пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5) Танатология. Клинические признаки смерти.

Танатология – учение о смерти.
Смерть - необратимое прекращение обмена веществ и жизненных функций организма.(живой организм превращается в труп)

Е с т е с т в е н н а я , или ф и з и о л о г и ч еская,старость и изнашивание.

Смерть от воздействия патогенных причин — п а т о л о г и ч е с к а я . Она бывает ненасильственной и насильственной. Различают ненасильственную обычную смерть от болезней с клинически выраженным проявлением и смерть скоропостижную (внезапную) неожиданно у здоровых (инфаркт). Насильственная смерть (непреднамеренная или преднамеренная) убой, травмы, несчастные случаи.

Процесс смерти (танатогенез). разделяют на три периода:

Агония — процесс от начала умирания до клинической смерти — может продолжаться от нескольких секунд до суток и более. Клинические признаки агонии связаны с глубоким нарушением функции продолговатого мозга, некоординированной работой гомеостатических систем в терминальном периоде (аритмия, угасание пульса, судороги, напоминающие борьбу, паралич сфинктеров). Постепенно теряются чувства обоняния, вкуса, в последнюю очередь — слух.

Клиническая смерть характеризуется обратимым прекращением жизненно важных функций организма, остановкой дыхания и кровообращения. Она определяется по первичным клиническим

признакам смерти: последней систоле сердца, исчезновению безусловных рефлексов (определяют по зрачку), отсутствию показателей энцефалограммы. Это угасание жизнедеятельности организма обратимо при обычных условиях в течение 5—6 мин. При пониженной температуре время до 30—40 мин.

Б и о л о г и ч е с к а я смерть— необратимое прекращение всех жизненных функций организма с последовательным отмиранием клеток, тканей, органов.

После наступления биологической смерти развиваются вторичные и третичные посмертные физико-химические изменения (к первичным признакам смерти относятся симптомы клинической смерти). Вторичными признаками смерти служат изменения, связанные с остановкой кровообращения и прекращением обмена веществ: охлаждение трупа, трупное окоченение, трупное высыхание, перераспределение крови, трупные пятна. Третичные признаки появляются в

связи с трупным разложением.


04.06.2017; 08:44
хиты: 134
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь