пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Понятие кросса, яичные и мясные кроссы кур


Кросс – это линия, родительские птицы и получаемое гибридное потомство. Бывают «двух-«, «трех-«, «четырехлинейные» варианты. Цифра в названии конкретной «породы-кросса» может указывать на количество использованных линий. Абсолютное большинство новых высокопродуктивных кроссов как яичной, так и мясной направленности, основаны на 4-х линейных гибридах. Выводятся для повышения как яичной, так и мясной продуктивности.
Процесс получения кросса заключается в скрещивании петуха одной породы с курицой другой породы. В промышленном масштабе скрещиваются популяции (линии). Процесс отличается от обычного межпородного скрещивания сложностью. Проводится зоотехниками по строгим правилам, процесс может включать переливание крови. 

Яичные 
По окраске скорлупы яиц кроссы делятся на два типа: белые и коричневые. Все белые кроссы – результат скрещивания сочетающихся линий белых леггорнов. Коричневые также могут использовать леггорнов, но также применяются линии из таких пород, род-айленд, нью-гемпшир, и прочих. Леггорны в этом случае передают гибридам улучшенную яйценоскость, но белый цвет скорлупы утрачивается. 
Цветные кроссы дают более массивных птиц с более высокой сохранностью, но уменьшенной яичной продуктивностью. И, несмотря на повышенную массу яиц, затраты на их выращивание выше. Связано это с повышенным соотношением между расходуемыми кормовыми единицами и выходом конечной продукции.

Кроссы с коричневой скорлупой яйца пользуются большим спросом. Они намного спокойнее, легче переносят стрессы производственных условий, более устойчивы к жаре. Кроме того, окраска перьев позволяет проще сортировать по полу уже суточных цыплят (меньше трудозатраты). В итоге мировое производство коричневых яиц постоянно растет.
В США, Голландии и Германии традиционно сохраняется спрос на белые яйца, но и там тенденции аналогичная, причем растет не только экспорт, но и потребление внутри рынка. Компании во всем мире стараются использовать различные кроссы, постоянно экспериментируя в поисках лучших вариантов. Некоторые крупные птицефабрики используют сразу десятки кроссов, стараясь покупать племенной материал в нескольких государствах. В выборе поголовья для промышленного птицеводства (в том числе для материнского стада) профессионалы ориентируются в первую очередь на генетический потенциал и продуктивность кросса.
Российские кроссы: Старт-1,
Янтарь-1,
Кристалл-5,
Волжский-3,
Беларусь-9,
Хайсекс белый,
Борки-1,
Борки-2,
Прогресс
В-121.
Западные кроссы:
Изобраун,
Ломан-Браун,
Тетра-СЛ,
Хаин-Лайн.

От одной из таких птиц за год удается получить до 270-330 яиц при затратах в 1,15-1,25 кг корма на десяток. Разумеется, способность несушек к реализации своего генетического потенциала в огромной мере зависит от условий хозяйства (кормление, содержание, ветеринарное обслуживание). Если эти требования не выполняются, птица выдает не более 80% от своей реальной производительности.
Для не слишком благоприятных условий отлично себя зарекомендовали кроссы «Борки-колор» и «Слобожанский-3» отечественной селекции. Они хорошо используют корма и показывают неплохую яйценоскость там, где птицы зарубежных кроссов не выживают.

Мясные 
Современные подходы позволили получать бройлера за 35 дней, обеспечивать выход килограмма мяса на 1,75 кг корма. На одну несушку при этом приходится до 230 кг бройлерного выхода мяса. Как правило, мировой опыт предполагает только напольное содержание мясных кроссов. Отечественные же птицефабрики исторически работают с клетками. 
Почти все современные бройлерные кроссы кур имеют одинаковую структуру. Они четырехлинейные двухпородные. В качестве отцовской формы используется порода белый корниш, обладающая великолепными мясными качествами, в качестве материнской формы – порода белый плимутрок, которая наряду с хорошими мясными качествами имеет хорошие воспроизводительные способности.
Кросс «Бройлер-6». Этот кросс остается достаточно распространенным. На долю этого кросса приходится 11 %. Финальные гибриды этого кросса в 7-недельном возрасте имеют живую массу 1,6 кг. В последнее время созданы новые отечественные бройлерные кроссы, имеющие более высокую продуктивность.

Кросс «Смена», созданный на племзаводе «Смена» Московской области, является высокопродуктивным. Половина всего поголовья бройлерных кроссов составляет птица кросса «Смена». В 7-недельном возрасте цыплята достигают живой массы 2,6 кг и высокой сохранности поголовья (99 %).
Высокими продуктивными качествами характеризуются цыплята-бройлеры кросса «Конкурент». Работу с птицей этого кросса ведут на племзаводе «Конкурсный» Московской области. Показатели выращивания финальных гибридов таковы: живая масса в 7-недельном возрасте составляет 2 кг при очень низких затратах корма – 2,1 на 1 кг прироста и при сохранности поголовья 91–98 %.
Вторым по численности поголовья является кросс «Русь». Среди импортных высокопродуктивных кроссов следует отметить «Гибро Н» (2,5 %), «ИСА Ведет» (2,3 %), «Хаббард» (1,5 %), «Ломан мясной», «Арбор Эйкерз» и другие, на долю которых приходится менее одного процента.

 


17.01.2016; 21:37
хиты: 177
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь