пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Профилактические и лечебные мероприятия в специализированных животноводческих хозяйствах.

 Вет. специалисты не реже двух раз в год проводят комплексную диспансеризацию, определяют превалирующие болезни по цехам и постоянно осуществляют профилактику и лечение заболеваний. Для выявления ранних скрытых форм патологии обмена веществ и других болезней у коров наряду с клиническими широко используют лаб. методы диагностики: опре­деление общего белка, гемоглобина, резервной щелочности, кальция, фосфо­ра, :каротина, кетоновых тел в крови, моче, молоке. Во всех цехах комплекса часто регистрируют нарушение обмена веществ у животных (кетозы, остеодистрофии, гиповитаминозы), болезни преджелудков, печени. Наряду с болезнями конечностей, маститами и гинекологическими заболеваниями они наносят основной экономический ущерб хозяйству. Необходимое условие рентабельности :молочного хозяйства - правильное в физиологическом отношении :кормление коров. Рационы должны быть полноценными и быть качественными в вет-сан отношении. Основой профилактики болезней обмена веществ у коров является сбалансированность рациона по протеину, углеводам, минеральному составу и вита­минам.

Профилактическая и лечебная работа по внб в овцеводческих хозяйствах и на овцефермах Основное внимание ветеринарная служба уделяет соблюдению правил корм­ления и содержания овцематок и новорожденного молодняка. Планируют и создают полноценную кормовую базу главным образом на основе пастбищ и сенокосов, восполняют недостаток протеина за счет комбикормов. Дефицит рациона восполняют синтетическими препаратами, продуктами микробиоло­гического и химического синтеза (карбамид, амидоминеральные добавки, бел­ково-витаминные препараты, гидролизные дрожжи и др.). Для устранения дефицита натрия обязательно включают в рацион кормо­вую поваренную соль. С учетом зональных особенностей почвы, воды и расте­ний в соответствии с инструкциями вводят в рационы соли микроэлементов: йодид калия, хлорид кобальта, сульфат меди, сульфат цинка и др. Оптималь­ное соотношение кальция и фосфора в рационе регулируют, вводя мел, кор­мовой обесфторенный фосфат.Неправильно заготовленные корма очень часто поражаются плесенями и становятся токсичными. Профилактический санитарный контроль кормов необходимо проводить за месяц до их предполагаемого использования. Общим для всех типов свиноводческих хозяйств является обязательное проведение диспансеризации свиноматок, хряков и ремонтного молодняка с учетом поточно-цеховой системы содержания. Диспансеризацию рекоменду­ется проводить не менее 2 раз в году.

Постоянное внимание во всех цехах уделяют соблюдению вет-сан режима, используют обогрев инфракрасными источниками света, ультрафиолетовыми лучами, проводят аэроионизацию воздуха, обязательные профилактические перерывы (4-5 дней) для санации секций. Следует помнить, что при нарушениях принятой технологии кормления и содержания возника­ют массовые незаразные болезни (остеодистрофии, рахит, алиментарная ане­мия поросят, гиповитаминоз А, гастроэнтериты,  бронхопневмония), что значительно снижает экономическую эффективность хозяйств.
 


13.06.2017; 12:07
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь