пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Болезни печени и желчных путей. Основные функции печени и их нарушение

 

Печень - паренхиматозный орган, крупная пищеварительная железа слож­нотрубчатого строения. У взрослых животных она лежит в полости общего центра тяжести тела, непосредственно позади диафрагмы. На задней поверхности правой доли печени у животных (за исключением лошади) находится желчный пузырь.

Из существующих нозологических (принятых) форм болезней печени вы­деляют гепатит, гепатоз (жировой, амилоидный), цирроз - диффузные бо­лезни, а также абсцессы, опухоли и другие поражения такого рода - очаго­вые болезни. Из заболеваний желчных путей регистрируются холецистит, холангит и желчекаменная болезнь. Из других поражений печени у животных встречаются фасциолез, эхи­нококкоз, описторхоз, цистоматоз, туберкулез и некоторые др.

 

Печень, как центральный орган гомеостаза организма, выполняет важ­нейшие жизненные функции: участвует в метаболизме белков, углеводов, липидов, пигментов, витаминов и других веществ, экскретирует желчь, обез­вреживает токсины, депонирует ионы железа, меди и т.д·

При болезнях печени и желчных путей нарушаются желчеобразование и желчевыделение, углеводный и липидный обмен, белковообразовательная, мочевинообразовательная, барьерная и другие функции печени.

Желчь в основном образуется в гепатоцитах, где синтезируются жирные кислоты, холестерин, фосфолипиды - основные компоненты желчи. Поражение гепатоцитов и других клеток печени ведет к нарушению синтеза желчи, увеличению в ней свободных желчных кислот, а задержка желчи в желчных ходах сопровождается желтухой, токсикозом, расстрой­ ством пищеварения.

Поражения гепатоцитов, эндотелиальных (звездчатых) клеток печени ве­дут к нарушению синтеза и распаду белков, утилизации аммиака.

При поражении паренхимы печени снижается синтез альбумина, фибри­ногена, протромбина, глобина.

В печени образуется мочевина из аммиака, происходит синтез глутами­ на - транспортной формы аммиака в крови. Глутамин переносит аммиак в почки, где глутамин расщепляется с освобождением аммиака, выводимого далее с мочой. При поражении паренхимы печени нарушаются эти процессы и аммиак накапливается в организме.

Печень является центральным органом, где происходит химическое пре­ вращение (трансформация) ксенобиотиков.

Печень работает как мощный окислитель, превращая водонерастворимые вещества в водораство­ римые, которые затем удаляются почками. При болезнях печени нарушаются процессы обезвреживания токсических веществ, снижается фагоцитоз звездчатыми эндотелиоцитами микроорганизмов и их токсинов, иммунных комплексов (антиген-антитело), то есть страдает барь­ерная функция. В печени образуется глюкоза из галактозы и других веществ, происходит синтез и распад гликогена. При поражении печени уменьшается образование глюкозы и гликогена, развивается гипогликемия.

В печени происходит захват, конъюгирование билирубина. Поражение печени ведет к наруше­нию метаболизма пигментов, обезвреживанию свободного билирубина.

Печень участвует в расщеплении и всасывании пищевых жиров, окисле­нии триглицеридов, образовании кетоновых тел, синтезе триглицеридов, фос­фолипидов, липопротеидов, холестерина, желчных кислот. При заболевании печени жиры плохо всасываются в кишечнике, нарушается их обмен в печени, подавлено окисление жирных кислот, понижены образование и выход липопротеидов и др.

.Печеночные клетки содержат многие ферменты, участвующие в обменных процессах, происходящих в печени. Поражение печеночных клеток приводит к увеличению поступления в кровь одних ферментов (аланинаминотрансфе­ разы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, сорбитолдегидроге­ назы, альдолазы) и уменьшению других (холинэстеразы).

 


13.06.2017; 12:07
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь