пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21) Правила личной безопасности и окружающей среды при вскрытии

Прежде чем начать патологоанатомическое исследование, ветеринарный врач или фельдшер как лицо, ответственное за строгое и безусловное выполнение ветеринарно-санитарных правил, обеспечивающих охрану здоровья человека и окружающей среды, создает условия для проведения этой работы. Принимают все общие и специальные меры предосторожности, предупреждающие распространение возбудителей инфекции, загрязнение животноводческих ферм и окружающей среды (пастбищ, водоемов и т. д.), обеспечивающие общественную и личную безопасность как самого вскрывающего, так и его помощников, ухаживающего персонала, а также других лиц, имеющих отношение к вскрытию.

По анамнестическим, эпизоотологическим и клиническим данным выясняют условия содержания, кормления и эксплуатации, симптомы болезни, место, время и обстоятельства гибели животного и намечают необходимые мероприятия по организации и проведению вскрытия. Предварительно микроскопическим исследованием исключают сибирскую язву и другие антропозоонозные болезни, при которых запрещено вскрытие животных, трупы уничтожают на утильзаводах или сжигают.

Вскрывают трупы в специально отведенном для этого месте. К месту вскрытия трупы перевозят на специально оборудованных машинах или повозках, кузов которых обивают оцинкованным железом и после использования обрабатывают дезинфицирующими веществами. Перед транспортировкой в естественные отверстия трупов животных, особенно павших от инфекционных болезней, вставляют ватные тампоны, смоченные дезинфицирующим раствором. Место, где находилось животное, очищают, снимают слой земли, обрабатывают его дезинфицирующим раствором и закапывают, а подстилкуржигают.

Производящий вскрытие работает в спенодежде: халат, полотняная шапочка или косынка, клеенчатый или прорезиненный фартук, нарукавники, резиновые перчатки, сапоги. Люди, присутствующие при вскрытии, надевают халаты. Перед работой руки осматривают, подногтевые пространства и венчики пальцев смазывают спиртовым раствором йода. Ссадины, порезы и царапины покрывают коллодием или лейкопластырем. Кожу рук присыпают тальком и надевают перчатки. Если нет перчаток, руки смазывают вазелином или каким-либо маслом. Летом для борьбы с мухами применяют различные инсектицидные средства, а при вскрытии в полевых условиях, кроме того, руки, шею и лицо обрабатывают средствами, отпугивающими насекомых (диметилфталат, паста и жидкость «Тайга», ментол и др.).

При вскрытии трупов поддерживают чистоту, соблюдают аккуратность и осторожность в работе. При ранении рук их быстро обмывают, выдавливают несколько капель крови из раны, обрабатывают спиртовым раствором йода, забинтовывают, надевают новую перчатку и продолжают работу.


04.06.2017; 08:44
хиты: 145
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь