пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20) уборка и утилизация трупного материала и обеззараживание места вскрытия

 

В настоящее время в целях безопасного уничтожения трупов животных, исключающего возможность распространения инфекционных болезней и загрязнение окружающей среды, применяют четыре метода: переработка на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах, сжигание, обезвреживание в биотермических ямах и захоронение на скотомогильниках. Наиболее безопасным в медико-ветеринарном отношении и эффективным является способ уничтожения трупов животных и выбракованного технического сырья животного происхождения на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах.

После окончания работы трупный материал убирают, проводят заключительную обработку и дезинфекцию спецодежды, обуви, инструментария, стола и секционного помещения. Инструменты обмывают теплой водой и обезвреживают дезинфицирующим раствором (2%-ный раствор лизола и др.) или кипячением в воде с содой. Перед кипячением режущую часть инструментов обертывают ватой или марлей. Сапоги, фартуки, нарукавники обмывают теплой водой с мылом и дезинфицируют 2%-ным раствором хлорамина или натрия гидроксида, 3—5%-ным раствором лизола или мыльнокарболовой смесью. Халаты и полотняные шапочки периодически кипятят или стерилизуют в автоклаве.

Перчатки моют, не снимая с рук, дезинфицируют (сулема 1:1000,3—5%-ный раствор лизола, 2—3%-ный раствор карболовой или уксусной кислоты, 4%-ный раствор формалина и др.). Затем перчатки осторожно снимают и руки тщательно при помощи щетки моют теплой водой с мылом и дезинфицируют спиртом. В качестве дезинфицирующего и дезодорирующего средства после вскрытия применяют 1—3 %-ный раствор калия Перманганата. В этот раствор руки погружают на 3—5 мин, а затем для удаления с кожи бурой окраски—в насыщенный раствор щавелевой кислоты или 1%-ный раствор соляной кислоты. Кроме того, для дезодорации практикуют многократное намыливание рук досуха и смывание водой, смазывание горчицей.

Для дезинфекции столов и секционного помещения используют хлорную и негашеную известь, формалин, лизол, креолин, карболовую кислоту и другие дезинфицирующие средства. Следует учитывать, что ни одно дезинфицирующее средство не действует моментально. Поэтому обработка ими должна продолжаться от 20— 30 мин до 1 ч. Хлорную известь хранят в темном месте в закрытой таре. Она должна содержать 25 % активного хлора. Все дезинфицирующие средства хранят в специальном закрытом на замок помещении.

 

 


04.06.2017; 08:44
хиты: 123
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь