пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

80. Судебная экспертиза при спорных вопросах купли-продажи, экспертиза незаразных, инфекционных и инвазионных болезней, пороков экстерьера, недостаточной продуктивности и эксплуатационных свойств животных, выявленных после покупки.

Социально-экономические и правовые отношения людей, связанные с наличием различных форм собственности, в том числе частной, обменом и торговлей, в условиях рынка регламентируются Законом о торговле и Гражданским кодексом РФ. Необходимость в проведении ветеринарной экспертизы при купле-продаже животных возникает в тех спорных случаях, когда покупатель после сделки обнаруживает вопреки договору отсутствие каких-либо продуктивных качеств, наличие физических недостатков у животного, болезнь или его внезапный падеж.

Сложность решения такого рода вопросов, связанных с куплей-продажей животных, состоит в том, что любая болезнь и многие пороки на первом этапе развития имеют более или менее продолжительный скрытый, а при инфекционных и инвазионных болезнях инкубационный (лат. incubatio — зарождение) период или протекают циклично с чередованием периодов рецидива и ремиссии при хроническом течении болезней. Кроме того, необходимо учитывать возможность появления пороков или заражения животного, приобретенных после его продажи. При решении спорных вопросов купли-продажи вещей решающую роль играют правовые нормы торговли и товарная экспертиза, а при купле-продаже животных — заключение ветеринарных врачей-экспертов.

Проводя экспертизу материалов купли-продажи животного, ветеринарному врачу приходится исследовать условия и обстоятельства купли-продажи, благополучие местности по заболеваниям, условия кормления и содержания животных, методы транспортировки и т. д. При даче экспертного заключения в отношении инфекционных и инвазионных болезней, выявленных после покупки животных, как доказательство срока возврата или компенсации экономических потерь учитываются показатели предельности сроков инкубационного периода, развития патологических процессов или патологических состояний, характерные для той или иной болезни).

Пример судебного иска при купле-продаже нетели

Содержание иска: гражданин — владелец нетели 18 августа 1983 г. продал животное другому гражданину. 24 августа, т. е. через 7 дней после купли-продажи, нетель заболела с признаками затрудненного дыхания. Вызванный ветеринарный фельдшер в присутствии депутата поселкового Совета и понятого осмотрел больное животное и провел небольшой эксперимент. Он дал нетели сено, которое нетель охотно брала, но не могла проглотить, выбрасывала изо рта. По рекомендации ветеринарного фельдшера нетель была вынужденно убита. При осмотре туши и органов ветеринарный фельдшер обнаружил опухолевидное образование в области глотки длиной 10—12 см, шириной 4—5 и высотой 5—6 см с наличием соединительнотканной капсулы и гноевидным сметанообразным содержимым, которая сдавливала дыхательный путь и вызвала удушье. Была проведена общепринятая ветеринарно-санитарная оценка туши, а мясо продано в ближайшую столовую на пищевые цели с выручкой половины стоимости нетели. Новый владелец потерянной нетели обратился к бывшему владельцу с требованием вернуть ему часть денег, потерянных им в результате вынужденного убоя ее. Старый владелец утверж- дал, что продана была здоровая нетель, отказался выплатить разницу между стоимостью нетели и выручкой, полученной за сданное мясо от нетели, дополнительно представив справку участкового ветеринарного врача о здоровье нетели, а также заявление односельчан и пастуха, также свидетельствовавших о здоровье нетели. Новый владелец обратился в суд с иском к старому владельцу нетели.

В процессе рассмотрения иска суд, находясь в затруднительном положении, принял постановление направить материалы судебного дела на экспертизу в Московскую ветеринарную академию проф. К. И Вертинскому и доц. А. В. Жарову.

Перед экспертами были поставлены следующие вопросы: 1.

Могли ли старый владелец животного, пастух и односельчане не знать о болезни нетели? 2.

Правильно ли был поставлен клинический диагноз ветфельдшером? 3.

Какой патологоанатомический диагноз был определен ветеринарным фельдшером и насколько заболевание угрожало жизни больной нетели? 4.

Можно было бы вылечить больное животное и правильно ли поступил ветеринарный фельдшер, порекомендовав вынужденный убой нетели? 5.

Сколько требуется времени для развития указанного заболевания? 6.

Можно ли использовать мясо вынужденно убитого животного в пищу людям? 7.

Несет ли ответственность старый владелец за здоровье проданной телки и до какого времени?

На основании изучения материалов судебного дела эксперты сделали следующее заключение: 1.

Исходя из представленных документов, в частности справки участкового ветеринарного врача о благополучии местности, из которой была продана нетель, по инфекционным заболеваниям, а также отсутствия материалов о болезни указанного животного, заявления жителей поселка о том, что нетель ежедневно паслась в стаде без каких-либо заметных отклонений, а также справки пастуха, имевшейся в материалах дела, подтверждавшей здоровье животного, нетель была внешне здорова без проявления каких-либо внешних болезненных признаков. 2.

Учитывая, что болезнь характеризовалась развитием патологического процесса в глубине мягких тканей верхней трети шеи, старый владелец нетели, пастух и односельчане могли не знать о болезни нетели, так как заболевание протекало скрыто, без каких-либо клинических проявлений. 3.

Ветеринарный фельдшер отметил клинические признаки заболевания, связанные с нарушением акта глотания корма, и определил клинический диагноз: удушье неизвестного происхождения.

Патологоанатомический диагноз был определен ветеринарным фельдшером как опухолевидное образование (или, точнее, инкапсулированный абсцесс актиномикозного происхождения, по нашему мнению), несовместимое с жизнью животного по причине нараставшего удушья. 4.

Поскольку патологический процесс развивался в глубине мягких тканей и носил хотя и местный, но достаточно опасный характер, угрожая жизни животного в связи с прогрессирующим удушьем (асфиксией), вылечить больное животное, включая оперативное вмешательство, было без точно установленного клинического диагноза практически невозможно, вынужденный убой нетели становился неизбежным для предотвращения ее падежа. 5.

На основании морфологических данных, включая морфометрические, наличия хорошо развитой соединительнотканной (фиброзной) капсулы следует признать, что заболевание имело хроническое течение с временным интервалом не менее 4—5 нед.

Инфекции и инвазии — их источники, способы передачи, пути распространения инфекционных и инвазионных болезней, течение и исход инфекционного, инвазионного и эпизоотического процессов — определяются как природные явления объективными закономерностями, ограничение действия и управление которыми возможно лишь по мере познания этих закономерностей, разработки и осуществления профилактических и противоэпизооти- ческих мероприятий. Предупреждение и ликвидация инфекционных и инвазионных болезней животных входит в задачу Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (ст. 5 Закона РФ «О ветеринарии»), ведомственной ветеринарно-сани- тарной и производственной ветеринарной службы. Государственный ветеринарный надзор за организацией и проведением вышеуказанных мероприятий осуществляют межведомственные органы Государственной ветеринарной службы (ст. 8 Закона РФ «О ветеринарии»).

При каждой инфекционной и инвазионной болезни существуют свои источники и способы передачи инфекта или возбудителя болезни, пути распространения инфекции и инвазии, но во всех случаях значение имеют не только объективные закономерности возникновения, развития и угасания их, но и субъективный, человеческий, фактор, профил актирующий на основе современных достижений науки и практики возможность появления их или ограничивающий масштабы проявления и распространения инфекционных болезней и социально-экономический ущерб от них.

Необходимость проведения судебно-ветеринарной экспертизы по вопросам, связанным с осуществлением, нарушением или непроведением профилактических или лечебно-профилактических мероприятий против инфекционных и инвазионных болезней животных, возникает в тех случаях, когда к ответственности привлекаются юридические или физические лица, подозреваемые или виновные в распространении инфекционных или инвазионных болезней животных. В связи с этим судебные иски или административные наказания возможны при следующих обстоятельствах:

нарушениях карантинных мероприятий; нарушениях правил транспортировки животных; переносе возбудителей болезни непосредственно людьми; невыполнении указаний ветеринарных специалистов по изоляции больных животных;

уклонении от проведения плановых диагностических исследований и предохранительных прививок;

нарушении правил по уборке и утилизации трупов животных; нарушении инструкций по проведению дезинфекции.

Нарушение карантинных мероприятий. Государственный ветеринарный надзор за осуществлением карантинных и ограничительных мероприятий, предусмотренных Законом .РФ «О ветеринарии», Ветеринарным и Таможенным законодательствами при провозе через государственные и административные границы, направлен на предотвращение появления и распространения среди животных инфекционных и инвазионных болезней.

Карантин, а при ряде заболеваний (туберкулез, бруцеллез и др.) ограничительные мероприятия накладываются решением административных органов по представлению главных ветеринарных инспекторов, которые в соответствии с Ветеринарным законодательством в зависимости от характера и продолжительности инкубационного периода болезни определяют сроки карантина, границы карантинной зоны и систему мероприятий по ликвидации возникшей инфекционной болезни животных. Если болезнь представляет опасность для здоровья людей, то введение карантина и осуществление карантинных мероприятий осуществляют совместно с медицинской санитарно-эпидемиологической службой. Лица, виновные в невыполнении или нарушении карантинных или ограничительных мероприятий (запрещенные прогон или провоз скота, обход дезбарьеров, ввоз или вывоз сырья и продуктов животного происхождения и др.), подвергаются административному наказанию, штрафу в соответствии с Ветеринарным законодательством или привлекаются к судебной ответственности. Меру наказания определяют суд, административные органы или главный ветеринарный инспектор района, ответственный за проведение карантинных или ограничительных мероприятий, в зависимости от причины нарушений (по незнанию, халатности или преднамеренно), последствий и размера экономического или морального ущерба.

 


04.06.2017; 08:44
хиты: 173
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь