пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

74. Бешенство животных, гидрофобия людей.

Бешенство, водобоязнь, гидрофобия (Rabies) — это остро протекающая инфекционная болезнь, характеризующаяся признаками диссеминированного полиоэнцефаломиелита.

Этиология.

Вирус, относящийся к роду Lyssavirus, семейства Rhabdoviridae. Как и другие рабдовирусы, он имеет пулевидную форму. Длина вирионов — 180 нм, диаметр — 75 — 80 нм.  Штаммы возбудителя бешенства, циркулирующие в природе (уличный вирус), патогенны для всех теплокровных животных. В наиболее высоких титрах вирус накапливается в центральной нервной системе зараженных животных, особенно в аммоновых рогах и коре больших полушарий головного мозга, в мозжечке и продолговатом мозге.

Устойчивость.

При 60 °С вирус инактивируется через 10 мин, при 100 °С — мгновенно. Он устойчив к низким температурам и месяцами сохраняется в замороженном мозге; в гниющем материале остается жизнеспособным в течение 2 — 3 недель. Вирус быстро инактивируется при воздействии обычно используемых дезинфицирующих растворов лизола (1—2 %-ный), щелочей, формалина, хлорамина (2 — 3 %-ные).

Эпизоотологические данные.

К бешенству восприимчивы все виды домашних и диких теплокровных животных, а также и человек. Повышенной восприимчивостью отличаются дикие представители семейства собачьих (лисица, волк, шакал, енотовидная собака) и куньих, летучие мыши, грызуны многих видов, а также домашняя кошка. Менее восприимчивы человек, собаки, рогатый скот, лошади, очень восприимчивы птицы. Молодые животные более чувствительны к вирусу, чем взрослые.

Резервуаром вируса бешенства служат только дикие и домашние плотоядные животные определенных видов, а в некоторых районах мира — и летучие мыши.  С учетом резервуара возбудителя бешенства различают эпизоотии природного и городского типов.

▪           При эпизоотиях городского типа источниками вируса и распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки и кошки; их численность и определяет масштабы эпизоотии.

▪           При возникновении эпизоотии природного типа болезнь чаще всего распространяют дикие плотоядные. 

Для штаммов вируса, поддерживаемых в организме собак или волков, характерна высокая тропность к центральной нервной системе и низкая —к висцеральным органам. Поэтому вирус выделяется со слюной, но он отсутствует в крови, моче, молоке больных животных. Соответственно естественное распространение бешенства среди собак почти полностью зависит от классической цепи передачи укус — рана. Алиментарный и аэрогенный пути заражения в принципе возможны, но имеют очень небольшое значение, чаще вообще не играют никакой роли. Почти все случаи передачи бешенства от собак и волков человеку и сельскохозяйственным животных также объясняются попаданием вируссодержащей слюны в раны, нанесенные при укусах. Однако возможно заражение и при ослюнении поврежденной кожи. 

Интенсивность эпизоотии зависит от плотности поселения этих животных. Если последняя высока, болезнь распространяется быстро. При средней плотности их поселения бешенство проявляется единичными случаями в широком ареале, не вызывая заметного снижения численности диких плотоядных. При незначительной плотности популяций хищных животных эпизоотия затухает.

Эпизоотиям природного бешенства свойственны и сезонные подъемы. Число вспышек болезни, как правило, возрастает осенью и в зимне-весенний период(гон).

Патогенез.

При заражении восприимчивого животного вирус непродолжительное время сохраняется у места внедрения → проникает в спинной и головной мозг → попадает в слюнные железы → после дегенерации нервных клеток выходит в протоки желез, инфицируя слюну

Клинические признаки и течение.

Инкубационный период может варьировать в пределах от нескольких дней до года и более, но чаще всего составляет 3—6 недель. Клинические признаки в принципе сходны у животных всех видов, но лучше всего изучены, собак. Бешенство у них обычно проявляется в буйной или тихой форме.

▪           При буйном бешенстве различают 3 стадии развития болезни: продромальную, стадию возбуждения и стадию параличей.

o          Продромальная (начальная) стадия длится от 12 ч – 3сут, характеризуется изменением поведения животных. Собака выглядит угнетенной, забивается в темные углы или в конуру, неохотно идет на зов хозяина. В других случаях она чрезмерно ласкова, не отходит от хозяина, старается лизнуть ему руки, лицо (слюна в это время уже содержит вирус!). К концу продромальной стадии вследствие пареза мышц глотки, затрудняется глотание. Появляется слюнотечение, лай становится хриплым, часто переходит в вой.

o          Стадия возбуждения, продолжающуюся 3—4 дня. У собаки исчезает чувство страха. Она рвется с привязи, грызет цепь, бросается на людей; характерно стремление убегать. За сутки бешеная собака может обежать десятки километров, нападая на встречающихся животных и людей. Нападает она обычно молча, без лая. Приступы буйства, продолжающиеся несколько часов, сменяются периодами угнетения, когда обессилевшее животное неподвижно лежит. Но любое раздражение вызывает новый приступ буйства. Нередки припадки судорог.

o          Постепенно развиваются параличи мышц (стадия параличей, продолжающаяся 1—4 дня), приводящие к полной потере голоса (афония), отвисанию нижней челюсти, косоглазию. Развивается паралич мышц задних конечностей (собака передвигается, волоча зад).

▪           При тихой (паралитической) форме бешенства, которая часто встречается при заражении собак от лисиц, возбуждение выражено слабо или вообще отсутствует. Обычно первыми заметными признаками заболевания являются затруднение глотания, слюнотечение. Затем отвисает нижняя челюсть, быстро развиваются параличи мышц конечностей и туловища, и уже через 2 — 4 дня животное погибает. Признаки начального периода болезни могут вызвать подозрение на наличие инородного тела в ротовой полости или глотке. Во всех таких случаях необходимо остерегаться заражения при оказании лечебной помощи.

▪           Очень редки атипичные формы бешенства, при которых собаки не проявляют агрессивности.

Болезнь характеризуется под острым течением, прогрессирующим истощением животного, атрофией мышц, признаками гастроэнтерита, поздним развитием параличей. Иногда отмечают только прогрессирующее истощение. Ещё реже регистрируют абортивную форму болезни, заканчивающуюся выздоровлением, и возвратное бешенство.

Диагноз.

В лабораторию направляют (с нарочным) труп (или голову) мелкого животного, и от крупных — голову или головной мозг. Труп, голову посылают в двойных полиэтиленовых мешках, в металлическом контейнере или в другой влагонепроницаемой

В лаборатории прежде всего проводят микроскопическое исследование мозга для обнаружения телец Бабеша — Негри. Однако при их отсутствии бешенство не исключают. Можно исследовать даже загнивший мозг.

РИФ. «+» в мазках-отпечатках свежего мозга или в отпечатках с роговицы, обработанных антирабической сыворотки меченной флюоресцирующим красителем, видны светящиеся зеленоватые гранулы.

Биопроба на мышах и кроликах

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить болезнь Ауески. У собак исключают нервную форму чумы, отличающуюся затяжным течением,

Иммунитет. Природа антирабического иммунитета недостаточно изучена. Для профилактических прививок используют антирабическую вакцину. Вакцинация обеспечивает иммунитет, достигающий максимальный напряженности через 3—4 недели, сохраняющийся, не менее года.

 

Профилактика и меры борьбы.

Успех профилактических мероприятий зависит от согласованной работы всех заинтересованных служб при содействии населения. Органы коммунального хозяйства и местные власти должны обеспечить регистрацию имеющихся у населения собак, контроль за соблюдением правил содержания собак и кошек, уничтожение бродячих животных. Ветеринарные специалисты ежегодно проводят профилактическую вакцинацию собак.

Невакцинированных собак запрещается использовать на охоте и для охраны ферм, стад, отар. Продажа, покупка собак, их перевозка в другие области разрешаются только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о благополучии местности и сроке вакцинации животного. Учитывая современную сезонность бешенства, массовую профилактическую вакцинацию собак целесообразно проводить в августе —сентябре.

В случае вспышки бешенства соответствующие населенные пункты, а также пастбища, лесные массивы, урочища объявляют неблагополучными:

▪           Запрещают выводки и выставки собак, вывоз собак и кошек, отлов и вывоз диких плотоядных.

▪           Необходимо немедленно провести надворный обход неблагополучного населенного пункта, чтобы выявить нуждающихся в прививках лиц, осмотреть и перерегистрировать всех животных, разъяснить правила их содержания.

▪           При вспышке природного бешенства в любое время года (независимо от сроков охоты) принимают меры к снижению численности диких хищников.

▪           Всех явно больных животных немедленно уничтожают. Трупы сжигают или утилизируют согласно существующим правилам. Уничтожают и подозрительных по заболеванию животных, кроме собак, кошек, искусавших людей. Их изолируют и содержат под ветеринарным наблюдением 10 дней. Если за это время у нападавшего животного не появятся признаки бешенства, то покусанного можно считать здоровым.

▪           Помещения, в которых находились больные животные, дезинфицируют.

▪           Три раза в день проводят ветеринарный осмотр.

▪           Ценных животных, подозреваемых в заражении (покусанных, находившихся в непосредственном контакте с больными), разрешается вынужденно вакцинировать при условии изоляции их в течение 60 дней после прививок. Если нет никаких признаков заболевания, разрешается и убой на мясо. Убой проводят на месте в хозяйстве, мясо используют на общих основаниях.


11.06.2017; 12:26
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь