пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Охрана хозяйств от заноса возбудителей ИБ. Противоэпизоотические мероприятия, направленные на разные звенья эпизоотической цепи, сущность и механизм действия.

Предупреждение инфекционных болезней в благополучных хозяйствах основывается на системе общих и специальных мероприятий, направленных на защиту хозяйства от заноса возбудителей инфекции извне и их распространение внутри хозяйства, а также на повышение естественной резистентности и специфической устойчивости животных. В основе современных ветеринарных программ обеспечения устойчивого эпизоотического благополучия животноводства лежит изоляция животноводческих хозяйств, позволяющая им функционировать по типу замкнутых предприятий и определенный режим производства, контролируемый ветеринарной службой на всех этапах производственного цикла.

Для недопущения заноса возбудителей инфекций в хозяйство необходимо соблюдать следующий обязательный минимум правил:

•           комплектовать фермы животными только из благополучных по инфекционным болезням хозяйств;

•           всех вновь поступающих в хозяйство животных содержать обособленно в карантинном помещении в течение 30 сут и подвергать наблюдению, диагностическим исследованиям и ветеринарным обработкам согласно с требованиями о комплектовании ферм;

•           проводить заготовку кормов только в благополучных по инфекционным болезням хозяйствах и районах;

•           проводить термическое обеззараживание боенских, биологических и пищевых отходов независимо от источника их получения;

•           не допускать контактирование животных благополучного и неблагополучного хозяйств;

•           осуществлять ветеринарно-санитарное благоустройство пастбищ, скотопрогонных путей, мест водопоя животных;

•           не допускать на животноводческие фермы посторонних лиц;

•           регулярно проводить дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию, уничтожать бродячих животных и надежно защищать фермы от диких птиц;

•           вести постоянный ветеринарный контроль за движением животных у населения;

•           систематически контролировать эпизоотическое состояние хозяйств и территории района, особое внимание обращать на дикую фауну и места сосредоточения домашних животных;

•           осуществлять постоянный эпизоотологический контроль за ветеринарно-санитарным состоянием предприятий и мест по заготовке, переработке и хранению животноводческой продукции и кормов;

•           использовать все формы пропаганды ветеринарных знаний среди работников животноводства и населения.

Систему общих и специфических профилактических мероприятий внутри благополучного хозяйства можно свести к трем взаимосвязанным направлениям:

1.         Селекционно-генетичесое направление. Этому направлению в настоящее время уделяется большое внимание, т. к. оно стало особо важным в интенсивном животноводстве.

2.         Повышение общей иммунореактивности и естественной резистентности животных с одновременной санацией внешней среды. В настоящее время это основное профилактическое направление, основанное на высокой ветеринарно-санитарной культуре ведения животноводства, которая, в свою очередь, определяется:

▪           наличием прочной кормовой базы;

▪           ветеринарно-санитарным состоянием хозяйства;

▪           проведением плановой диспансеризации;

▪           уровнем продуктивности животных и их однородностью (стандартностью);

▪           наличием квалифицированных ветеринарных специалистов и условий для выполнения ветеринарной работы

▪           состоянием идейно-воспитательной и ветеринарно-просветительной работы.

3.         Специфическая профилактика. Она проводится согласно плана противоэпизоотических мероприятий. Руководители хозяйств (предприятий) обязаны:

▪           обеспечить охрану животноводческих ферм от заноса возбудителей заразных болезней животных; не допускать ввоза или ввода животных, их перемещение внутри хозяйства без разрешения ветеринарных специалистов; возводить в хозяйстве необходимые ветеринарные объекты и ограничивать допуск на фермы посторонних лиц; обеспечить безусловное выполнение правил по профилактическому карантину животных;

▪           соблюдать в надлежащем ветеринарно-санитарном отношении животноводческие фермы, водоемы, пастбища и т. д.;

▪           соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные нормы и требования при строительстве и размещении животноводческих помещений и др. объектов;

▪           обеспечить выполнение ветеринарно-санитарных правил при размещении, кормлении и использовании животных;

▪           предъявлять по требованию ветеринарных специалистов животных для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок, а также создавать ветеринарным работникам необходимые условия для проведения ветеринарных мероприятий; немедленно извещать ветеринарное учреждение, обслуживающее хозяйство о всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных и до прибытия ветеринарного специалиста принимать меры к недопущению возможности выноса возбудителя болезни за пределы животноводческой фермы (отделения, населенного пункта).

Мероприятия, направленные на источник возбудителя инфекции

Эта группа мер направлена на решение двух задач: выявление и обеззараживание источника возбудителя инфекции. Эпизоотологические данные и результаты диагностических исследований, как правило, дают возможность точно поставить диагноз и максимально выявить источники возбудителя инфекции.

Методы диагностики инфекционных болезней. Быстрое установление правильного нозологического диагноза имеет ведущее значение в эпизоотологической работе, т. к. обеспечивает своевременность и эффективность проведения оздоровительных мероприятий.

Диагностика любой инфекционной болезни, возникшей в первичном эпизоотическом очаге должна быть комплексной, включающей в себя: эпизоотологическое обследование (эпизоотологическая диагностика), клиническое (клиническая диагностика), гематологическое исследование, патологоанатомическое (патологоанатомическая диагностика), микробиологическое и вирусологическое, аллергическое и серологическое исследования (диагностика), гистологическое, биологическое исследование (искусственное заражение здоровых восприимчивых животных или лабораторных животных).

На основании массового исследования животных неблагополучного хозяйства делят на три группы:

1.         Явно больные - это животные, в отношении которых диагноз считается несомненным, подлежат изоляции. Для их обслуживания выделяют специальный персонал. Больных животных лечат или убивают, если лечение экономически не выгодно.

2.         Подозрительные по заболеванию - это животные, имеющие неясные клинические признаки болезни или гипертермию, или сомнительные диагностические реакции. Их тоже изолируют, но в отдельном месте и дополнительно исследуют с целью установления диагноза. В зависимости от результатов исследования определяют характер их дальнейшего использования в хозяйстве.

3.         Подозреваемые в заражении (условно здоровые) - остальные животные, содержащиеся вместе с больными или имевшими прямой или косвенный контакт с больными животными. Поголовье этой группы должно находиться под усиленным ветеринарным наблюдением и подвергаться систематическим диагностическим исследованиям до полного прекращения выявления зараженных животных. Одновременно, в зависимости от особенностей инфекционной болезни, их либо иммунизируют (активно или пассивно), либо обрабатывают лечебно-профилактическими средствами (премиксы), а также применяют другие меры общей профилактики.

Мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя инфекции

Эта группа оздоровительных мероприятий направлена на пресечение или недопущение передачи возбудителя от больных животных здоровым.

Поскольку механизм передачи возбудителя, свойственный каждой инфекционной болезни, специфичен, противоэпизоотические меры по отношению к нему должны носить специальный характер. Так, при респираторных болезнях проводят рассредоточение животных и улучшают условия их содержания; при алиментарных инфекциях - заменяют корма или обезвреживают их, вводят индивидуальное кормление и водопой, запрещают пастьбу на зараженных пастбищах; при трансмиссивных болезнях - уничтожают возбудителей болезней, проводят защиту животных от них и т. д.

В этой группе специальных мероприятий обеззараживание факторов передачи возбудителей занимает одно из основных мест. Поэтому дезинфекция, дезинсекция, дератизация, направленные на тотальную санацию внешней среды эпизоотического очага от конкретного возбудителя болезни, являются обязательными.

В неблагополучном хозяйстве мероприятия в отношении пресечения механизма и путей передачи возбудителя инфекции занимают важное место в системе оздоровительной работы.

Мероприятия по созданию или повышению невосприимчивости животных к возбудителю инфекционной болезни.

В неблагополучном по инфекционной болезни хозяйстве в отношении поголовья, находящегося под угрозой заражения, прежде всего проводят мероприятия, направленные на разобщение его с явно больными и подозреваемыми по заболеванию животными. Для этого своевременно удаляют инфицированных животных из стад и помещений и содержат их изолированно от здорового поголовья. В целях повышения естественной резистентности устраняют нарушения в кормлении и содержании животных, не допускают длительных и утомительных перегонов (перевозок) их, принимают меры по профилактике травматизма животных, не допускают поения некачественной и холодной водой, при необходимости в рацион вводят антистрессовые премиксы.

При наличии специфических средств защиты подозреваемых в заражении или находящихся под угрозой заражения животных иммунизируют по схеме вынужденных прививок. При некоторых инфекционных болезнях (колибактериоз, сальмонеллез, респираторные инфекции молодняка) вначале проводят экстренную профилактику в виде лечебно-профилактических обработок животных антимикробными средствами (премиксы), а затем их вакцинируют. Эффективность вакцинации значительно повышается при одновременном улучшении кормления, размещения и эксплуатации животных.


11.06.2017; 12:26
хиты: 90
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь