пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. ГЕМОСТАТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ КОЛИК (ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИЙ ИЛЕУС)

Возникают вследствие закрытия (обтурации) брыжеечных артерий, питаю­щих определенные участки кишки, в результате чего они выключаются из функционирования и в них возникает непроходимость. Считается, что встре­чается только у лошадей.

Этиология. Возникает закупорка брыжеечных артерий тромбами, эмбола­ми, личинками паразита Dilavondia vulgaris, которые при миграции часто попадают в артерии, вызывают нарушение целостности интимы сосудов, что сопровождается образованием аневризмы и тромбов. Обтурация брыжеечных сосудов может произойти и в результате заноса эмбол и тромбов по кровеносному руслу, где они в силумалого диамет­ра брыжеечных артерий застревают.

Патогенез. В результате закупорки брыжеечных артерий нарушается доступ крови к участку кишки, питающемуся от этого сосуда. Полная закупорка сосуда приводит к некрозу кишки( восстановление кровообращения в этом случае невозможно. ) В случаях легких форм тромбоза нарушения кровообращения в кишке сопровождаются лишь сравнительно небольшим снижением кровяного давления и инфильтрацией кишки серозно-геморрагическим экссудатом. Позже происходит усиление коллатерального кровообращения, питание кишки восстанавливается, негативные процессы в ней прекращаются, и она включается в функционирование. 

 Симптомы. Различают тяжелую и легкую формы тромбоэмболических колик. Обе они сопровождаются приступами болей в виде резких припадков( падение лошадей на землю, они принимают позу сидящей собаки, лежат на спине с вытянутыми вверх конечностями, стоят на запястьях и др. ) Перистальтика кишок первоначально усилена, кал может быть нормальным. Позже, с развитием процесса, перистальтика замедляется или прекращается, отхождение газов и кала не осуществляются. Возникает метеоризм кишок со всеми характерными для этого проявлениями. Появляются одышка, цианоз слизистых оболочек, ослабление сердечной деятельности, потоотделение.
Патоморфологические изменения. Аневризмы, способствующие образованию тромбов, могут быть цилиндрическими, веретенообразными, овальными и в форме боковых выпячиваний. Патологоанатомические изменения в кишках обычно строго соответствуют разветвлениям закупоренных сосудов и четко разграничены со здоровыми их частями. 
Пораженные отделы кишок вздуты, серозная оболочка вишнево-красного цвета, стенка кишки инфильтрирована и утолщена. В тяжелых случаях может наблюдаться ее некроз. Содержимое этого отрезка полужидкой консистенции, вишнево-красного цвета. В брюшнси полости имеется темно-красная жидкость с примесями нитей фибрина. В случаях разрыва кишки в ней также обнаруживаются кормовые массы. 

Диагноз и дифференциальный диагноз. Его ставят на основании анамне­за, клинических симптомов, общих и специальных методов исследований.

Ректальное исследование. Пробная пункция брюшной полости. При гемостатическом илеусе в ней на­ капливается жидкость, по своим свойствам мало отличающаяся от венозной крови. При механических илеусах состав пунктата иной. Гемостатические колики дифференцируют также от метеоризма кишок, заворотов, острого расширения желудка и перитонита по характерным для них симптомам.

Прогноз. Легкая форма болезни заканчивается выздоровлением животных через 2-6 часов. Тяжелая форма за­ тягивается на 2-3 дня и завершается летальным исходом.При развитии осложнений со­ стояние животных резко ухудшается и они погибают.

Лечение. 1)Снять болевой синдром введением 40-60 мл 10%-го раствора хлоралгидрата или 40-50 мл 10%-го раствора анальгина, 0,5%-го раствора новокаина из расчета 0,5 мл /кг ) 2)Стимуляцию кровообра­ щения в кишках проводят П/К 10%-го раствора кам­ форного масла по 20-30 мл через каждые 3 часа, 20 мл 20% -го раствора кофе­ин бензоата натрия, 5-10 мл 0,1%-го раствора адреналина гидрохлорида, 10-15 мл кордиамина. 3)Интоксикацию уменьшают внутривенными инъекциями физиологических (изотонических) растворов хлорида натрия и глюкозы в соотношении 1:1 в количестве 300-500 мл, гемодеза - 500-700 мл 4.) Внутрь антимикроб­ные препараты - антибиотики, сульфаниламиды, ихтиол и др

Профилактика. Регулярно проводят дегельминтизации. Другие способы профилактики не разработаны.

 


13.06.2017; 12:07
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь