пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Защитные мероприятия при электротерапии. Механотерапия(мототерапия). Гидротерапия. Водолечебные процедуры.

Основное требование при защитных мероприятиях - исключить возможность прикосновения живот­ных и человека к металлическим частям, находящимся под напряжением. Все физиотерапевтические аппараты в металлических корпусах и на ме­таллических штативах должны быть заземлены. Рубильники защищены при­способлениями, изолированными от полюсов тока. Розетки, выключатели должны быть снабжены крышками. При нарушении изоляции подводящих ток проводов оголенные участки изолируют резиной или изоля­ционной лентой. Запрещается для заземления аппаратуры использовать сети центрального отопления и канализации. При проведении электротерапевтической процедуры животное ставят на сухой резиновый коврик или деревянный настил. Мелким животным проце­дуру лучше проводить на деревянном столе. Электротерапевтическую аппара­туру эксплуатируют в соответствии с правилами, указанными в инструкции. Следует иметь в виду, что при длительной работе с физиотерапевтически­ми аппаратами (микроволновая СМВ и ДМВ, УВЧ) создаваемые ими отра­женные электромагнитные поля в окружающем пространстве могут небла­гоприятно влиять на самочувствие обслуживающего персонала. Поэтому для защиты от излучения может быть применена ширма, обтянутая экраном, или металлическая сетка. Чтобы уменьшить излучение в окружающую среду, высокое напряжение от генератора следует подавать после установки излучателя, а перед прекра­щением процедуры выключать высокое напряжение Лицам без специальной подготовки лю­бой ремонт внутри аппарата при включенном токе категорически запрещается. При использовании УФ-облучателей глаза обслуживающего персонала должны быть защищены очками с темными стеклами. Следует избегать попа­дания прямых УФ-лучей на глаза животных. В перерывах между облучения­ ми УФ-лампу закрывают шторками. Во избежание взрыва электрических ламп, ожогов от нагревательных спиралей все источники ИК-лучей должны быть защищены сетками или располагаться в безопасном месте.

МЕХАНОТЕРАПИЯ (МОТОТЕРАПИЯ) Массаж - комплекс специальных механических воздействий на кожу и органы с лечебной и профилактической целью, направлен на нормализацию физиологических процессов в организме. Под действием массажа за счет открытия кожных пор и протоков кожных желез улучшается кожное дыха­ние, в организме усиливаются распад белка и выделение с мочой мочевины, в коже появляются гистаминоподобные вещества, которые, всасываясь в кровь, повышают реактивность организма, стимулируется лимфо- и крово­ обращение, усиливаются окислительные процессы, питание мышц и ткане­вый обмен, массаж благотворно влияет на эластичность и подвижность свя­зочного аппарата. За счет быстрого освобождения от молочной, угольной кислот и других вредных продуктов восстанавливается работоспособность утомленных мышц.

Основу функциональной терапии составляет активный и пассивный массаж. Активный массаж способствует закаливанию орга­низма - животным ежедневно организуют прогулки, особенно в осенне-зимний период. Время прогулок или работы с нагрузкой постепенно увеличивают. Пассивный массаж в зависимости от вида животного, толщины его кожи и других факторов проводят концами пальцев или кулаком по ходу лимфа­тических сосудов от периферии к центру. Различают следующие приемы массажа: поглаживание; поколачивание - периодические отрыви­стые удары пальцами, ладонью, кулаком в виде рубления, похлопывания, постукивания, удара кулаком.

Показания. Парезы, параличи, невриты, атрофии мышц, мочевого пузыря, маститы неинфекционного происхождения, заболевание суставов и сухо­ жильно-связочного аппарата, переполнение жкт. Противопоказания. Повышенная температура тела, новообразования, вос­палительные септические и гнойные процессы, свежие кровоизлияния, гема­томы, перитониты, ы кишечника, повреждения кожи (ожоги, дер­матиты).

ГИДРОТЕРАПИЯ (водолечение) - метод воздействия воды разной температуры на организм с целью лечения или профилактики. Вода может использоваться в жидком, твердом и парообразном состояниях. Она обладает высокой теплопроводностью, теплоемкостью и малой вязкостью. Холодная вода для :местных процедур может применяться в виде снега, льда, помещенного в резиновые или брезентовые мешки, ванн для конечнос­тей, холодных компрессов. Для общего воздействия холодную воду в виде душей, ванн, обливаний применяют непродолжительное время. Противопоказанием к применению холодных процедур являются гнойные воспалительные процессы, а также воспалительные процессы, вызванные трав­мами и ушибами. Применение теплой воды противопоказано при пороках сердца, новообразованиях.

ВОДОЛЕЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ Купания - тонизирующая и закаливающая организм процедура, способ­ствующая механической очистке кожи и теплоотдачи с кожного покрова. Под влиянием холодной воды, при купании и особенно в сочетании с плаванием, тонус организма повышается, вследствие сужения периферических кровенос­ных сосудов происходит перераспределение крови во внутренние органы, тре­нируются дыхательная и сердечно-сосудистая системы, повышается аппетит и окислительно-восстановительные процессы. Хорошо реагируют на купания лошади, крупный рогатый скот, свиньи. Проводят купания в реках с неболь­шим течением и не илистым твердым дном.

Показаны купания для укрепление сухожильно-связочного аппарата, тонизирования сфинктеровисосков вымени, при миозитах, гипотонии и атонии. Противопоказаны купания разгоряченных животных и сразу после корм­ления. Не рекомендуется купать при сильном и холодном ветре.

Обмывания - применение теплой воды с мыльной пеной с гигиенической целью. Рекомендуется начинать обмывания крупных животных с шеи и хво­ста, а затем обмыть боковые участки тела. Обмывания вызывают местную кожную реакцию и очищают кожу от пота, пыли, грязи.

Обливания холодной водой рекомендуют при солнечном и тепловом уда­рах, носовом кровотечении, ревматическом воспалении копыт, ушибах, атонии рубца и кишечника.

Душ - сильнодействующая процедура, в основе которой - действие струи воды различной формы, температуры, давления на тело животного. Существуют различные разновидности душа. Циркулярный душ - вода попадает на тело животного через душевые сетки со всех сторон. Дождевой душ - вода через душевые сетки, укрепленные подвижно на станке или на резиновом шланге на расстоянии 2-2,5 м от пола, попадает на тело животного в виде дождя. Душ игольчатый - многоструйный душ. Душ шотландский (веерный) - используют воду переменной температу­ры от 20 до 50"С.

Ванны по назначению могут быть: очистительными  и лечебными, которые в зависимости от температуры воды могут быть хо­лодными , прохладными , теплыми  и горячими . Лекарственным ваннам соот­ветствует название лекарственного средства. Ваннами можно оказывать воз­ действие на весь организм (общие) и на какой-то участок тела (местные). Крупным животным назначают в основном местные ванны, мелким - общие и местные. Холодные ванны тонизируют, теплые обладают успокаивающим действием. В ветеринарной практике ванны чаще назначают для очистки кожи, используя теплую воду, мыло или мыльный порошок.

Использование приведенных методов физиотерапии и физиопрофилакти­ ки будет способствовать оптимальной приспособляемости животных к усло­виям внешней среды.

 


13.06.2017; 12:07
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь