пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14)Технические приемы вскрытия брюшной, грудной, черепной полостей и их обследования.

 

При боковом положении трупа брюшную стенку разрезают от мечевидного отростка до лонного сращения на 2—3 пальца выше белой линии, чтобы не вылилось жидкое содержимое полости. При положении трупа на спине брюшную стенку разрезают по белой линии. В области мечевидного отростка прорезают брюшную стенку до брюшины. Последнюю прорывают пальцами или же, введя указательный и средний пальцы левой руки в разрез у мечевидного отростка и оттягивая сверху, разрезают ее между вилообразно раздвинутыми пальцами. Иногда брюшина разрывается сама под давлением кишечника. Нельзя вводить острие ножа в брюшную полость, чтобы не повредить органы. В случае повреждения захватывают пинцетом поврежденный участок или накладывают на петлю кишечника лигатуру, предотвращая излияние его содержимого в брюшную полость. Второй разрез брюшной стенки делают от мечевидного отростка по подреберью до позвоночника, постепенно собирая жидкость, содержащуюся в брюшной полости.

При положении трупа на спине поперечные разрезы делают позади пупка, начиная от края продольного разреза, перпендикулярно к нему, не доходя на ширину ладони до поясничных позвонков, чтобы предупредить выскальзывание ИЗ брюшной полости кишечника  И вытекание

жидкости. Образовавшиеся два передних лоскута брюшной стенки откидывают на грудную стенку или отрезают их по подреберью. У новорожденных отрезают часть брюшной стенки вокруг пупка, лоскут которой остается вместе с пупком и его сосудами.Если имеются спайки брюшной стенки с внутренностями, их осторожно разрезают ножом или разрывают рукой, а иногда оставляют нетронутыми вместе с лоскутом брюшной стенки. Для осмотра брюшной полости необходимо отделить сальник.

 

При вскрытии грудной полости рассекают правое или левое полукружье диафрагмы по линии прикрепления ее к реберной дуге от мечевидного отростка до позвоночника. При спинном положении диафрагму рассекают по всему верхнему полукружию.

Для удаления левой (у лошади) или правой (у крупного рогатого скота) половины грудной клетки, отступив на ладонь от линии спины, разрезают все мягкие ткани от последнего ребра до середины первого. Перепиливают все ребра по той же линии и отгибают грудную стенку в вентральном направлении до перелома хрящей грудной кости. У мелких животных при спинном положении трупа удаляют грудную кость, для чего делают разрез или распил по месту сочленения ребер и хрящей с обеих сторон грудной кости. При этом осторожно отделяют (не вскрывая!) сердечную сорочку от грудной связки с грудной костью.

По линии перелома разрезают мягкие ткани и удаляют половину грудной клетки, осторожно отделяют сорочку, не нарушая ее целостности. При спинном положении трупа удаляют всю грудную кость, делая распилы по месту сочленения ребер и хрящей с правой и левой сторон грудной кости.

В полевых условиях и если невозможно распиливать ребра последовательно вычленяют каждое ребро, начиная с последнего, после рассечения мягких тканей межреберья до места сочленения ребра с позвонком.

Череп распиливают после удаления мягких тканей. Прекращают пилить, если ощущают ослабление сопротивления кости. При правильном распиле черепная крышка становится подвижной, в противном случае подрубают недопиленные места долотом и им же взламывают черепную крышку. Линии распила черепа зависят от анатомических особенностей его у животных разных видов.

Если исследованию головного мозга не придают особого значения, череп распиливают вдоль на две половины, отступив 0,5—1 см в правую или левую сторону от средней линии для сохранения целости носовой перегородки. Следует иметь в виду, что при сапе изменения чаще локализуются на левой ее поверхности.

 


04.06.2017; 08:44
хиты: 168
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь