пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22 Эпизоотологический контроль. Основное содержание работ по эпизоотологическому надзору в соответствии с требованиями европейского бюро ФАО/ВОЗЖ

(тут херня полная, потому что в интернете только диссертации на эту тему)

С целью разработки и осуществления эпизоотологической диагностики зоонозов проведены эпизоотологический анализ и оценка показателей экологических паразитарных систем зоонозов на экосистемном уровне путем оперативного и ретроспективного анализа, эпизоотологического мониторинга и точечного скрининга среди домашних животных и в дикой природе.

 

Для выявления причинно-следственных механизмов эпизоотического проявления паразитарных систем бруцеллеза, лептоспироза и бешенства провели многофакторный анализ.

 

С целью уточнения тенденций социально-экономической значимости паразитарных систем зоонозов провели оценку влияния степени взаимодействия популяций возбудителя и их хозяев в различных природно-климатических и хозяйственно-технологических условиях на функционирование паразитарных систем. Проанализирована эффективность противоэпизоотических мероприятий в природных (аутохтонных) и антропургических эпизоотических очагах рабической инфекции.

 

Тенденцию многолетней и годовой динамики территориальных, временных, популяционных и межпопуляционных границ функционирования паразитарных систем бруцеллеза, лептоспироза и бешенства изучали с использованием ретроспективного эпизоотологического анализа, фактографии, экспертных оценок, прямой, косвенной и инверсивной верификации.

 

Для эпизоотологической диагностики границ паразитарной системы рабической инфекции провели сравнительную оценку использования в производственных ветеринарных диагностических центрах методов по прямому обнаружению антигена вируса бешенства, методов выделения вируса бешенства (биопроба, культуры клеток) и обнаружения генома вируса бешенства в специментах от животных различных видов. Проведен анализ испытания орального метода иммунизации диких животных вакциной «Синраб» на территории изучаемого региона.

 

Эпидемическую проекцию рабической, бруцеллезной и лептоспирозной инфекции изучали совместно со специалистами территориальных управлений федеральной службы Роспотребнадзора в зонах с различной степенью риска этих инфекций, и в частности на территории ряда районов Волгоградской, Астраханской и Нижегородской областей.

 

В плане совершенствования системы эпизоотологического контроля за эпизоотическим проявлением паразитарных систем бруцеллезной, лептоспирозной и рабической инфекций изучили формирование механизма передачи возбудителя в популяции облигатных, факультативных и тупиковых хозяев, выявили степень их эпизоотической и эпидемической проекции, участвовали в разработке региональных научно-обоснованных систем противоэпизоотических мероприятий по сдерживанию функционирования паразитарных систем бруцеллеза, лептоспироза и бешенства в аутохтонных и антропургических очагах.


11.06.2017; 12:26
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь