пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Спецодежда вскрывающего и ее дезинфекция после вскрытия трупа, место хранения. Набор инструментов, используемых при вскрытии трупа и их дезинфекция, место хранения.

Спецодежда:

- перчатки (хирургические тонкие, анатомические толстые). Перчатки надевают на сухие руки. Перчатки должны быть свободными. Обшлага перчаток надевают поверх нарукавников. Перед работой руки осматривают, подногтевые пространства и венчики пальцев смазывают спирто­вым раствором йода. Ссадины, порезы и царапины покрывают клей БФ или лейкопластырем. Кожу рук присыпают тальком и наде­вают перчатки. При ранении рук их быстро об­мывают, выдавливают несколько капель крови из раны, обрабаты­вают спиртовым раствором йода, забинтовывают, надевают новую перчатку и продолжают работу.

- халат на верхнюю одежду.

- шапочка.

- клеенчатый фартук.

- сапоги.

- нарукавники.

Дезинфекция: сапоги, фартуки, нарукавники обмывают теплой водой с мылом и дезинфицируют 2% р-м хлорамина или NaOH, 3—5% р-м лизола. Халаты и шапочки периодически кипятят или стерилизуют в автоклаве. Перчатки моют, не снимая с рук, дезинфицируют (лизол, спирт.йод и т.д.). Затем перчатки осторожно снимают, выбрасывают и руки тщательно при помощи щетки моют теплой водой с мылом и дезинфицируют спиртом. Хранят спецодежду в отдельных шкафах.

Инструменты для полного пат.анат.вскрытия:

- Большие секционные ножи для снятия кожи;

- ножи с тонким лезвием для исследования мозга;

- хирургические прямые и брюшистые скальпели;

- ножницы реберные, кишечные, пуговчатые, прямые, и с изогнутыми под прямым углом браншами для вскрытия сосудов;

- пинцеты анатомические и хирургические;

- щипцы-костодержатели;

- зонды пуговчатый желобоватый;

- долото, молоток и топорик;

- пилы листовую и лучковую;

- крючки с ручками для оттягивания отрезанных органов, грудной и брюшной стенок;

- линейки металлические измерительные;

- весы для определения массы органов;

- тиски для фиксации головы и костей трупа;

- лупу.

Для осуществления диагностических вскрытий используют минимальный набор инструментов: для этого нужны ножи, ножницы, пилы, пинцеты, долото, молоток. Так же следует иметь спиртовку, обезжиренные предметные стекла для приготовления мазков и отпечатков, стеклянные банки вместимостью 200 мл, эмалированные ведра с крышками для фиксации патологического и музейного материалов. Во время вскрытия инструменты находятся на специально предназначенном столике. После окончания вскрытия их моют, стерилизуют кипячением и сухими хранят в специальном шкафу.

Дезинфекция: иструменты обмывают теплой водой и обезвреживают дез.р-м (2% р-р лизола, хлорамин, спирт и др.) или кипячением в воде с содой. Перед кипячением режущую часть инструментов обертывают ватой или марлей.


04.06.2017; 08:44
хиты: 2229
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь