофии сердца. Это может быть объяснено действием не только основной причины, но и влиянием прессорных веществ, задерживающихся в большом количестве при понижающейся функции почек. Осложнения сердечно-сосудистой системы приводят к отекам, скоплению транссудата в грудной и брюшной полостях. При прогрессировании процесса происходит гибель клубочков и канальцев. Результатом этого является полиурия, которая выступает в качестве основного симптома болезни.

Значительному ухудшению состояния больного животного способствует также ацидоз. обусловленный неполным выведением из организма избыточно образующихся в нем кислых продуктов. Прогрессирующее нарушение функции почек приводит к уремии.

Симптомы. У животных наблюдается общая слабость, быстрая утомляемость, вялые движения, пониженный аппетит, жажда усилена, животные заметно худеют. Температура тела в пределах нормы. Наступает слабость сердечной деятельности, сопровождающаяся одышкой и отеками.

Характерным симптомом нефросклероза является полиурия. Моча с низкой относительной плотностью (1‚002-1‚008). Белка в моче или нет, или наблюдаются его следы. При переходе полиурии в олигурию часто отмечается уремия, расстройства желудочно-кишечного тракта, появляется диарея как следствие развития гастроэнтерита. Отмечается гипохромная анемия.

Течение. Для сморщенной почки характерно медленное течение болезни. Обычно оно тянется месяцами, годами. Постепенно прогрессируя, нефросклероз переходит в терминальную стадию, оканчивающуюся гибелью животного.

Прогноз неблагоприятный.

Лечение осуществляется при строгом учете состояния больного животного и соблюдении правил его содержания, кормления и использования. Животному отводят умеренно теплое и с хорошей вентиляцией помещение, предохраняя его от переохлаждения. Диетическое кормление имеет большое значение, необходимо давать легко перевариваемые и не слишком богатые белками корма. В рацион жвачных животных включают хорошее сено, дробленый овес и корнеплоды.

Медикаментозное лечение является по существу только симптоматическим и направлено на улучшение состояния сердечно-сосудистой системы, снижение уремии, ацидоза, нормализацию функций органов желудочно-кишечного канала. При появлении отеков назначают мочегонные средства: теофиллин, диакарб, диуретин.

Для улучшения работы сердечно-сосудистой системы применяют препараты наперстянки, ландыша. Ацидоз и токсикоз устраняют внутривенным введением глюкозы и гидрокарбоната натрия и других средств. При расстройствах органов пищеварения назначают дезинфицирующие средства - салол, ихтиол, антисептические - левомицетин, бисептол и ферментативные вещества - фестал, мезим форте и др.


13.06.2017; 12:07
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь