пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Методы и средства физиотерапии и физиопрофилактики. Светолечение.

Физиотерапия.- применение физических (естественных и искусственных источников) факторов с лечебно-профилактической и частной целью, состоит из общей физиотерапии. Задачей общей физиотерапии является изучение особенностей факторов физ. и мех. их действия на организм в норме и при патологических торов состояниях, а использование результатов изучения действия физических фак­ с лечебно-профилактической Физические факторы оказывают целью составляет частную физиотерапию. действие на организм через кожу, слизистые оболочки, различные ткани и органы, а также через корма и воду. 

Физиотерапевтические процедуры имеют  ряд особенностей. Первая - многие наряду с лечебной целью могут и должны применяться профилактические, общеукрепляющие средства (УФО, свет, вода и т. д.).Вторая - неспецифичность лечебных процедур для какой-то определенной­ болезни. Один и тот же вид физиотерапевтического оказать воздействия может полезный эффект при различных заболеваниях. Ультрафиолетовое облучение - при рахите, фурункулезе, атонии преджелудков болезнях об­мена веществ. С другой стороны, разные средства физиотерапии обладают­ одними и теми же свойствами. Третья - Физические факторы, действуя на больной организм, придают  ему из вне энергию, которая может преобразовываться им в другие виды энергии,­ что способствует усилению обменных процессов, усиливает защитные силы организма. При пользовании физическими факторами от­сутствует физические токсичность, а их применение не вызывает болезненных явлений. Физические факторы обладают разносторонними  действиями: успокаиваю­щими, болеутоляющими, тонизирующими, противовоспалительными, анти­септическими и способствуют повышению  иммуните­та и образованию в организме полезных биологически активных веществ (гистамин, витамин D3 , меланин и т. д.)

Большую роль физические методы занимают в восстановительной терапии, поэтому их применяют при хронических процессах и их обострении. Интен­сивность влияния на организм физических действий зависит от возраста, физиологического состояния, продуктивности и других параметров.

СВЕТОЛЕЧЕНИЕ (ФОТОТЕРАПИЯ) Для лечения и профилактики болезней используют видимые, ультрафио­летовые и инфракрасные лучи, естественный источник которых - энергия солнца, а искусственный - специальные лампы и аппараты. Биологическое действие света сложно и многообразно. В основе его дей­ствия - рефлекторное влияние на многочисленные рецепторы сетчатки гла­за, кожи. Через орган зрения свет действует на вегетативные центры гипоталамуса и гипофиза. Биологическое действие лучистой энер­гии может вызывать изменения при поглощении телом этой энергии и переходе ее в тепловую. Это сопровождается изменением в данной среде в виде ускоре­ния химических и биологических процессов, повышения тканевого обмена и других химических превращений.

ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ Инфракрасные лучи - тепловые и невидимые. Образуются они при на­гревании металлического предмета ДО 100С. При облучении искусственными источниками инфракрасных лучей через 2- 3 минуты на облученном участке появляется гиперемия. При этом на данном участке в 10-15 раз усиливаются кровоток, тканевый обмен, фагоцитоз, окис­лительные процессы, интенсивно увеличивается теплоотдача, уменьшается содержание воды в тканях.

Показания. Применяют при хронических процессах:  пневмонии, плевритах, атонии преджелудков, гастроэнтери­те, спастических коликах, болезнях мочевыделительной системы, миозита. Противопоказания. Инфракрасные лучи не применяют в острой стадии воспалительного процесса при нали­чии большого :кровенаполнения, при пороках сердца, злокачественных опухолях, , тепловом и солнечном ударах, при септико-пиемических процессах. Осторожно следует проводить тепловые процедуры короткошерстным соба­кам и кошкам, чтобы избежать перегревания организ­ма, которое сопровождается учащением дыхания и сер­дечной деятельности, а в дальнейшем депрессивным состоянием.

УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.Под влиянием УФ-лучей в коже и крови образуются продукты расщепле­ния белковой части клеток (гистамин), увеличивается количество оста­ точного азота за счет аминокислот. В результате нарушения проницаемости клеточных мембран и гидрофильности коллоидных веществ изменяется соотношение К и Са. Поэтому лучи благотворно влияют на защитные функ­ции кожи, газообмен, активность сальных и потовых желез. Морфологиче­ские и сложные физико-химические изменения в коже оказывают большое влияние на нервные окончания и, таким образом, рефлекторно через цент­ральную нервную систему или гуморальным путем воздействуют на различ­ные органы и ткани. Положительное влияние на организм УФ-лучей многообразно. В начале облучения наблюдается кратковременный ацидоз, который в дальнейшем в крови снижается. Уменьшается также количество холестерина и каталазы, но повышаются уровень протеолитических ферментов и скорость оседания эри­троцитов.

СОЛНЕЧНАЯ РАДИАЦИЯ. Благотворное влияние на животных солнечных лучей в умеренных дозах известно с древних времен. Сила воздействия солнечной радиации зависит от многих факторов: времени года, угла падения лучей на земную поверхность, состояния атмосферы, вида, возраста, пола животного.

Солнечные лучи положительно влияют на увеличение живой массы, отложение фосфорно-кальциевых солей в костях ( становятся более крепкими), повышение сопротивляемости организма живот­ного к различным болезням. Стимулируются рост волос.Стимулируется рост, повышается резервная щелочность крови, нормализуется половая цикличность. Бактерицидное действие солнечной радиации оказывает благоприятное дей­ствие на скорость заживления ран.

Противопоказания такие же как и при облучении искусственными источниками инфракрасных и УФ-лучей.


13.06.2017; 12:07
хиты: 629
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь