пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39)Оценка отдельного годового показателя уровня заболеваемости при инфекционных болезнях.

(п.с. нашла только по эпидемиологии, и то какая-то хрень, но  пусть будет)

Неравномерность распределения инфекционной заболеваемости на протяжении года наблюдается практически при всех инфекционных болезнях, что рассматривается как характерная черта их эпидемиологии.

Колебания уровня заболеваемости на протяжении года возникают, как результат сочетанного действия 1)постоянно активных, 2)периоди¬чески активизирующихся и 3)нерегулярных или случайных причин.

Причины действующие постоянно на протяжении всего года, фор-мируют круглогодичную заболеваемость - это минимальная интенсив¬ность эпидемического процесса.

Периодически действующие причины формируют эпидемическую над¬бавку к уровню круглогодичной заболеваемости. Так как они дейс¬твуют всегда в один и тот же период или сезон года их называют сезонными причинами, а соответствующую форму проявления процесса - сезонной эпидемической формой или просто сезонностью. Отличитель¬ным признаком сезонной формы является закономерный подъем заболе¬ваемости в одно и тоже время вслед за началом действия периоди¬ческой причины и закономерное снижение заболеваемости после прек¬ращения ее активности.

Нерегулярные случайные причины в годовой динамике вызывают в основном вспышечную заболеваемость.

Целью анализа годовой динамики инфекционной заболеваемости является определение долей круглогодичной, сезонной и вспышечной заболеваемости и выявление причин и условий, определяющих особен¬ности годовой динамики заболеваемости.

При этом определяются основные показатели и характеристики: уровень круглогодичной заболеваемости; величина и продолжительность сезонной надбавки; долю групповой заболеваемости с показателями уровня, структуры, и динамики заболеваемости в период вспышек.

При проведении анализа годовой динамики заболеваемости совокупного населения выполняются следующие этапы работы:

1. Построение таблиц и диаграмм годовой динамики заболеваемости:

- подготовка данных для построения таблиц. Информация о заболеваемости группируется на основе недельных или месячных интервалов. Анализ можно проводить с использованием абсолютных цифр, так и экстенсивных и интенсивных показателей. При разработке таблиц в начале необходимо из суммы заболеваний за год вычленить вспышки с числом заболеваний пять и более и выписать их отдельно в виде таблицы. Кроме того из суммы заболевших вычитаются заболевания с достоверно расшифрованными причинами вспышек, а факторы риска этих вспышек сопоставляются с факторами риска выявленного при анализе оставшегося материала. Итогом подготовительной работы является составление таблицы с столбцами: население, годы, показатель заболеваемости ( абсолютные числа, заболеваемость в 0/0000) как в год, так и по месяцам, те же данные всего без вспышек, зарегистрировано со вспышками, итого за год, верхний предел круглогодичной заболеваемости.

- анализ диаграмм годовой динамики, построенных по абсолютным числам заболеваний, экстенсивным и интенсивным показателям заболеваемости.

2. Построение типовых кривых годовой динамики заболеваемости.

- способы и варианты расчета типовых кривых;

- особенности анализа типовых кривых.

Для построения типовой кривой необходимо рассчитать средние (типовые)уровни заболеваемости одноименных месяцев за все годы наблюдений. При этом кривая даст среднюю за изучаемый период характеристику годовой динамики: средний уровень, и удельный вес фоновой заболеваемости и сезонного подъема, средние сроки начала, месяц максимальной выраженности и окончания, продолжительность сезонного подъема.

Типовая кривая максимально сходна т.е. наиболее информативна с большинством кривых отдельных лет в случае отсутствия достоверных тенденций и цикличности в многолетней динамике заболеваемости .

При наличии цикличности, но отсутствии тенденции, возможно построение типовыхкривых по годам подъема или спада заболеваемости.

Во всех остальных случаях типовые кривые используют лишь для предварительной оценки сезонности.

Для построения типовых кривых используются средние величины: средняя арифметическая и медиана. По средним значениям числа заболеваний можно рассчитать типовое значение верхнего предела круглогодичной заболеваемости, на нести его на графики определить типовые сроки начала и окончания сезонных подъемов.

3. Определение сроков начала и окончания сезонных подъёмов заболеваемости:

Начало (окончание) сезонного подъема – это тот момент, когда заболеваемость стала выше ( ниже ) максимально возможного уровня круглогодичной ( фоновой ) заболеваемости. Ориентировочную оценку срокам начала и окончания сезонных подъемов можно дать при обычном визуальном анализе графика годовой динамики. Однако наиболее правильная оценка осуществляется при определении верхнего предела случайных колебаний показателей круглогодичной заболеваемости. Определение производится на основании того, что заболеваемость большинства инфекциями может рассматриваться как пример распределения Пуассона – распределение редких событий. Поэтому расчет Iпред. круглог. Предлагается проводить, используя таблицы и формулы относящиеся к этому распределению.

- расчет верхнего предела круглогодичной заболеваемости;

- определение сроков начала и окончания сезонного подъёма заболеваемости в отдельные годы и среднем за анализируемый период.

4. Оценка уровня и структуры годовой динамики заболеваемости по её отдельным формам:

- вычленение круглогодичной, сезонной и вспышечной заболеваемости;

- построение оценка и оценка таблиц и диаграмм многолетней динамики заболеваемости по годовым формам эпидемического процесса.

5. Формулирование гипотез о факторах, определяющих закономерности проявлений эпидемического процесса внутри года, а также гипотезу, объясняющих выявленные закономерности многолетней динамики круглогодичной, сезонной и вспышечной форм совокупного населения.


11.06.2017; 12:26
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь