пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Металлоиндикация и техника введения магнитных зондов в преджелудок КРС.

Длительное пребывание большого количества инородных пред­метов в сетке приводит к частичной атрофии ее слизистой оболочки, Утолщению и очаговому разращению многослойного плоского эпителия, а также усиленному кератозу, иногда некрозу. При этом не исключается возможность перфорации ее стенок и смеж­ных внутренних органов с последующим развитием группы бо­лезней: травматический ретикулит, травматический ретикуло-перитонит, травматический ретикулоперикардит, ретикулостернит и др.

Существуют различные методы и приемы по диагностике бо­лезней сетки с использованием ветеринарных металлоиндикаторов, предложенных  Белеете, Меликсетяном. В практике успешно применяют металлоискатели ветеринарные МЗДК-2 и МДЗ-05. Металлоискатель звуковой дистанционный предназначен для обнаружения и установления степени ретикулометаллоносительства, места локализации различных инородных предметов (ме­таллических), необходимости применения магнитных зондов, а также при проведении оперативного вмешательства. МЗДК-2 имеет малую массу (380 г), портативен, прост в обращении, глу­бина обнаружения предметов 120 мм . Фиксированный в правой руке металлоискатель при соответствующей настройке чувстви­тельности подносят к области сетки, и при наличии инородного тела появляется звуковая и световая индикация. Устанавливают сильную, среднюю и слабую степень пораженности или отсут­ствие металла. Для удаления из сетки свободнолежащих и вонзив­шихся парамагнитных предметов применяют зонд магнитный Меликсетяна (МЗ-3), зонд магнитный усовершенствованный Коро­бова и др. (ЗМУ-1-2), магнитный зонд Телятникова.

Применение специального магнита в ЗМУ-2 позволяет практи­ческим врачам эффективнее вести профилактическую и лечебную работу против ретикулометаллоносительства. Конструкция зонда предусматривает удобное и безболезненное для животного вве­дение магнитной головки через ротовую полость в пищевод.

Активная профилактика кормового травматизма предусматри­вает введение в сетку специальных магнитных колец и магнит­ных ловушек Меликсетяна, магнитных блокаторов Коробова и Герберга с подъемной силой до 3 кг, магнитных вкладышей Телятникова, которые способны высвободить вонзившийся ме­таллический предмет из толщи ткани, плотно фиксировать на поверхности магнитных средств. Специальные магнитные кольца крупному рогатому скоту вводят с помощью металлического болюсодавателя резинового шланга и оставляют в сетке.  Фиксированный в правой руке металлоискатель при соответствующей настройке чувстви­тельности подносят к области сетки, и при наличии инородного тела появляется звуковая и световая индикация. Устанавливают сильную, среднюю и слабую степень пораженности или отсут­ствие металла. Для удаления из сетки свободнолежащих и вонзив­шихся парамагнитных предметов применяют зонд магнитный Меликсетяна (МЗ-3), зонд магнитный усовершенствованный Коро­бова и др. (ЗМУ-1-2), магнитный зонд Телятникова.


13.06.2017; 12:07
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь