пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Паралитические формы колик

(Застой содержимого в кишках)

 

Болезнь сопровождается накоплением содержимого в отдельных кишках или во всем кишечнике, вследствие чего в нем возникает непроходимость. Если это происходит в тонкой кишке, то болезнь определяется как химостаз, а если в толстой - то копростаз. Иногда застой может быть одновременно в тонком и толстом кишечнике.

Этиология. Причины: 1)Кормление грубыми кормами, содержащими много клетчатки и поэтому хорошо связывающими воду., концентрированны­ми кормами, отрубями, молотой кукурузой, жмыхом и др 2) При отсутствии или недостатке в рационе грубых кормов, способствующих стимуляции мото­рики ЖКТ. 4) Понижение тонуса кишок. Как вторичное явление застой в кишках может возникать при стенозах, перегибах, спайках и других изменениях состояния кишок.

Патогенез. Химостазы развиваются быстро и вызывают фактически полную закупорку кишки. Чаще возникает в s-образном изгибе двенадцатиперстной кишки.. Копростазы формируются медленно, постепенно, в течение нескольких дней и даже не­дель. Чаще они бывают в слепой кишке, тазовом изгибе большой ободочной кишки и малой ободочной кишке. У собак застой содержимого происходит в основном в прямой кишке. Кормовые массы затрудняют проходимость кишок. От давле­ния на стенку кишки может быть ее парез, воспаление и даже некроз. Все это сопровождается синдромом колик.

Симптомы. Больные животные переступают и роют землю ногами, часто ложатся и быс­тро встают. Появляется желтушность слизистых оболочек. Перистальтика толстых кишок становится слабой, дефекация редкой. На фоне возникающей интоксикации общее состояние животных ухудшается, учащаются дыхание и пульс, воз­ можны аритмии. Копростаз слепой кишки характеризуется медленно нарастающим беспо­койством животных, снижением аппетита. Возможны запор и понос. Перистальтика кишок вначале слабая; а затем исчезает. Об­щая температура тела остается в пределах нормы, но иногда может снижать­ся.

Патоморфологические изменения. Могут быть разрывы кишечной стен­ки, иногда воспаления и некрозы. Слизистая оболочка кишок с признаками омертвения и часто покрыта серым струпьевидным налетом и пронизана кро­воизлияниями. Могут быть поражения других слоев кишки. Содержимое в местах поражения кишок плотной консистенции, компактное, по форме на­ поминающее соответствующую кишку.

Диагноз и дифференциальный диагноз. В дифференциально-диагностическом отношении следует исключить за­ купорку кишок инородными предметами (камни, конкременты и др.), острое расширение желудка, обтурацию и странгуляцию (закупорку и перекручива­ ние) кишок.

Прогноз. Благоприятный лишь при оказании ранней лечебной помощи. В остальных случаях сомнительный или неблагоприятный. Гибель животных наступает вследствие токсикоза, обезвоживания организма животных, нару­ шений гемодинамики, либо некроза и разрыва кишок.

Лечение. 1)Лечение химостаза начинают с зондирования желудка, освобож­дения его от содержимого и промывания растворами ихтиола, гидрокарбона­та натрия, хлорида натрия или обычной водой. 2)Колики снимают внутривенным введением 40-50 мл 10% -го раствора анальгина, 50- 10%-го раствора хлоралгидрата, 100-150 мл 25%-го раствора сульфата маг­ ния или 0,5%-го раствора новокаина из расчета 0,5 мл на 1 кг массы живот­ ного. 3)Внутрь назначают солевые или масляные слабительные - сульфат натрия или магния 300-400 г в форме 4-5%-й концентрации, касторовое масло - 300-500 мл и др. Затем задают слизистые отвары из семян льна, алтейного корня, овса. 4)Для возбуждения моторики кишок подкожно вводят спазмолитин. 5)При обезвоживании и интоксикации организма внут­ ивенно вводят изотонические растворы хлорида натрия (0,9%) и глюкозы (4%) в соотношении 1:1 до 500 мл, а при ослаблении сер­ дечной деятельности - подкожно 20% -й раствор кофеин бензоата натрия 10-20 мл.

Профилактика. Осуществлять подготовку кормов для животных, исполь­ зовать смеси грубых, концентрированных и сочных кормов.

 

 


13.06.2017; 12:07
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь