пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. эпизоотология, как наука, ее разделы и их сущность. Связь ее с другими дисциплинами. Перечислить методы эпизоотологии и дать их содержание

Термин эпизоотология сложился исторически из греч. эпизоотия (epi - на, zoon - животное) и logos - учение, т. е. наука о массовых (заразных) болезнях животных.

В настоящее время первоначальное, историческое определение утратило свое значение. По современному определению:

Эпизоотология - наука о закономерностях возникновения, распространения и угасания (прекращения) заразных (инфекционных) болезней животных, и методах профилактики и борьбы с ними, или:

Эпизоотология есть наука о способах распространения эпизоотий и о всех условиях и влияниях этому способствующих.

Главное отличие инфекционных болезней от незаразных в том, что при них возникает и развивается эпизоотический процесс (о котором мы будем подробнее говорить дальше).

Любая инфекционная болезнь существует в виде непрерывности эпизоотического процесса, т. е. в виде непрерывной цепи следующих друг за другом инфекционных состояний (заражений) или, иными словами, последовательной передачи возбудителя болезни от зараженного животного здоровому с помощью различных факторов.

Поэтому именно Эпизоотический процесс служит предметом изучения эпизоотологии - как науки И можно дать 2-е определение эпизоотологии: Эпизоотология наука об эпизоотическом процессе.

В эпизоотологии как науки не идет речь о процессе заболеваемости.

1.3. Задачи эпизоотологии.

Исходя из определения науки - эпизоотологии можно сформулировать ее задачи, их несколько, но главных 2-е:

1.  Изучение закономерностей эпизоотического процесса (изучение причин возникновения, развития, распространения, угасания и исчезновения инфекционных болезней и влияния условий внешней среды на интенсивность этого процесса).

2.  Разработка и совершенствование методов профилактики и ликвидации инфекционных болезней (активное вмешательство в эпизоотический процесс).

Эти задачи реализуются в направлении решения более конкретных вопросов или частных задач:

•  Охрана благополучия хозяйств от инфекционных болезней

•  Ликвидация возникших эпизоотических очагов

•  Охрана границ страны от заноса инфекций из-за рубежа

•  Охрана людей от заражения зооантропонозами

•  Решение продовольственных вопросов

•  Охрана окружающей среды

Главным, стратегическим направлением деятельности специалистов - эпизоотологов является профилактика болезней, т. е. разработка мероприятий препятствующих их возникновению .

Задачи эпизоотологии настолько важны, что они решаются во всех странах мира, в том числе в России на основе специального законодательства и на государственном (общенациональном) уровне, а также на мировом уровне. Для этого существуют специальные организации МЭБ (OIE) - Париж, Франция и ВОЗ (WHO) секция ветеринарной санитарии - Женева, Швейцария.

Связь эпизоотологии с другими науками.

Разумеется, эпизоотология тесно связана с другими науками, причем со многими, иначе она не смогла бы решать столь сложные и многочисленные задачи стоящие перед ней. Эти науки имеют как прямое, так и косвенное отношение к проблеме инфекционных болезней.

Наиболее тесно эпизоотология связана с ветеринарными науками как близко родственными. Биологические науки - фундамент ветеринарных знаний. Эпизоотология является одной из ведущих дисциплин в системе высшего ветеринарного образования, одной из наиболее сложных наук и требует от студентов углубленных знаний по всем этим наукам.


11.06.2017; 12:26
хиты: 87
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь