пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48 Виды вакцин, способы их изготовления и применения. Организация массовых прививок, показания и противопоказания

Вакцины по способу получения:

живая=аттенуированная (получена из живых ослабленных штаммов м.о., сохранивших аг-свой-ва, но почти утративших вирулентность

инактивированная=убитая (получена путем инактивации м.о. без их разрушения

субъединичная=химическая (состоит из аг, полученных путем извлечения из микроорганизмов различных аг фракций: полисахаридов, белков, поверхностных и оболочковых аг

генно-инженерная (продукт молекулярной биологии и генной инженерии; получена путем синтеза аг или введения генома в другие клетки

по количеству аг: моновалентная, поливалентная, ассоциированная

вирусная: культуральная, эмбриональная, тканевая

бактериальная: бактерии, анатоксин

способ инактивации: формолвакцина, фенолвакцина, гретая, спиртовая

способ депонирования: квасцовая, ГОА-вакцина, эмульгированная

Вакцины выпускают в жидком или сухом=лиофилизированные виде.

Методы введения: парентеральный (п/к, в/к, в/м, интраназальный, внутрицистернальный, накожный, аэрозольный, введение по каплям в отверстия) и энтеральный.

Перед началом прививок проводят клинический осмотр всего поголовья, а при вынужденных прививках измеряют температуру животных. Не следует измерять температуру вскоре после большого перегона или после длительной транспортировки животных.

Все животные с повышенной температурой не подлежат активной иммунизации, а прививаются только соответствующей иммунной сывороткой. Через 10—14 дней после установления нормальной температуры их прививают соответствующей вакциной. Кроме того, при многих активных прививках (против сибирской язвы, против рожи свиней и т. д.) нельзя активно иммунизировать животных слабых, истощённых, находящихся в последнем периоде беременности, вскоре после родов и животных, не достигших определённого возраста.

В тех случаях, когда предусмотрены повторные прививки (вакцинация против сибирской язвы вакцинами Ценковского, вакцинация свиней против рожи формолвакциной и др.), необходимо строго соблюдать установленные интервалы между прививками и следить за тем, чтобы на повторные прививки выводили только животных, ранее подвергавшихся вакцинации. В местах, стационарно неблагополучных по инфекционным заболеваниям, следует строго следить за своевременной допрививкой подрастающего молодняка, а также за повторной прививкой молодняка, который прививался по каким-либо причинам в очень молодом возрасте.

Крупных животных (лошадей, крупный рогатый скот, верблюдов) подводят по одному к месту прививок.

При массовых прививках овец, а также при прививках в условиях степи крупного рогатого скота и лошадей удобно пользоваться расколами. При массовых прививках свиней, их помещают партиями (по 30—40 свиней) в тесное помещение {бухту). Лица, проводящие прививки, находятся непосредственно в бухте, причём один помощник подготовляет место инъекции, после чего вводится препарат, а другой помощник делает соответствующую пометку на привитом животном.

Все привитые животные регистрируются и метятся. В дальнейшем за ними ведут наблюдение. При необходимости у привитых животных выборочно или поголовно измеряют температуру.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИ ВАКЦИНАЦИИ

1.         Повышение температуры животного (у собак и кошек более 39.20С)

2.         Истощение

3.         Хронические, острые, подострые заболевания

4.         Приобретенный иммунодефицит

5.         Недавняя инъекция (не менее 3х недель) соответствующей гипериммунной сыворотки

6.         Инвазия гельминтами

7.         В некоторых случаях беременность или лактация у самок

8.         Недавно перенесенные тяжелые операции или травмы

50.Имунные сыворотки,модуляторы  и стимуляторы имунной системы

Иммунные сыворотки – это иммунобиологические препараты, приготовленные из сыворотки крови человека или животных, которые применяются для лечения, профилактики и диагностики инфекционных заболеваний.

Иммунобиологическую основу иммунных сывороток составляют антитела, относящиеся к гамма – глобулинам (иммуноглобулинам Ig) IgG, IgM, IgA, IgE, IgD.

С лечебной целью (серотерапия) иммунные сыворотки вводятся при наличии явных клинических признаком конкретного заболевания (столбняк, ботулизм, дифтерия, чума, газовая раневая инфекция и др.).

Применение иммунных сывороток с лечебной целью позволяет облегчить клиническую тяжесть инфекционного заболевания. Более раннее введение с лечебной целью иммунных сывороток оказывает более эффективное действие.

Модуляторы – общая группа препаратов, в которую входят как стимуляторы, так и модуляторы иммунных реакций. Стимуляторы – один из видов модуляторов, действие которых направлено на усиление иммунных реакций, общее подстёгивание организма.

В популярной литературе терминами «иммуностимулятор» и» иммуномодулятор» часто пользуются неправильно. Модуляторами называют те средства, которые помогают иммунитету работать и синтезировать иммунные тела. Они проявляют более мягкое действие, их вмешательство не несёт в себе тяжёлых последствий. Это:

•           витамины и минералы (поставляют необходимые для синтеза новых иммунных тел вещества);

•           сорбенты (вещества, которые очищают кишечник, печень, сосуды и кровь от продуктов распада – токсинов, и этим облегчают работу всех систем жизнедеятельности, в том числе иммунитета);

Стимуляторами иммунитета в популярной литературе называют те средства, которые проявляются подстёгивающее (стимулирующее) действие. Они являются препаратами «жёсткого» вмешательства в работу иммунной  системы.

Часто в действии фармацевтических средств нет чёткой грани между мягкой помощью для иммунитета или его жёстким стимулированием. Поэтому в инструкциях ко многим иммунным препаратам (во избежание длинных объяснений) написано, что они являются средствами с «иммуностимулирующим, иммуномодулирующим действием» (то есть и тем, и другим одновременно).

 

 


11.06.2017; 12:26
хиты: 442
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь