пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Биологический контроль в процессе инкубации


Еженедельный контроль за развитием эмбрионов в инкубируемых яйцах - это самый надежный способ получить своевременную информацию и о проблемах в кормлении родительского стада, и о нарушениях в технологии инкубации. Контроль в процессе инкубации включает:
1) Прижизненную оценку развития эмбрионов в контрольные дни путем просвечивания яиц на овоскопе.
2) Учет эмбриональной смертности по периодам инкубации.
3) Учет потери массы яиц путем их взвешивания в контрольные дни.
4) Вскрытие яиц с живыми зародышами для оценки степени их развития (при необходимости).
5) Учет продолжительности инкубации и интенсивности вылупления.

Прижизненная оценка развития эмбрионов в контрольные дни путем просвечивания яиц на овоскопе.
Биологический контроль в процессе инкубации часто называют прижизненным контролем. Он проводится по отдельно взятым контрольным лоткам из каждой партии инкубируемых яиц с учетом источника их поступления. Прижизненный биологический контроль является основным критерием оценки условий развития эмбрионов.
Просвечивание яиц проводят в определенные для разных видов птицы дни инкубации с использованием специального устройства - овоскопа. Обычно от партии яиц просматривают 2-3 контрольных лотка, взятых из разных зон инкубатора (верх, середина, низ). Принято проводить три просмотра яиц в следующие сроки инкубации. Погибших эмбрионов при третьем просмотре легко обнаружить при просвечивании на овоскопе по малой воздушной камере и отсутствию движений эмбриона. Все яйца с погибшими эмбрионами учитывают и относят к категории «замершие», погибших после третьего миража в период вывода относят к категории «задохлики».

Эмбриональная смертность особенно высока в периоды, получившие название «критические».Это обычно 3-5, 9-11 и 19-20 сутки инкубации (для кур). При низком качестве яиц или значительных нарушениях режима инкубации смертность эмбрионов может распределяться иначе.
Один из важных периодов в развитии эмбрионов - выводной. Наклев и вывод зависят от многих факторов, но чем интенсивнее они проходят, тем лучше эмбрионы подготовлены к вылуплению. Растянутый наклев и вывод обычно являются следствием нарушения эмбрионального развития из-за действия каких-то негативных факторов. Отклонения в продолжительности инкубации не всегда снижают выводимость, но очень часто ухудшают качество выведенного молодняка, его последующий рост и жизнеспособность. Время выборки молодняка следует рассчитывать с учетом возраста птицы, породы и кросса, так как от молодой птицы, легких пород и кроссов молодняк выводится несколько раньше, чем от переярой или тяжелых пород.

Промежуток времени от вылупления первых цыплят в партии до последних характеризует энергию их вылупления в партии, которая зависит от режима инкубации, качества яиц, их массы, срока хранения, а также от возраста и породы птицы. Учет энергии вылупления основан на наблюдении за характером вывода молодняка. Для этого составляют график выборки, по которому через равные промежутки времени (через 4 или 6 ч) вынимают пустые скорлупки вылупившихся цыплят. Их количество записывают в соответствующей графе. Выборку скорлупок продолжают до конца вывода всех цыплят в партии. При определении средней продолжительности инкубации партии яиц с помощью биометрической обработки находят средний час вылупления (М), его ошибку (m) и среднее квадратическое отклонение от средней величины (?), которая характеризует собой энергию вылупления: чем она меньше, тем дружнее проходил вывод.

В основу определения возраста эмбрионов взято развитие тех или иных органов и временных эмбриональных оболочек. использование белка и желтка, амниотической жидкости, готовность к вылуплению и т.д. В процессе эмбриогенеза происходит потребление всех питательных веществ яйца – белка и желтка. После вывода остаются неиспользованными часть скорлупы, подскорлупные оболочки, аллантоис, амнион. Между стенками аллантоиса накапливаются продукты обмена веществ. Во время эмбрионального развития между зародышем, желтком, белком и скорлупой происходит постоянный обмен веществ, особенности которого изменяются с возрастом. Эмбрион ассимилирует питательные вещества, выделяет и частично резервирует в нем продукты диссимиляции, поглощает и выделяет тепло. При этом изменяются строение, внешний вид и размеры эмбриона. У эмбрионов появляются и временные (провизорные) органы, находящиеся вне его тела и функционирующие только до вывода из яйца. Их называют эмбриональными оболочками.


17.01.2016; 21:37
хиты: 173
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь