пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

84. Врачебные ошибки.

Врачебной ошибкой называют добросовестное заблуждение врача (Н. И. Пирогов), не носящее неправомерного действия (бездействия), не имеющее состава преступления или признаков врачебного проступка. В юридическом отношении в отличие от врачебных ошибок за врачебные преступления, проступки, злоумышленные действия, халатность (небрежность или самонадеянность), неправильное действие, профессиональное невежество ветеринарный врач несет административную или дисциплинарную ответственность.

В Уголовном кодексе РФ нет статьи об ответственности за врачебные ошибки. В медицинской справочной литературе указано, что за врачебные ошибки вне зависимости от их последствий врач не может быть наказуем ни в дисциплинарном, ни в уголовном порядке. Это относится и к оценке ошибок ветеринарных врачей. Как известно, ветеринарный врач за профессиональную ошибку также не несет уголовной или дисциплинарной ответственности. Однако следует иметь в виду существующую нравственную и моральную ответственность врачей за последствия профессиональных ошибок.

Принцип Гиппократа «не навреди больному» имеет принципиальное значение и для гуманной, и для ветеринарной медицины, потому что медицинская и ветеринарная науки вообще не имеют ведомственных разграничений и никогда нельзя будет видеть глубинных отличий между тем, что носит название ветеринарной патологии, и тем, что носит название медицинской патологии, потому что патология все равно остается единой биологической наукой (И. В. Давыдовский, 1964).

Ошибок лучше не допускать, но если они возникли, то «на ошибках надо учиться, нет лучшего способа усовершенствования, как изучение своих ошибок, будут ли они терапевтические, хирургические, организационные. Важно ошибку понять и, если хотите, важно ее пережить в том смысле, что это в какой-то мере ложится на Вашу совесть» (И. В. Давыдовский, 1975). Ошибку необходимо изучить, сделать из нее необходимые выводы как серьезную профилактическую меру. Н. И. Пирогов говорил, что медицинские ошибки — это особая важная наука.

Каковы же причины, порождающие врачебные ошибки в ветеринарной практике? Врачебные ошибки могут происходить из-за: 1)

недостаточной квалификации работника; 2)

труднодиагностируемых заболеваний; 3)

плохих условий труда (П. И. Кокуричев, М. А. Добин, 1977); 4)

ограниченного уровня развития ветеринарной науки и практики или абсолютизации результатов исследования, его отдельных положений; 5)

сложности задач, не имеющих типового решения. Они могут быть условно подразделены на тактические, связанные с неправильной организацией диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, и технические, вызванные неправильным оформлением ветеринарной документации.

В инструктивных документах, разработанных медицинскими экспертами-патологами (приказ Минздрава СССР № 375 от 04.04.83), дана классификация врачебных ошибок по причинам их возникновения. Причины врачебных ошибок могут быть объективными и субъективными. Основная объективная причина врачебных ошибок —трудности диагностики: неправильный или ошибочный диагноз, связанный с неблагоприятными условиями проведения диагностической и лечебно-профилактической работы, с недостаточной научно-практической разработанностью методов диагностики малоизученных и новых болезней и лечебнопрофилактических мер борьбы с ними. Субъективные причины ошибок — недостаточная квалификация и опыт врача, его личностные качества и особенности. Ятрогении (греч. 1а1го8 — врач, Яеппио — порождаю) как новые патологические процессы, неблагоприятные процессы или осложнения, стимулированные врачебной деятельностью, также могут иметь объективное или субъективное происхождение.

Причины и конкретные неблагоприятные условия, порождающие ошибки ветеринарных врачей, подлежат разбору на совещаниях и конференциях ветеринарных врачей, на которых вырабатываются меры по их профилактике.

В практических условиях иногда бывает трудно дифференцировать ошибку врача от изложенных выше правонарушений. В таких сложных случаях решающую и окончательную роль в оценке конкретных причин и условий ошибок или правонарушений играют обязательная по требованию ветеринарных врачей предварительная судебно-ветеринарная экспертиза по профессиональным врачебным делам и решение правоохранительных органов. При этом в первую очередь должны учитываться категории и уровни лицензий на специальную деятельность ветеринарных государственных, ведомственных и производственных учреждений и организаций и наличие соответствующих дипломов и сертификатов ветеринарных специалистов на право заниматься диагностической, лечебно-профилактической работой и ветеринарно-санитарной экспертизой продуктов и сырья животного и растительного происхождения.

 

 


04.06.2017; 08:44
хиты: 189
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь