пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Завал(засорение) книжки.

Болезнь представляет собой переполнение книжки высохшими кормовыми массами, землей, песком и др. Болеют крупный рогатый скот, овцы, реже козы.

Этиология. Наиболее частыми причинами болезни являются кормление животных мякиной, концентратами с примесью земли и песка, дача больших количеств комбикорма, отсутствие или недостаточное содержание в рационах сочных и жидких кор­мов.

Патогенез.  функция книжки состоит в подсушива­нии  в ней кормовой массы и ее перетирании. 60-70% воды, попавшей в книжку, в всасывается.

На фоне же указанных этиологических факторов, вызывающих гипотонию и­ атонию преджелудков, эвакуация содержимого из книжки замедляется  или прекращается, в то время как всасывание воды в ней еще время продолжает оставаться на прежнем высоком уровне. В результате в книжке происходит практически полное высыхание содержащейся в ней кормовой массы, которая сдавливает листки книжки с последующим их некрозом, расстройством пищеварения и интоксикацией организма.

Симптомы. Угнетение животных, снижение или отсутствие аппетита, жвачки. Одновременно ослабляются сокращения рубца, уменьшает­ ся их число, а нередко возникает и атония. Шумы в книжке становятся сла­ быми, а затем исчезают.

Патоморфологические изменения. Книжка плотная или даже твердая. Межлисточковые пространства заполнены высохшей кормовой массой, в ко­торой могут быть примеси песка, земли, инородные предметы. Слизистая оболочка листков книжки часто некротизирована.

Диагноз.  При его постановке учитываются анамнестические данные, клинические симптомы, результаты перкуссии, аускультации и пункции книжки.

Прогноз. В начале болезни, после устранения причин и оказания лечеб­ ной помощи животным они обычно выздоравливают. Если болезнь затягива­ ется на 8-10 дней и более, то она может закончиться летальным исходом

Лечение.  Устраняют причины, вызвавшие завал книжки, Назначают слабительные средства по два приема в сутки до появления послабляющего эффекта – натрия сульфат или магния сульфат по 300-500 г и более в 10-12 л воды; растительное масло по 500-700 мл и более.  Внутривенно вводят 5-10%-й раствор натрия хлорида. Из рациона исключают корма, вызвавшие переполнение и закупорку книжки, заменяя их сочными.


13.06.2017; 12:07
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь