пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. классификация применяющихся вакцин. Роль их в системе противоэпизоотических мероприятий

Вакцинация прочно вошла в арсенал методов профилактики и борьбы с инфекционными болезнями. Однако переоценивать значение вакцинации не следует. Только в комплексе с ветеринарно-санитарными (уборка трупов, дезинфекция), ограничительными (изоляция больных, карантинирование) и зоогигиеническими (улучшение кормления и содержания) мерами прививки дают надлежащий эффект.

Различают вакцинацию предохранительную, когда иммунизируют животных благополучного стада, чтобы не допустить возникновения болезни, и вынужденную, которую проводят в неблагополучном хозяйстве при наличии случаев заболевания.

Существуют два основных вида иммунизации: активная и пассивная. Выделяют еще смешанный — пассивно-активный вид иммунизации. Активная иммунизация — самый распространенный вид. Для создания активного иммунитета применяют вакцины и анатоксины. Активная иммунизация, в свою очередь, делится на простую и комплексную. При простой — организм приобретает устойчивость к одной болезни, при комплексной — против двух и более. Для простой (раздельной) иммунизации используют моновакцины, а для комплексной — смешанные (смесь бактериальных, вирусных и других антигенов) и ассоциированные вакцины (смесь однородных антигенов, на­пример только бактериальных, но разных видов). К комплексной иммунизации относят также одновременное (в смеси или раздельно) или последовательное введение в организм несколь­ких моновакцин.

При пассивной иммунизации в организм вводят готовые защитные вещества. Для этой цели используют сыворотки иммунизированных или гипериммунизированных животных, сыворотки реконвалесцентов или переболевших животных, иммунолактоны, а также выделенные из сывороток активные компоненты (глобулины). Разновидностью пассивной является колостральная иммунизация, при которой антитела поступают в организм новорожденных животных с молозивом и молоком вакцинированных во время беременности матерей (например, при сальмонеллезе телят и поросят).

К смешанной (пассивно-активной) иммунизации относят симультанный метод прививок, при котором вначале вводят сыворотку, а затем антиген. В настоящее время этот метод не применяется.

Живые вакцины наиболее эффективны – быстрое формирование иммунитета, малые дозы антигена, как правило однократная вакцинация. Отрицательная сторона – реактогенность и остаточная вирулентность (возможны поствакцинальные осложнения и заболевание части животных, особенно инкубатиков). Применяются широко (СЯ, бруцеллез, туберкулез и др.)

Инактивированные вакцины (фенол - формол - гретые, спиртовые) как правило менее эффективны, чем живые. Они требуют, как правило введения больших доз, повторных вакцинаций, для усиления депонирующих веществ (адъювантов), но более безопасные.

Субъединичные и генноинженерные вакцины используются в ветеринарии еще не достаточно широко (сальмонеллез, колибактериоз, бруцеллез, ящур).

Методы применения вакцинных препаратов принято подразделять на две группы: энтеральные — препараты вводят через рот с кормом и водой; парентеральные — введение препаратов, минуя желудочно-кишечный тракт. (относят подкожный, внутрикожный, внутримышечный, респираторный и другие способы введения)

При выборе метода иммунизации учитывают ряд обстоятельств — эпизоотическую обстановку, характер биопрепаратов, состояние поголовья, затраты на проведение прививок. Активно иммунизируют только здоровых животных. Слабых, очень молодых, беременных и в первые дни после родов, как правило, активно не прививают. В таких случаях лучше провести пассивную иммунизацию. При вакцинации ослабленных животных создается недостаточно напряженный иммунитет, могут возникнуть осложнения.


11.06.2017; 12:26
хиты: 88
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь