пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 51 Порядок наложения и снятия карантина при инфекционных болезнях. Хранение и транспортировка биопрепаратов, определение качества, правила уничтожения оставшихся биопрепаратов

Карантин - это система противоэпизоотических мероприятий, направленная на полное разобщение неблагополучных по инфекционной болезни групп животных и территории их размещения с благополучными хозяйствами и территориями с целью ликвидации болезни.

      При установлении карантина проводятся следующие мероприятия:

    - воспрещается вывоз животных с карантинируемой территории и ввоз на эту территорию восприимчивых, а в необходимых случаях и невосприимчивых к данной болезни животных;

    - воспрещается заготовка на карантинируемой территории и вывоз с нее продуктов животного происхождения, сена, соломы, других кормов;

    - в пределах карантинируемой территории закрываются рынки и запрещается проведение ярмарок, базаров, выставок, соревнований и цирковых представлений с участием животных и птиц;

    - запрещается совместная пастьба, водопой и иной контакт больных животных со здоровыми животными;

    - запрещается перегруппировка животных внутри хозяйства без разрешения ветеринарных специалистов;

    - трупы животных, павших от заразных болезней, в зависимости от характера заболевания немедленно уничтожаются или утилизируются;

    - навоз, подстилка и остатки корма от животных, больных или подозреваемых в заболевании заразной болезнью, уничтожаются или обезвреживаются.

    - запрещаются доступ людей и заезд транспорта, не связанных с обслуживанием животных, на территорию ферм, комплексов, в помещения для животных, стада, отары и т.п.

Глава администрации района по представлению соответствующих документов главным ветеринарным врачом района принимает решение об установлении и снятии карантина специальным постановлением (с последующим уведомлением вышестоящих ветеринарных органов).

Одновременно ветеринарная служба разрабатывает, а руководство предприятий утверждает план оздоровительных мероприятий, основанных на положениях инструкции с учетом эпизоотической ситуации хозяйства. В графе «Ответственный» указывают только административно-ответственных лиц — руководителя и главных специалистов хозяйства. Назначение исполнителей и лиц, ответственных за исполнение, обеспечивает эффективность всей работы.

Постановление главы администрации и утвержденный план мероприятий по ликвидации возникшей инфекционной болезни высылают в адрес руководителя хозяйства, начальника управления сельского хозяйства и главного ветеринарного врача района.

Ответственность за соблюдение карантинных правил несут руководители хозяйств и органы местной власти, ответственность за своевременное выполнение специальных мероприятий — ветеринарные специалисты, обслуживающие хозяйства, и главные ветеринарные врачи районов.

Карантин снимают после полной ликвидации инфекционной болезни с учетом длительности инкубационного периода заболевания, после заключительных ветеринарно-санитарных мероприятий.

При некоторых особо опасных инфекционных болезнях (ящур, африканская чума свиней и др.) после снятия карантина в хозяйстве на определенный срок вводят ограничения, в частности, в отношении использования продуктов животноводства, помещений, навоза, пастбищ и т. д.

 

Биопрепараты — средства, полученные методом биотехнологии (биологического происхождения), предназначенные для диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней животных и людей, а также повышения продуктивности животных

Транспортировка и хранение биопрепаратов. Качество биопрепаратов снижают промерзание, высокая температура, высокая влажность, солнечный свет. Поэтому биопрепараты нужно транспортировать и хранить в соответствующих условиях. Очень жесткие требования предъявляют к транспортировке и хранению живых (особенно жидких) вакцин.Биопрепараты хранят в сухих темных прохладных помещениях, оснащенных холодильными установками, или в холодильных камерах при температуре от 2 до 8... 10 °С (в условиях хозяйств или ветлечебниц можно использовать холодные подвалы). Помещения запирают и опечатывают и ключ хранят у ответственного лица (зав. аптекой). Обязательно ведут журнал учета и расхода препаратов. Для каждого препарата оборудуют отдельное место.Сухие биопрепараты можно хранить при температуре ниже 0 °С градусов (замораживание не опасно), так как в них практически нет свободной влаги. При этом не допустимо нарушение целостности посуды и попадание в содержимое влаги.Жидкие препараты, особенно вакцины и антигены, нельзя замораживать и оттаивать, тем более многократно, так как после оттаивания изменяются их физико-химические свойства, разрушается антиген (особенно корпускулярный).Запрещено совместно хранить годные и выбракованные препараты.

Оценка биопрепаратов перед использованием. Ветеринарный врач должен предварительно оценить пригодность биопрепаратов. Нельзя использовать препараты в следующих случаях:отсутствует этикетка (надпись на флаконе) или она не ясна, а также не указан номер, серия или контроль;отсутствует наставление по применению препарата; нарушена укупорка флакона и пр.; нарушена целостность флакона, ампулы, пробирки и пр.; жидкость во флаконе промерзла (для жидких препаратов); изменен обычный внешний вид (цвет, консистенция, обнаружено усыхание, посторонний запах, стойкое расслоение эмульсии и т. д.);в содержимом присутствуют посторонние примеси (пленки, хлопья, плесень, комочки, сгустки и пр.) и неразбивающийся при встряхивании осадок;истек срок годности препарата;истек срок использования вскрытого флакона (ампулы).

Биопрепараты выбраковывают комиссионно, оформляют актом; выбракованные препараты уничтожают в соответствии с указанием на этот счет в наставлениях (как правило автоклавировани- ем или кипячением).


11.06.2017; 12:26
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь