пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Принципы ветеринарной терапии. Средства и методы ветеринарной терапии.

Выделяют следующие основные принципы ветеринарной терапии:

1. Профилактический принцип. Любое заболевание легче профилактировать, чем лечить. Большое значение имеет групповая профилактическая терапия, которую проводят при выявлении скрытых форм болезни, когда еще не проявились явные, характерные клинические признаки. Используют диетические корма, премиксы, витаминные и минеральные добавки, УФ облучение, моцион, купание.

2. Физиологический принцип предусматривает проведение лечебных и профилактических мероприятий на основе знания физиологических процессов в организме. Все назначаемые средства и применяемые методы лечения должны стимулировать защитные силы организма, способствовать повышению резистентности.

3. Комплексный принцип предусматривает использование не одного средства, а применение их в комплексе для устранения внешних и внутренних причин болезни.

4. Активный принцип предусматривает оказание помощи как можно раньше, когда клинических признаков болезни нет или слабо выражены, когда обнаруживаются отклонения от нормы на биохимическом уровне (функциональные изменения).

5. Экономический принцип. В конечном счете, лечение больных животных должно быть экономически оправданно. Применим только в отношении продуктивных животных.

Средства ветеринарной терапии: механические, физические, химические, биологические.

К механическим и физическим относятся многочисленные природные (естественные), а также физиотерапевтические специальные: прогулки, дозированные движения, массаж, разминания органов, холод и тепло, ультрафиолетовое облучение, гальванизация, электрофорез, ультравысокочастотная терапия. Сюда же входят нетрадиционные виды терапии - иглоукалывание, прижигание, электропунктура, воздействие лучами лазера. К средствам химического и биологического воздействия относятся многочисленные приготовляемые на месте или в аптеке, а также выпускаемые фармацевтической и микробиологической промышленностью лекарственные препараты.

Метод ветеринарной терапии – использование средств ветеринарной терапии в определенном направлении с целью ликвидации патологического процесса в организме. Выделяют пять методов терапии: этиотропная, патогенетическая, регулирующая нервно-трофические функции, заместительная, симптоматическая. Первые 2 метода признаны как основные, а 3 последних - дополнительными, так как они фактически являются составными частями патогенетической терапии.

Этиотропная терапия направлена на борьбу или ослабление  этиологического фактора. Используются противомикробные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, комплексные и комбинированные препараты). Относят также специфические иммунные сыворотки, анатоксины, бактериофаги, антигельминтики.

Патогенетическая терапия направлена на мобилизацию и стимуляцию защитных сил организма для ликвидации патологического процесса, т.е. на механизм развития болезни. К патогенетической терапии относятся: естественная и искусственная радиация (солнечное или ультрафиолетовое облучение); водные процедуры; согревающие компрессы; раздражающие средства (растирание кожных покровов скипидаром, горчичники, банки, массаж, электропунктура, электротерапия); лекарственные препараты, стимулирующие функцию органов и тканей (отхаркивающие, слабительные, усиливающие перистальтику, мочегонные, повышающие секрецию желез желудка и кишечника, сердечные, желчегонные). К патогенетической терапии относят и некоторые лечебные приемы комплексного действия (промывание преджелудков и желудка, клизмы, прокол рубца и книжки, катетеризацию мочевого пузыря, кровопускание).

Значительную роль играет неспецифическая стимулирующая терапия, которая основана на парентеральном введении в организм органических веществ растительного и животного происхождения. В ветеринарной практике широко используют: серотерапию, гемотерапию, лизатотерапию, цитотоксинотерапию, тканевую терапию, поли- и гамма-глобулинотеранию.

Терапия, регулирующая нервно-трофические функции - использование лекарственных средств для ликвидации патологического процесса путем воздействия на нервную систему. Подразделяют по действию на ЦНС и на вегетативную.

Заместительная (возместительная) терапия - метод, направленный на восполнение недостающих ингредиентов в организме для его нормального функционирования. Применяют витаминные и минеральные средства и препараты. Сюда же относят переливание гомогенной крови, парентеральное введение изотонических жидкостей (физиологический раствор, раствор Рингера), гормональную терапию.

Симптоматическая терапия - метод применения средств терапии, направленный на устранение или ослабление неблагоприятных симптомов болезни. Использование жаропонижающих препаратов; применение средств, ослабляющих кашель; использование вяжущих препаратов при профузном поносе; дача раздражающих дыхательный центр и сердечных средств при резком урежении дыхательных движений и сердечных сокращений.


13.06.2017; 12:07
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь