пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Комплекс противоэпизоотических мероприятий: общепрофилактические, технологические, специальные ветеринарные, их место и роль в профилактике и ликвидации эпизоотических очагов.

Противоэпизоотические мероприятия подразделяются на две группы - профилактические и вынужденные (оздоровительные). Профилактические в свою очередь имеют два направления - это общие и специальные меры. Именно они и включаются в план профилактических противоэпизоотических мероприятий, составляемый на календарный год во всех хозяйствах, предприятиях, имеющих животноводство, в звеньях государственной ветеринарии, по району, городу, области и республики в целом. В него включаются все виды животных, в том числе находящихся в личной собственности граждан. Контрольные цифры поголовья, включаемые в данный план, определяются районными (городскими) ветеринарными станциями, рассматриваются по инстанции в управлениях ветеринарии облсельхозпродов и Главветупре, где корректируются соответствующим образом, с учетом эпизоотической ситуации и её мониторинга. После учёта интересов районов, городов, областей, республики, планы утверждаются и доводятся до хозяйств и других производственных подразделений. Этим гарантируется обязательный перечень и объем диагностических исследований, вакцинаций, противопаразитарных обработок и дегельминтизаций.

К общим мерам профилактики заразных болезней следует отнести и такие мероприятия ветеринарно-санитарного порядка, как дезинфекция (дезинвазия), дератизация, дезинсекция помещений. Они могут служить надежным инструментом для разрыва звеньев эпизоотической цепи. Профилактическая дезинфекция на фермах должна проводиться не менее 2 раз в год. Сейчас разработаны методы аэрозольной дезинфекции животноводческих помещений без вывода животных, что особенно важно в стойловый период (молочная кислота с хлорамином, глютаровый альдегид, фенолят натрия, подкисленный раствор перекиси водорода, фенасмолин и др.). Одной из важнейших мер общего воздействия на звенья эпизоотической цепи (фактор передачи и источник возбудителя инфекции) является дератизация как комплекс мероприятий, направленных на уничтожение мышевидных грызунов.  Методы дератизации (кровекоагулянты, фосфид цинка, зоокумарин, пенокумарин, биокультуры, биологические средства и т.д.). В зависимости от эпизоотической обстановки в хозяйствах, предприятиях, комплексах, птицефабриках и т.п. могут производиться плановые и вынужденные диагностические исследования, причем некоторые из них организуются непосредственно на фермах, а большая часть - в ветлабораториях. Обязательные диагностические исследования включаются в план профилактических противоэпизоотических мероприятий. К ним относятся: поголовное исследование животных  на туберкулез, лейкоз и бруцеллез крупного рогатого скота, сап лошадей. В отношении некоторых инфекционных болезней аллергические и серологические исследования проводят выборочно (сальмонеллез, лептоспироз, кампилобактериоз, листериоз и др.); при гельминтозах пробы фекалий чаще всего берут у 15-30 % животных. При взятии крови на исследование, её надо доставить в лабораторию не позднее 2х суток.


11.06.2017; 12:26
хиты: 91
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь