пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нефроз.

Нефрозы - заболевания почек, характеризующиеся развитием дистрофических процессов в почечных канальцах и клубочках.Этиология. Заболевание чаще всего развивается на фоне ток-сико-инфекционных процессов в организме, при отравлениях хло-рорганическими соединениями, мышьяком, фосфором, нарушениях белкового, жирового, минерального и витаминного обменов. У жи-вотных встречается преимущественно жировой и амилоидный нефроз.

Симптомы. При остром течении болезни наряду с общими симптомами у животных отмечают сильно выраженные отеки в об-ласти подгрудка, живота, конечностей. Мочеотделение снижается, моча низкой плотности, содержит белок. При нефрозах, возника-ющих на почве отравления гемолитическими ядами, в моче появ-ляется гемоглобин, развивается гемоглобинурия. При тяжелом те-чении болезни часто развивается почечная недостаточность с при-знаками уремии.

Лечение. Устраняют причину заболевания. При острых отрав-лениях используют антитоксическую терапию - промывание же-лудка и толстого отдела кишечника дезинфицирующими и анти-токсическими средствами (растворы калия перманганата, натрия бикарбоната, фурацилина и др.). В рационе ограничивают пова-ренную соль и воду.

Если заболевание возникло под действием инфекции, то назна-чают лечение с применением антибиотиков. Расстройства функций желудка и кишечника устраняют соответствующим кормлением, назначением слабительных, ферментативных средств.

Лечение амилоидоза не разработано.


15.07.2017; 12:24
хиты: 282
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь