пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Лептоспироз, этиология, патогенез, патоморфология, диагноз, диф.диагностика.

Инфекционное природно-очаговое заболевание животных и человека, проявляющееся кратковременной лихорадкой, анемией, желтухой, массовыми абортами, геморрагическим диатезом, некрозом слизистых оболочек и кожи.

Этиология. В инфекционной патологии животных наибольшее значение имеют серогруппы: Pomona, Tarassovi, Hebdomadis, Grippotyphosa, Icterohaemorrhagiae, Canicola. Спиралевидные.

Патогенез. В результате высокой подвижности лептоспиры быстро проникают в кровь и расселяются во всех органах (генерализация), под воздействием образующихся АТ они погибают, но сохраняются дольше в печени и почках. Продукты распада вызывают тяжелую интоксикацию организма, выражающуюся нарушением обмена веществ, гемолизом, гемолитической желтухой, анемией, гемоглобинурией, геморрагическим диатезом, дистрофией паренхиматозных органов, некрозами. Проникая в головной и спинной мозг, лептоспиры вызывают тяжелые нервные расстройства. В совокупности эти изменения приводят животное к гибели. При внутриутробном заражении происходят аборт, мертворождение или быстрая гибель новорожденных.

Патоморфология. В острых случаях болезни обнаруживают массовые кровоизлияния на серозных и слизистых кишечника, легких, сердца, почек и под капсулой селезенки. Множественные кровоизлияния с серозным пропитыванием тканей возможны в подкожной клетчатке. У КРС, лошадей, собак на слизистой ротовой полости язвы и эрозии. Подкожная клетчатка и серозные покровы окрашены в желтый цвет. Скелетные мышцы дряблые, желтушные, с кровоизлияниями, сердечная мышца в состоянии зернистой дистрофии. Изменения печени и почек постоянны. Печень, как правило, увеличена, неравномерно окрашена, дряблой консистенции. В ней обнаруживают небольшие некротические фокусы. Под капсулой возможны кровоизлияния. Желчный пузырь переполнен маслянистой консистенции желчью. Почки несколько увеличены, с серыми очажками на поверхности. Граница между корковым и мозговым слоями стушевана. При затяжном течении болезни развивается интерстициальный нефрит. Почки становятся морщинистыми, особенно у собак при безжелтушной форме болезни собак (уремия и все такое). У свиней лептоспироз характеризуется массовыми абортами.

При диагностике лептоспироза большое внимание уделяют гистологическим исследованиям кусочков печени и почек. При специальных методах окраски в них обнаруживают лептоспир. В печени они располагаются между гепатоцитами, в почках — в просвете канальцев, в интерстиции между эпителиальными клетками.

Диагноз. Ставят его на основании эпизоотологических данных, симптомов болезни, патологоанатомических и гистологических изменений и обнаружения лептоспир. Для гистологических исследований используют кусочки печени и почек, в которых при серебрении по Левадити могут быть выявлены лептоспиры.

У КРС лептоспироз дифференцируют от пироплазмоза и тейлериоза, у лошадей — от пироплазмоза. Отличительными признаками их являются сильное увеличение селезенки, отсутствие резко выраженных изменений в печени, в почках и некрозов кожи. Окончательно диагноз ставят по результатам исследования крови на гемопаразитов. При инфекционной анемии не бывает тяжелой общей желтухи, в желудке нет спрессованного корма, а в толстых кишках — каловых масс. Для инфекционной анемии характерна мускатность печени. В сомнительных случаях проводят гистологические исследования печени и почек на лептоспир.


04.06.2017; 08:44
хиты: 459
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь