пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39 Болезни брюшины. Перитонит.


            Все органы брюшной полости и сама ее стенка выстланы брюшиной. По своему строению она является серозной. В брюшине выделяют два листка: париетальный (пристеночный), выстилающий брюшную стенку изнутри, и висцеральный - покрывающий внутренние органы, в частности желудочно-кишечный тракт, печень, селезенку, почки. Диафрагма и сальник также являются брюшиной.
            Брюшина характеризуется высокой резорбтивной (всасывательной) и транссудативной функциями, обусловленными наличием в ней развитой сети кровеносных и лимфатических сосудов, а также многочисленных рецепторных окончаний.
            В донной части брюшной полости постоянно имеется небольшое количество прозрачной жидкости соломенного цвета с содержанием белка в пределах 1 % (физиологический транссудат), именующийся перитонеальной жидкостью.
            В брюшине быстро наступает венозный застой вследствие снижения ее всасывательной функции, а следовательно и резорбции микрофлоры, токсинов и других токсических веществ.
            В участках воспаленной брюшины усиливается транссудация бактерицидной жидкости.
            Болезни брюшины подразделяются на воспалительные (перитонит) и заболевания, связанные с нарушением резорбции (всасывания) брюшины (брюшная водянка, асцит).
            ПЕРИТОНИТ. Болезнь представляет собой воспаление брюшины, сопровождающееся выходом экссудата в брюшную полость. Перитонит бывает, как правило, вторичным.
            По локализации подразделяется на диффузный и ограниченный, по течению - на острый и хронический, по характеру патологического процесса - на серозный, фибринозный, геморрагический, гнойный, гнилостный и смешанный.
            Этиология. Перитонит возникает преимущественно в результате проникновения микроорганизмов в брюшную полость и на брюшину вследствие распространения воспаления с внутренних органов, в частности при гастроэнтеритах, завороте и инвагинации кишок, метритах, паранефритах, проникающих ранениях и травмах брюшной стенки и органов брюшной полости, некоторых паразитарных болезнях, заносе микрофлоры лимфогенным и гематогенным путем.
            Патогенез. Микроорганизмы размножаются, а выделяемые ими токсины воздействуют на брюшину и вызывают воспаление. Оно начинается гиперемией и сопровождается расширением сосудов, пролиферацией, а затем дегенерацией и слущиванием эндотелия. Дальше, в зависимости от степени поражения брюшины и кровеносных сосудов, в брюшную полость выпотевает серозный, серофибринозный и фибринозный экссудат.  Если в основе воспаления находится гнойная микрофлора, то перитонит будет гнойным, при наличии гнилостной - гнилостный (ихорозный), а когда к экссудату примешиваются эритроциты - геморрагический. Иногда может быть и смешанная его форма.
            Считается, что у лошадей перитонит протекает преимущественно по серозному типу и редко серозно-фибринозному.
            У крс перитонит протекает по фибринозному типу и редко по фибринозно-серозному и сопровождается накоплением в брюшной полости и на брюшине фибринозного экссудата, фибрин из которого выпадает, свертывается (оргакизуется), покрывает (хранирует) пораженные места и таким образом подвергает их изоляции от здоровых участков.
            В результате воздействия токсинов на центральную нервную систему повышается общая температура тела животного. Развитие перитонита сопровождается также целым рядом различной степени расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем и органов. Так, в большинстве случаев при перитоните возникает парез кишок, сопровождающийся непроходимостью в них.
            Накопившаяся в брюшной полости жидкость давит на диафрагму, вследствие чего затрудняется дыхание и функционирование сердечно-сосудистой системы вплоть до состояния коллапса.
            Микробные и другие образующиеся в результате воспаления токсины раздражают многочисленные чувствительные нервные окончания, в результате чего возникает сильная боль, возрастающая при надавливании на брюшную стенку. Это обстоятельство рефлекторно ограничивает также участие диафрагмы и брюшных мышц в дыхании. Считается также, что перераздражение блуждающего нерва сопровождается в конечном счете коллапсом, чревного - болями и парезом кишечника.
            Симптомы. К наиболее характерным следует отнести высокую общую температуру тела, угнетенное состояние животных, подтянутость живота, обусловленную болями, возникающими в воспаленной брюшине и рефлекторно взывающими сокращение мышц брюшного пресса, напряженность походки, болезненность брюшной стенки, у лошадей и крупного рогатого скота преимущественно стоячее положение, свиньи обычно зарываются в подстилку и жалобно хрюкают. Мелкие животные (собаки, кошки) чаще лежат, у них может быть рефлекторно возникающая рвота. При накоплении экссудата в брюшной полости пальпацией брюшной стенки, особенно у мелких животных, можно обнаружить флюктуацию и отвисание живота.
            Перистальтика кишечника в зависимости от остроты болезни в начальный период иногда усиливается, что сопровождается поносами (диареей), а затем прекращается, в результате чего возникает застой содержимого в кишечнике и запор.
            Пульс учащен, слаб, отмечается усиление сердцебиения, аритмия, свидетельствующие о развитии миокардита. Нередко бывает падение артериального давления.
            Дыхание учащенное, поверхностное, грудного типа, а при накоплении жидкого экссудата в брюшной полости и газов в кишечнике может быть одышка.
            По причине раздражения висцеральной брюшины мочевого пузыря возникают частые позывы к мочеиспусканию. Мочи мало, удельный вес ее высок, она темная и густая, может быть альбуминурия.
            Изменения в крови сопровождаются лейкоцитозом нейтрофильного характера.
            Аппетит в начале болезни снижается, а затем отсутствует.
            Патоморфологические изменения. Начальные этапы болезни характеризуются гиперемией брюшины и паралитическим расширением кровеносных сосудов, особенно выраженным в венозном сплетении подслизистого слоя тонкой кишки.
            В брюшной полости имеется экссудат, часто в значительных количествах, составляющих у крупных животных несколько десятков литров, различных оттенков и свойств - прозрачный, бесцветный, мутный, серо-белого, красноватого цвета и содержащий фибрин, гной, кормовые массы кишечника в случаях его разрыва. При его микроскопии видно, что среди нитей фибрина имеются лейкоциты, эритроциты, микробы.
            Брюшина усеяна полосчатыми и пятнистыми кровоизлияниями, на ней отсутствует характерный блеск, иногда бывают изъязвления и воспалительная инфильтрация.
            Диафрагма воспалена. Кишечник с признаками пареза, наполнен газами и жидким содержимым.
            Хронический перитонит характеризуется наличием соединительно-тканных ворсинчатых разростов или спаек брюшины с петлями кишок. Сама по себе брюшина утолщена, на ней бывают абсцессы. При перитоните, вызванном травмой преджелудков, воспаление обнаруживают в области сетки и нижней стенки рубца. Часто бывают спайки сетки с диафрагмой и брюшной стенки.
            Диагноз. Он базируется на анамнестических данных, подтверждающих перитонит или свидетельствующих о его причинах, а также на характерных клинических симптомах.          Напряженность мускулатуры и болевая реакция при надавливании на стенки живота, частое поверхностное дыхание грудного типа, высокая лихорадка неопределенного типа, малый, слабый, учащенный пульс, стучащий сердечный толчок, в начале оживленная, а затем слабая перистальтика или ее отсутствие, запор, вздутие кишок, тупой перкуторный звук на брюшной стенке, а также анализ полученного пунктата, в котором более 4-5% белка, наличие гнойных телец и микробов, дают веские основания для постановки диагноза.
            Дифференциацию перитонита проводят от сходной болезни - асцита, при котором также происходит накопление жидкости в брюшной полости. Однако при асците транссудат прозрачный с содержанием белка менее 1 % и без наличия каких-либо примесей. Кроме того, асцит протекает безлихорадочно, хронически, характеризуется отсутствием болей со стороны брюшной стенки и других характерных для перитонита симптомов.
            Прогноз. В большинстве случаев неблагоприятный. Перитонит протекает чаще всего остро и, в частности, у лошадей гибель может наступить уже через 2-5 дней. У крупного рогатого скота он принимает, как правило, затяжное течение и сопровождается образованием спаек и сращений в различных органах брюшной полости.
            Ограниченный (локальный) перитонит имеет хроническое течение, и поэтому прогноз в этом случае может быть от сомнительного до благоприятного, особенно при своевременном и эффективном лечении.
            Лечение:
1- Больным животным предоставляют покой, назначают голодную диету, а затем в зависимости от состояния умеренную. Корма дают малыми порциями, лучше жидкие, водопой не ограничивается. 2- Физиотерапия: В первые часы болезни на брюшную стенку применяют холод (холодные укутывания), а затем тепло (грелки, электрообогреватели, соллюкс).
3 – Хирургическая обработка ран брюшной стенки, а при перитоните на почве перфорации органов брюшной полости проводят лапаротомию для устранения дефекта и освобождения брюшной полости от экссудата.
4 - При запорах показаны слабительные - касторовое масло, глауберова соль в малых повторных дозах, нераздражающие теплые клизмы, при вздутии кишечника – противобродильные (, тимпанол, молочная кислота, эспумезан, баботик) и дезинфицирующие препараты, при значительном метеоризме - прокол кишок.
5 - При значительном скоплении экссудата делают прокол брюшной стенки и удаляют его.
6 – Мочегонные: фуросимид, лазикс.
7 - новокаиновые блокады надплевральных чревных нервов по Мосину и внутривенная новокаиновая блокада по Лебедеву, внутрибрюшинная новокаиновая блокада по Смирнову.
8 - Для лечения и предупреждения спаечных процессов у крупного рогатого скота рекомендуется введение в брюшную полость протеолитического фермента химотрипсипа в дозе 0,05-0,1 мг на 1 кг массы животного, растворенного в 20-50 мл 0,5%-го раствора новокаина с антибиотиками в общепринятых дозах или 30-50 мл 2% -го раствора левомицетина в смеси с 40% -м раствором гексаметилентетрамина (уротропина).
9 Антибиотикотерапия: стрептомицин, пенициллин, бициллин, ампициллин, эритромицин, олеандомицин и другие антибиотики.
10 В качестве патогенетической и симптоматической терапии рекомендуются хлорид кальция, глюконат кальция, глюкоза, сердечные препараты, карловарская соль.
            Профилактика. Состоит в предупреждении ранений и травм брюшины, соблюдении асептики и антисептики при осуществлении пункций брюшной полости и хирургических операций, профилактике травматического ретикулита.


13.06.2017; 12:07
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь