пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Обобщение результатов клинико-анатомического эпикриза (выяснение основного заболевания, его осложнений и сопутствующих болезней). Патологоанатомический диагноз.

Клинико-анатомический эпикриз — последняя и самая сложная часть патологоанатомического протокола вскрытия, представляет собой рассуждения врача или студента о причинах болезни, ее патогенезе и течении, сопоставление клинических признаков с патологоанатомическими изменениями и дифференциальную диагностику заболевания. В нем раскрывают, почему принятые лечебные меры оказались неэффективными, дают дополнительные обоснования и разъяснения патологоанатомического диагноза и заключения.

Патологоанатомический диагноз представляет собой определение с помощью специальных патологоанатомических терминов и перечисление в определенной последовательности прижизненных патоморфологических изменений, обнаруженных во время вскрытия трупа павшего или вынужденно убитого животного. Его составляют на основании описательной части протокола. Диагноз должен соответствовать описанным морфологическим изменениям органов и тканей и отражать патологические процессы специальными терминами в причинно- следственной (патогенетической) последовательности и взаимосвязи. Посмертные (трупные) изменения в заключительной части протокола не указываются. Патологоанатомический диагноз должен быть точным, полным, но с краткими, конкретными специальными формулировками патологических процессов и состояний, отражающими морфологическую и патогенетическую сущность основной болезни, осложняющих ее болезней и патологических процессов, фоновых и сопутствующих болезней и, наконец, патологических процессов, имеющих отношение к механизму (непосредственной причине) смерти (признаков асфиксии, паралича сердца и т. д.).

Патологоанатомический диагноз более сложный, чем клинический, поскольку слагается из совокупности патологических изменений, которые обнаруживают при вскрытии и исследовании трупа животного, и подтверждает, уточняет, расширяет или поправляет клинический диагноз. В соответствии с приказом Минздрава СССР № 316 от 20 июля 1959 г. медицинские патологоанатомы перешли на нозологический принцип составления патологоанатомического диагноза. В нем должны быть указаны основное заболевание, его осложнения и сопутствующие болезни. Основную болезнь подчеркивают прямой линией, а осложнение — волнистой.

По И. Т. Трофимову (1975), основной болезнью считается та, которая непосредственно сама по себе или через осложнения обусловила гибель животного. Иногда могут наблюдаться одновременно две такие болезни (например, чума и сальмонеллез поросят). Такие комбинированные заболевания называют конкурирующими и приравнивают их к основным заболеваниям. Комбинацию двух в отдельности несмертельных болезней, приведших животное к гибели, называют сочетанными заболеваниями. К осложнениям, которых может быть несколько, относят те патологические процессы, которые возникают на фоне основной болезни и патогенетически тесно связаны с ней, но в большинстве случаев имеют другую этиологию. В патологоанатомическом диагнозе осложнения записывают по времени развития их и основной болезни с отражением динамики болезни.

Фоновыми заболеваниями считают те, которые предшествуют основной болезни и создают известные предпосылки для ее развития, но не являются смертельными. Они имеют прямую патогенетическую связь с основной болезнью (в отличие от сопутствующих заболеваний), играют важную рольв ее патогенезе, летальном исходе. Сопутствующими болезнями называют такие патологические процессы, которые могут развиваться до основного страдания или в процессе его развития, но не имеют с ним или его осложнениями прямой этиологической и патогенетической связи (например, доброкачественные опухоли, некоторые гельминтозы и т. д.).


04.06.2017; 08:44
хиты: 165
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь